18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

2846

14.05.2024, 11:36

«Сотрудники государственных организаций» обманули братчанина на 10 миллионов

Житель Братска набрал кредитов и отдал более 10 миллионов рублей «сотрудникам государственных организаций». Мужчину запугали утечкой персональных данных и уголовной ответственностью за финансирование запрещённых в России организаций, сообщила 14 мая пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции пострадавший пояснил, что находился в Санкт-Петербурге, когда ему на мессенджер позвонил «коллега». Звонивший заявил, что в компании произошла утечка персональных данных, и теперь мошенники оформят на имя потерпевшего кредиты, а деньги перешлют запрещённой в РФ организации. Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, потерпевшему надо пообщаться с сотрудником силовых структур.

После этого ему стали названивать разные «силовики» и «сотрудники государственных организаций». Братчанина запугивали уголовной ответственностью за чужие кредиты, а также приказали приобрести новый телефон, который не смогут прослушать мошенники.

В итоге потерпевшему позвонил «финансовый инспектор», под руководством которого он набрал «зеркальных кредитов», обналичил их и передал деньги курьеру в условленном месте. Также несколько кредитов он перевёл на указанные счета через банкоматы.

Возбуждено уголовное дело.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

2846

14.05.2024, 11:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259870

Bytes: 1330 / 1236

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

299

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

535

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

777

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1169

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3632

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

900

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.