18+

Дубль два: ещё одна концессия на расторжение

В Новосибирске компания «ВИС» безжалостно губит и губит проекты по концессионному соглашению. Не успел отгреметь скандал с возможным расторжением соглашения по шести школам, как на очереди появился ещё один кандидат. «ВИС» утверждала, что у неё всё под контролем, а мэрия искала компании очередные средства для четвёртого моста через Обь. Концессия на строительство поликлиники в Новосибирске перешла на стадию расторжения.

6 октября 2023 года государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области выдала положительное заключение по проекту «Поликлиника ГБ №3 по адресу: Новосибирская область, город Новосибирск, улица Мухачёва, 5/1». Обещания построить новый большой корпус витали в воздухе много лет. И вот мэрия наконец-то решилась и дала «добро» на строительство поликлиники по ГЧП. Проект был разработан ООО «Сибирский Медицинский Проект» (ОГРН 1197746642917), связанный с Группой «ВИС» (ОГРН 5167746444674).

Справка! Учредителем ООО «Сибирский медицинский проект» является ООО «Инвестиции в ГЧП» (ОГРН 1197746600490, учредители Максим Губиев и Александр Исаков). Губиев являлся участником ООО «ВИС Инвест» (ОГРН 1027700289759) и был куратором других новосибирских проектов компании «ВИС». Исаков же был руководителем компании «ВИС Развитие» (ОГРН 1164704068088).

Всё в её лапах

Просто поражает тот факт, что все концессии области находятся в руках одной компании. По всей видимости, это просто совпадение, что все соглашения неожиданным образом нарушаются. «ВИС» не несёт никаких последствий или убытков, но при этом именно из-за неё все концессионные соглашения области не реализуются положительно. Из-за оплошностей одной и той же компании во главе у Новосибирска нет школ, четвёртого моста через Обь и поликлиник. Даже к скандальным ситуациям с ООО «Экология-Новосибирск» (ОГРН 1125476156211, находится в процессе банкротства) «ВИС» имеет прямое отношение.

Вернёмся к новой поликлинике. Ожидалось, что один большой корпус сможет собрать под одной крышей и взрослое, и детское отделения поликлиники, а также женскую консультацию, рентген-кабинет и флюорографию. Но всё началось со скандала. Жители хотели, чтобы новая поликлиника появилась на Мухачёва, 5, там же, где располагается городская больница №3, к которой относится и поликлиническое отделение. Но у мэрии на этот счёт были иные планы.

Неразумные планы

Планировалось возвести объект на улице Энгельса, возле рынка, на участке площадью девять тысяч квадратных метров. Частный инвестор в лице «Полимедика Новосибирск» предлагал даже вложить 250 миллионов рублей в строительство поликлиники при условии, что после будет владеть ею в течение 15 лет. Регион при этом должен был бы концессионеру 422,8 миллиона рублей, плюс компенсация инвестору недополученных денежных средств по плановому заданию, а также расходы на подключение здания к инженерным сетям.

Какое-то невыгодное получалось соглашение, поэтому жители ОбьГЭСа приехали в центр, чтобы устроить пикет. Всё это происходило ещё в 2019 году и тогда люди требовали всего лишь строительства большой поликлиники путём выделения государственного финансирования. Даже простые жители на тот момент уже понимали, что вхождение в сомнительную концессию не даст никаких положительных результатов, а просто загонит область в заложники частной медицины.

На сторону жителей встал и главврач ГКБ №3 Александр Осадчий, который считал, что строить поликлинику нужно именно на Мухачёва, где площадь участка — 29 тысяч квадратным метров. Процесс застопорился на том, что данная земля принадлежала мэрии Новосибирска, участок пришлось передавать области. Соглашение о государственно-частном партнёрстве по строительству новой поликлиники в микрорайоне ОбьГЭС было подписано лишь в конце 2023 года, тогда же было выдано разрешение на строительство.

В процессе расторжения

Концессию на строительство поликлиники на улице Мухачёва в Советском районе Новосибирска планируют расторгнуть. Да, вы не ошиблись, столько мучались, размышляли, а потом решили всё просто взять и бросить. Неизвестно, станет ли это крахом или, наоборот, спасёт положение дел. Так или иначе, проект затягивается уже довольно сильно, а доверять компании «ВИС» не представляется чем-то разумным. Подрядчика планируют определить до конца 2024 года, и остаётся лишь надеяться на то, что это будет не вышеупомянутая фирма.

«Вместе с тем строительство поликлиники будет осуществлено в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что окажет меньшую нагрузку на областной бюджет Новосибирской области ввиду отсутствия необходимости привлечения внебюджетных источников финансирования в текущих экономических условиях», — говорится в ответе министерства здравоохранения Новосибирской области депутату горсовета Антону Бурмистрову.

Фото: ksonline.ru, minusremix.ru, flectone.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=260498

Bytes: 5302 / 4918

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Новосибирск)

В новосибирском детсаду дети заболели энтеровирусом

В Оби Новосибирской области в одном из детских садов дети заболели энтеровирусом. Об этом рассказали в издании «Сибкрай».

Глава СКР заинтересовался лечением ребенка-инвалида в Новосибирской области

В Карасуке Новосибирской области местная жительница сообщила о проблемах с обеспечением ее ребенка-инвалида лекарствами.

В Новосибирской области спроектируют новую поликлинику в Карасуке

В Новосибирской области начнут работать над проектом новой поликлиники в Карасуке. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1305

25.06.2026

В Новосибирске завершился аукцион на строительство станции медицинской помощи

В Новосибирске нашли подрядчика на строительство станции медицинской помощи в Первомайском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1293

25.06.2026

В Новосибирске выбрали лучшего врача года

В Новосибирске выбрали лучшего врача года.

В Новосибирской области зафиксировали более 20 случаев клещевого энцефалита

В Новосибирской области с начала эпидемиологического сезона зафиксировали более 20 случаев клещевого энцефалита.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

2575

10.06.2026

В Новосибирске построят подстанцию скорой помощи за 265 миллионов

В Новосибирске планируют построить новую подстанцию скорой помощи в Первомайском районе. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирской области открыли новый ФАП


В Здвинском районе Новосибирской области открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

2575

09.06.2026

В Новосибирской области построят новый физкультурно-оздоровительный центр

В селе Северное Новосибирской области построят новый физкультурно-оздоровительный центр с бассейном.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Спорт

Новосибирск

3291

04.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Экономика

Новосибирск

18454

30.05.2026

В Новосибирской области больше шести тысяч человек пострадали от клещей

В Новосибирской области с начала эпидемиологического сезона от клещей пострадали 6045 человек.

В Новосибирске две поликлиники по концессии планируют сдать до конца года

В Новосибирске две поликлиники по концессионному соглашению по улицам Чистякова и Виктора Уса должны сдать в эксплуатацию до конца 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

3665

27.05.2026