18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

5562

20.11.2005, 13:23

Наступление на объединение

Обезглавила Москва сказочного персонажа Тянитолкая, который с одной стороны тянул, с другой толкал объединительный процесс регионов России. А, по сути, у граждан страны отобрали инициативу создавать новые субъекты. Теперь предлагать президенту объединять "матрешек" могут только лица государственного значения — губернаторы.

Нельзя отдавать на откуп населения такие важные вопросы, как государственное строительство, — решили власти. Не дождались они за 14 лет, что россияне самостоятельно, без их вмешательства, захотят объединять регионы. И изменили конституционный закон. Тянуть лямку укрупнения субъектов теперь будут только губернаторы, помогать могут депутаты. Остальные — на добровольных началах. Тем самым выбила столица правовую почву из-под ног общественников Иркутской области. Те буквально на неделю не успели, глава государства раньше подписал документ, чем они регистрировались. Понурив головы, забрали свое инициативное заявление в облизбиркоме и самораспустились.

Объединение — процесс не односторонний. Поэтому для симметрии свое заявление забрала из окружного избиркома и усть-ордынская инициативная группа. Правда, самораспускаться они не захотели, общественники автономии в том же составе активно включатся в процесс агитации.

"На объединительном процессе никакого креста не ставится, он продолжается", — поспешили заверить население Приангарья власти. Но осадок, как говорится, остался. Хоть не весть какое право было, но отдавать свое все равно жалко.

Тем более, что мнение жителей области и округа об объединении не спросят теперь до самого референдума — подписи собирать не надо. А если и на референдум не придет больше половины избирателей, то через полтора месяца придется голосовать снова, и снова... и снова...

А чтобы пришли граждане на участки, у губернаторов и депутатов появилось законное право (правда, не обозначено кто и как должен за это платить) вести агитацию среди населения.

Процесс в Иркутской области перерос в военные действия. Власти и общественники создали штаб, который разрабатывает тактику и стратегию присоединения земель друг к другу. Тем, кто раньше входил в инициативные группы, обозначили фронт действий. Дело теперь за главнокомандующим. Президент России должен дать письменное согласие на воссоединение соседских народов. Когда он даст отмашку, начнется масштабное наступление.

P.S. От автора: недавно приехавший коллега-москвич поведал, что в столице довольно "кислые" прогнозы по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского округа. "Все будет сделано волевым решением", — шепнул он многозначительно, не пояснив, правда, чьим и что именно.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Прибайкалье Иркутск

5562

20.11.2005, 13:23

URL: https://m.babr24.com/?ADE=25995

Bytes: 2608 / 2608

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Политика, Происшествия

Мир

39799

09.10.2023

В Иркутской области пройдут военные учения

В Иркутской области с 23 по 26 августа и с 30 августа по 1 сентября пройдут военные учения.

Источник: Babr24.com.

Армия

Иркутск

20120

22.08.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Экономика и бизнес, Наука и технологии

Россия, Иркутск, Красноярск

78283

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты.

Автор: Дмитрий Верхотуров.

Источник: Babr24.com.

Армия, Наука и технологии, Происшествия

Мир

21952

12.01.2022