18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25301

11.06.2024, 11:28

Депутатский контроль. Надежда иркутских коммунистов, или Всегда несогласный Анатолий Обухов

Одиннадцатого июня свой день рождения отмечает «звезда» коммунистов Иркутской области, один из ярчайших депутатов Законодательного собрания и шило в неудобном месте стройных рядов единороссов Анатолий Обухов.

Фамилия депутата Обухова, бесспорно, на слуху. Активные высказывания яркого коммуниста после почти каждой сессии Заксобрания становятся достоянием общественности, а затем охотно перепечатываются изданиями и телеграм-каналами. На фоне коллег по «партийному цеху», которых в нынешнем созыве парламента осталось всего ничего, он ярко выделяется, не боясь противоречить единому стану единороссов, заполонивших кресла областных парламентариев.

Обухов при этом – свой среди чужих. И будучи противником других партийных объединений, он и в рядах КПРФ стал чем-то вроде изгоя.

И это неудивительно. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя КПРФ – сцена для одного актера. Руководитель регионального отделения экс-губернатор региона Сергей Левченко давно превратил подмостки партийной жизни в плацдарм для личных успехов и начинаний. Откровенно продавая места на выдвижение в выборах, «отодвигая» кандидатов, способных на победу, забывая про сугубо партийную работу по поиску спонсоров для однопартийцев, идущих на выборы, Левченко вызывает все больше негатива со стороны иркутских коммунистов. Но негатив копится и не выплескивается в открытый внутренний конфликт.

Сергей Левченко

Многие коммунисты уверены: Левченко «продал» некогда сильнейшую в регионе партию в угоду своим конкурентам. Получая личные преференции, забывая, что вокруг – тоже люди. И для них звучная аббревиатура КПРФ еще что-то да значит.

Печальная картина партийного упадка давно стала бельмом на глазу ярких коммунистов региона. И откровенно последние годы внутренняя структура партии занята лишь одним действием: поиском «буйного», что заберет партийные знамена в свои руки.

Кандидатур уже озвучено несколько. Здесь и представитель молодежного крыла партии Андрей Ахмадулин, и депутат думы Иркутска Александр Перевалов и, конечно, самый яркий коммунист областного парламента Анатолий Обухов. Последние два, отметим, открыто «бросали перчатку» экс-губернатору, формировали собственные блоки противостояния.

Пока без видимых результатов. Но ключевое здесь, разумеется, слово «пока».

Переломным моментом может стать уже сентябрь этого года и подведение результатов в выборы думы города. Большинство коммунистов текущего созыва уже перешло в ряды единороссов, а с высокой вероятностью в будущий созыв коммунисты не пройдут и вовсе.

И тогда яркие пассионарии вроде Обухова могут взять все в свои руки. А почему бы и нет?

Внешние и внутренние данные имеются. Обухов весьма эффективно зарекомендовал себя в качестве депутата, обладает Орденом мужества и богатым жизненным бэкграундом. Пока Левченко пытается отодвинуть видного коммуниста от дел (в том числе, например, отказав сделать его руководителем фракции партии в областном парламенте), Обухов наращивает медийную активность и собирает вокруг себя сторонников.

Фактически на сегодняшний день для многих именно с его именем ассоциируется КПРФ Иркутской области. Ну или по крайней мере надежды, связанные с этой партией. Но сможет ли он их оправдать?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mixyfotos.ru, msk.kprf.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25301

11.06.2024, 11:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261033

Bytes: 3658 / 3279

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

772

02.07.2026

На съезде партии «Новые люди» определились с кандидатами в депутаты Госдумы

Партия «Новые люди» провела съезд, на котором определилась с кандидатами в депутаты Госдумы от Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1448

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9817

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

6073

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6252

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4703

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2255

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5714

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

8311

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6622

29.06.2026

В политическую повестку Прибайкалья врывается «Родина»

Партия «Родина», которую уже несколько лет не было ни видно, ни слышно в политической повестке Иркутской области, вдруг решила громко принять участие ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3516

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7226

28.06.2026