18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экономика и бизнес Монголия

16004

16.05.2024, 11:42

От поп-культуры к бизнесу: как Монголия и Южная Корея развивают партнерство

Монголию и Южную Корею уже много лет связывают прочные культурные отношения. Например, значительное влияние на монгольскую творческую индустрию оказала корейская поп-культура. Однако сегодня Улан-Батор стремится не только к культурному обмену, но и к экономическому партнерству. Это, по мнению монгольских руководителей, поспособствует диверсификации экономики страны. В данном контексте важными направлениями являются туризм и совместные проекты в области шоу-бизнеса.

С 2021 года страны активно развивают стратегическое партнерство. Сейчас сотрудничество особенно расширилось в сфере экономики. Корейские компании проявляют интерес к инвестициям в медицинскую и биотехнологическую отрасли, сельское хозяйство, телекоммуникации и информационные технологии. Это простимулировало стремительный рост товарооборота, который с начала девяностых годов прошлого века увеличился в сто раз и сейчас превышает 200 миллионов долларов.

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай во время визита в Сеул

Кроме того, Южная Корея уже давно стала популярным туристическим направлением для монголов. В свою очередь правительство Монголии стремится привлечь больше корейских туристов. По состоянию на 2023 год, в Южной Корее проживает около 40 тысяч монгольских студентов и трудящихся. В Монголии же проживает более трех тысяч корейцев и функционирует около полутора тысяч предприятий с южнокорейским капиталом. Со временем Монголия стала популярным туристическим направлением для граждан Южной Кореи. К 2023 году число корейских туристов выросло на 60%.

Для развития роста интереса к своей стране монгольская сторона привлекла южнокорейских специалистов из туристической сферы и шоу-бизнеса. Это способствовало и росту дохода от туристической деятельности, который за 2023 год составил более 1,2 миллиарда долларов.

Во многом росту интереса помог и бренд GoMongolia, который в Корее активно продвигается под девизом «Всегда в движении». Цель этой инициативы — привлечь иностранный туризм и киноиндустрию в Монголию.

Корейский магазин CU имеет 370 филиалов в Монголии

Работает в Корее и прогрмма «Годы посещения Монголии 2024-2025». Эта инициатива также направлена на популяризацию монгольского направления среди корейских туристов. Она включает в себя безвизовый въезд на 90 дней и покупки без НДС.

Важным шагом стало воздушное соглашение, увеличивающее количество рейсов и открывающее новые прямые маршруты между странами. Эта мера должна привлечь не только туристов, но и способствовать развитию бизнеса и культурного обмена.

Диверсификация монгольской экономики требует инноваций и творческого подхода. Потому руководство страны стремится привлечь различные предприятия и создать возможности для сотрудничества между государственным и частным секторами. В этом отношении Южная Корея может предложить значительные бизнес-возможности для крупных корпораций.

В ходе обсуждений монголо-корейского бизнеса, в которых участвовали представители более двух десятков корейских компаний, рассматривались новые направления торговли. Переговоры коснулись малого производства, строительства, сельского хозяйства и фармацевтики. Особое внимание уделили поддержке малых и средних предприятий Монголии. Кроме того, Южная Корея, как стратегический партнер, предоставила Монголии гуманитарную помощь в размере 200 тысяч долларов для помощи хозяйствам, пострадавшим от зимней бескормицы.

По мере развития двусторонних отношений монгольский бизнес и правительство страны надеются, что туризм и творческая индустрия Южной Кореи помогут осветить уникальный ландшафт и богатую культуру их родины. Это, в свою очередь, укрепит культурные связи между народами, создавая основу для дальнейшего экономического и культурного сотрудничества.

Фото: asiarussia, middleasiannews, photoby

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экономика и бизнес Монголия

16004

16.05.2024, 11:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=259984

Bytes: 4230 / 3794

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

4369

15.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

3755

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

4515

13.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7644

08.05.2025

Свобода слова в Монголии: между прогрессом и угрозами

Монголия поднялась на семь позиций в мировом индексе свободы прессы. Сейчас она занимает 102-е место в рейтинге из 180 государств.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7461

05.05.2025

Энергетическая стратегия Монголии: курс на ветер

Монголия делает ставку на возобновляемые источники энергии. Один из крупнейших проектов в этой сфере стартует в аймаке Дундговь.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

7963

04.05.2025

Лесные пожары угрожают экосистеме Монголии: масштабы, причины и борьба

Монголия вновь столкнулась с масштабной угрозой. На ее территории зафиксированы многочисленные лесные и степные пожары.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Монголия

26073

30.04.2025

Монголия в ожидании COP17: подготовка при участии международных организаций

Монголия примет 17-ю сессию Конференции сторон в следующем году. Подготовку ко встрече поддерживает Программа развития ООН.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Монголия

9253

24.04.2025

Белое золото Монголии: кашемир вместо угля

Национальная программа «Белое золото» получила масштабную государственную поддержку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия

10163

23.04.2025

Мегапроекты на будущее: Монголия делает ставку на переработку сырья

Монголия пытается выйти на новый уровень экономического развития, стремясь сократить зависимость от экспорта сырья.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

10767

22.04.2025

Рост травматизма среди молодежи: электротранспорт как причина аварий в Монголии

На улицах Монголии все чаще происходят аварии с участием электротранспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика и бизнес

Монголия

11723

17.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия

3402

10.04.2025