18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25827

11.06.2024, 11:28

Депутатский контроль. Надежда иркутских коммунистов, или Всегда несогласный Анатолий Обухов

Одиннадцатого июня свой день рождения отмечает «звезда» коммунистов Иркутской области, один из ярчайших депутатов Законодательного собрания и шило в неудобном месте стройных рядов единороссов Анатолий Обухов.

Фамилия депутата Обухова, бесспорно, на слуху. Активные высказывания яркого коммуниста после почти каждой сессии Заксобрания становятся достоянием общественности, а затем охотно перепечатываются изданиями и телеграм-каналами. На фоне коллег по «партийному цеху», которых в нынешнем созыве парламента осталось всего ничего, он ярко выделяется, не боясь противоречить единому стану единороссов, заполонивших кресла областных парламентариев.

Обухов при этом – свой среди чужих. И будучи противником других партийных объединений, он и в рядах КПРФ стал чем-то вроде изгоя.

И это неудивительно. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя КПРФ – сцена для одного актера. Руководитель регионального отделения экс-губернатор региона Сергей Левченко давно превратил подмостки партийной жизни в плацдарм для личных успехов и начинаний. Откровенно продавая места на выдвижение в выборах, «отодвигая» кандидатов, способных на победу, забывая про сугубо партийную работу по поиску спонсоров для однопартийцев, идущих на выборы, Левченко вызывает все больше негатива со стороны иркутских коммунистов. Но негатив копится и не выплескивается в открытый внутренний конфликт.

Сергей Левченко

Многие коммунисты уверены: Левченко «продал» некогда сильнейшую в регионе партию в угоду своим конкурентам. Получая личные преференции, забывая, что вокруг – тоже люди. И для них звучная аббревиатура КПРФ еще что-то да значит.

Печальная картина партийного упадка давно стала бельмом на глазу ярких коммунистов региона. И откровенно последние годы внутренняя структура партии занята лишь одним действием: поиском «буйного», что заберет партийные знамена в свои руки.

Кандидатур уже озвучено несколько. Здесь и представитель молодежного крыла партии Андрей Ахмадулин, и депутат думы Иркутска Александр Перевалов и, конечно, самый яркий коммунист областного парламента Анатолий Обухов. Последние два, отметим, открыто «бросали перчатку» экс-губернатору, формировали собственные блоки противостояния.

Пока без видимых результатов. Но ключевое здесь, разумеется, слово «пока».

Переломным моментом может стать уже сентябрь этого года и подведение результатов в выборы думы города. Большинство коммунистов текущего созыва уже перешло в ряды единороссов, а с высокой вероятностью в будущий созыв коммунисты не пройдут и вовсе.

И тогда яркие пассионарии вроде Обухова могут взять все в свои руки. А почему бы и нет?

Внешние и внутренние данные имеются. Обухов весьма эффективно зарекомендовал себя в качестве депутата, обладает Орденом мужества и богатым жизненным бэкграундом. Пока Левченко пытается отодвинуть видного коммуниста от дел (в том числе, например, отказав сделать его руководителем фракции партии в областном парламенте), Обухов наращивает медийную активность и собирает вокруг себя сторонников.

Фактически на сегодняшний день для многих именно с его именем ассоциируется КПРФ Иркутской области. Ну или по крайней мере надежды, связанные с этой партией. Но сможет ли он их оправдать?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mixyfotos.ru, msk.kprf.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25827

11.06.2024, 11:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261033

Bytes: 3658 / 3279

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Избирком Приангарья зарегистрировал четверых кандидатов в депутаты ГД

23 июля избирком Иркутской области провёл заседание и зарегистрировал нескольких кандидатов в депутаты Госдумы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1383

23.07.2026

39 человек на четыре кресла: в Прибайкалье закончился приём документов от кандидатов в Госдуму

Приём документов от кандидатов в депутаты Государственной думы РФ завершился в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1883

23.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6748

22.07.2026

Успел: Константин Бушуев сдал документы в избирком Прибайкалья

22 июля — последний день подачи документов от партийных кандидатов в депутаты Государственной думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3170

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7493

21.07.2026

Ещё два кандидата подали документы в избирком Прибайкалья

21 июля избирком Иркутской области принял документы о выдвижении ещё от двух кандидатов. Они идут по Шелеховскому избирательному округу №97.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3580

21.07.2026

Сергей Тен сдал документы в избирком

20 июля в избирком Иркутской области сдали документы ещё два кандидата. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3145

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика

Иркутск

8837

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7712

20.07.2026

Избирком Прибайкалья принял документы у «Коммунистов России» и «Зелёных»

Избирком Иркутской области продолжает приём документов от желающих стать депутатами Госдумы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3689

20.07.2026

Ещё три кандидата в Госдуму подали документы в избирком Прибайкалья

Несмотря на выходные дни, избирком Иркутской области продолжает приём документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5627

19.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13137

18.07.2026