18+

Артур Скальский

©  Гринпис

Экология Мир

9419

18.11.2005, 18:03

Росатом хочет установить плавучий реактор в районе, где происходят цунами

Накануне трагической годовщины цунами у берегов Юго-Восточной Азии, в распоряжении Гринпис России оказался документ, который должен остановить безумные планы Росатома по установке плавучей АЭС на Камчатке.

Геофизическая служба Российской Академии наук направила ответ на запрос Гринпис, из которого следует, что бухта Крашенинникова, в которой Росатом к 2008 году намерен разместить плавучую АЭС (ПАЭС), является цунамиопасным районом. Волна цунами на Камчатке может достигать 5 метров. Ощутимые цунами, оставлявшие хозяйственный урон или человеческие жертвы, происходили здесь с завидной регулярностью: в 1737, 1841, 1904, 1952 годах. Во время последнего крупного цунами в океан гигантской волной унесло 25 военнослужащих.

«Официальные доказательства для нас крайне важны, так как по данным самого Росатома "при выборе площадок для размещения атомной станции на базе плавучего энергоблока, площадки, подверженные катастрофическим воздействиям цунами, не рассматриваются", - говорит Владимир Чупров, координатор антиядерной программы Гринпис России. - Тем не менее, несмотря на очевидное игнорирование рисков, связанных с цунами, в декабре 2004 года в Петропавловске-Камчатском прошли общественные слушания по техническому заданию на проведение Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) плавучей АЭС в районе Вилючинска. То есть, проект находится в развитии».

Плавучая АЭС является ядерным объектом с 1 тонной оружейного урана на борту. Такого количества расщепляемого материала достаточно, чтобы изготовить порядка 20 атомных бомб. Можно только догадываться, что произойдет, если такую установку ударит о берег волна, идущая со скоростью 700 км/ч.

Строительство ПАЭС планируется на основе судовых ядерных реакторных установок КЛТ-40C, история эксплуатации которых всегда была секретной, в том числе и по причине радиационных аварий на них. Это обстоятельство заставляет утверждать, что эти реакторные установки представляют собой угрозу для всего живого.

«В сентябре этого года Министерство по чрезвычайным ситуациям провело на Камчатке учения по защите населения от цунами, что также подтверждает опасность региона с точки зрения этого природного явления, - подчеркивает Ольга Чернягина из «Камчатской Лиги независимых экспертов».

Проект ПАЭС уже несколько лет вынашивается в недрах Росатома. Цель проекта - установка плавучих реакторов в удаленных районах российского Севера и продажа их на условиях лизинга в Индию, Индонезию, Бразилию. Велись переговоры с Индией, Чили, Аргентиной и Китаем.

Гринпис требует остановить проект, связанный со строительством и эксплуатацией плавучих АЭС как угрожающий национальной безопасности страны.

Артур Скальский

©  Гринпис

Экология Мир

9419

18.11.2005, 18:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=25965

Bytes: 2651 / 2651

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

108

20.07.2026

В Томской области определены сроки сбора брусники, клюквы и кедрового ореха

Комиссия по определению сроков заготовки пищевых лесных ресурсов установила время сбора брусники, клюквы и кедрового ореха для собственных нужд в ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

245

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Иркутск

7116

18.07.2026

В лесах Томской области проведены обработки от соснового пилильщика

В лесных массивах Томской области в 2026 году проводились работы по уничтожению (подавлению численности) рыжего соснового пилильщика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

4270

18.07.2026

Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» 15 июля 2026 года начал выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

3670

17.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

7785

17.07.2026

В Корнилово убрали свалки вблизи контейнерных площадок

В селе Корнилово после вмешательства прокуратуры Томского района ликвидировали свалки, образовавшиеся возле контейнерных площадок.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

3706

17.07.2026

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3695

17.07.2026

В Новосибирской области выдали больше девяти тысяч разрешений на охоту

В Новосибирской области с начала 2026 года выдали 9316 разрешений на охоту. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3639

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3534

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

7210

16.07.2026

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.