18+

Валентина Вихрицкая

©  Черновик

Культура Мир

8212

22.11.2005, 20:02

Аристократы по природе

21 ноября в музее Г.И. Шелехова (г. Шелехов) состоялось открытие очередной фотовыставки Галины Коробовой. На этот раз она порадовала нас красотой удивительных цветов – орхидей.

«Остров орхидей» - название выставки – это ещё и проект, реализуемый музеем Г.И. Шелехова при поддержке гранда фонда В. Потанина и Ассоциации менеджеров культуры. На острове, находящемся в посёлке Пионерске, произрастает 11 видов этих чудес природы. Одни из самых красивых сибирских орхидей – башмачок известняковый, венерин башмачок, венерины сапожки, туфелька Киприды (на острове Кипр так звали богиню красоты Венеру). Пик жизни таких интересных цветов приходится на июнь, причём произрастать они могут в течение 10 лет – период, как семя упало в почву и взошло. Особенность орхидей проявляется в быстром увядании после того, как их сорвёшь, но они также долго не гибнут, пока насекомые не опылят. Поэтому учёные проявили инициативу сохранения именно этого вида растений, к тому же занесённых в Красную Книгу. И суть данного проекта в том, чтобы ввести каждый цветок в ранг музейных экспонатов, показывать его, как и любой другой научный объект. Реализация будет проходить в форме фотографий, потому что так лучше всего можно передать истинную красоту, форму, нежность и даже трепетность орхидей. Потом это творение природы и творение фотохудожника отправится на открытки и календари. А на самом острове будут установлены смотровые площадки и мостики над «башмачками», оборудованы места для отдыха и проживания гостей (типа летнего палаточного лагеря). Организаторы хотят привлечь самих жителей Пионерска к охране и заботе такого богатства на их территории, о котором они, может, даже и не догадывались.

Галина Владимировна благодарна людям, пригласившим её на остров, – это дало ей возможность соприкоснуться с прекрасным, сделать, донести до людей цветущую, вдохновляющую жизнь природы, дать почувствовать эти цветы. Попав в царство орхидей, такой поэтичный и вдохновенный фотохудожник, как Галина Владимировна, не смог и не сможет удержаться от восторга, от постоянного поиска чего-то нового в столь необычных растениях. Она вставала на колени, ложилась, снимала сверху, снизу… в общем, была вся поглощена орхидеями! Получилось более 500 снимков, на выставку попало всего 16, но это не конец, а только начало большого пути в дружбе с цветами-аристократами.

Валентина Вихрицкая

©  Черновик

Культура Мир

8212

22.11.2005, 20:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=26062

Bytes: 2348 / 2348

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

1686

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

852

17.04.2026

В южнокорейском Пусане стартовали «Дни монгольского кино»

16 апреля в южнокорейском Пусане стартовало мероприятие «Дни монгольского кино - 2026».

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия, Корея

1260

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5784

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

3653

16.04.2026

В Лондоне отметили «День монгольского верблюда»

10 апреля в Лондоне прошло мероприятие «День монгольского верблюда». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика

Монголия

2161

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6907

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

5637

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

7085

14.04.2026

В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

Известную пьесу американского драматурга Альберта Рамсделла Герни «Любовные письма» впервые представят в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3373

14.04.2026

Всех красноярских артистов выписали из московской больницы

Актеры Красноярского музыкального театра, которых госпитализировали во время гастролей в столице, покинули медицинское учреждение.

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8935

14.04.2026