18+

Привинтивная медицина и пришельцы в Усолье: странные новости Прибайкалья

Трудно классифицировать некоторые новости. Но все это сигналы, которые посылает нам Вселенная. Многие малозначимые (на первый взгляд) тоже заслуживают внимания.

Вот, например, на днях в социальных сетях появилось видео, запечатлевшее асфальтирование тротуара в дождь в Усолье-Сибирском. Причем не в легкую морось: суровые рабочие кладут смесь прямо в лужу, разлившуюся на месте работ и за его пределами при обильных осадках. Дорожники даже ловко перескакивают при необходимости через водную преграду (на скриншоте как раз это запечатлено).

Жители принялись возмущаться напрасной тратой денег на такое покрытие, которое, понятно, долго не прослужит. Но усольская мэрия предприняла гениальный ход, заявив ресурсу «Усольеинфо»: мол, на данном участке их контрактный исполнитель не проводил никаких работ, городская власть не имеет никакого отношения к происходящему ремонту.

Хотя кто еще может производить подобные работы в городе? Диверсанты какие-то? Пришельцы? Местные жители организовали флешмоб? Или это мираж? И ведь место для усольчан узнаваемое, снято точно в городе: возле остановки общественного транспорта «Кристалл». Какой-нибудь мэр послабее не решился бы отрицать очевидный факт. Но не таков Максим Торопкин!

Все-таки не зря градоначальник имеет театральный опыт, с легкостью генерируя иную реальность. Что значит сознание, свободное от оков!

Не меньшая легкость в мыслях свойственна депутату парламента Иркутской области Денису Ягодзинскому. Дениса Васильевича взяли в Санкт-Петербург на экономический форум, где он принялся искать загадочную площадку «привинтивной медицины».

Депутат, очевидно, связал мудреное слово с русским «винтить», то есть «хватать кого-либо, применяя физическое насилие, скручивать» (тогда речь может идти о травматологии?). Хотя происходит термин от латинского «предвидеть, упреждать, опережать», пишется через две «е». Мог бы и загуглить, тогда, глядишь, и не вылетел бы из шорт-листа потенциальных кандидатов в мэры Тулуна...

Случилась проруха и на депутата думы Братска, директора «Дворца искусств города Братска» Ольгу Крампит. Как следует из фото «Удивительного Братска», на вверенном ей учреждении в преддверии Дня России появилось вот такое поздравление.

Въедливые граждане тут же выяснили, с каким государством ассоциирована такая комбинация цветов.

Конечно, члену «Единой России» Крампит надо быть аккуратнее в таких вопросах.

И точно не консультироваться в смысле превентивности с организаторами праймериз «Единой России» в Иркутской области. Нынче они напоролись на столько прорух, что даже юный руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Брянский, наверное, испытал скачок давления.

Уже писали, как действующего депутата думы Иркутского района на предварительном голосовании уделала юная студентка, и пришлось, конечно, что-то с ней решать, чтобы не позориться. Но что-то решать пришлось и с победителем праймериз перед выборами мэра Тулуна Михаилом Шавелем, который вроде всем был хорош, а оказалось, лучше бы и там студентка победила... Теперь приличного кандидата от «ЕР» в Тулуне снова нет.

Как нет его теперь у «медведей» и на избирательном округе №9 в Черемховском районе, где собрались выбирать думу. Там вроде бы победил тщательно отобранный из партийных рядов Давид Мирзоян, но вдруг выяснилось, что он пару лет назад осужден за убийство...

Но если в Черемховском районе, скорее всего, из ситуации выпутаются, все-таки в праймериз хозяин барин, то для выбора кандидата в мэры Тулуна единороссам скоро придется кидать жребий. Попробуй найди такого отчаянного смельчака со знанием русского языка хоть на «тройку» и без крупных скелетов в шкафу, который согласится!

Вот сейчас, например, в городе (да и за его пределами) догорает очередной скандал. Выяснилось, что кто-то украл часть защитной дамбы, которая призвана защищать Тулун, прошедший через страшный потоп 2019-го. Причем понятно, что материал уносили не в карманах – речь явно о тоннах гравия.

В дополнение ко всему на кадрах видно, что вся дамба – это и есть, видимо, насыпь гравия. Неужели так и строят подобные объекты в городах, переживших связанную с наводнением катастрофу? Насыпал, и все? Без всякого строения тела дамбы? Напомним, ее стоимость называли в сумме более 1,3 миллиарда рублей, федеральный центр точно не скупился по этой теме. Напомним, потоп 2019-го произошел потому, что имевшаяся дамба не выдержала напора воды. Эта-то устоит, если даже засыпать обратно гравий?.. Напомним, что в прошлом году при незначительном подъеме воды протекла насквозь новая дамба в Нижнеудинске, также возведенная после потопа. Гравий – материал фильтрующий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261080

Bytes: 5202 / 4648

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5149

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3774

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5896

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3361

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

7224

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3999

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12107

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8580

24.03.2026

В Иркутске снова будет первый заммэра

Должность первого заммэра, созданную специально под Антона Красноштанова, решили вернуть в мэрию Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4745

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9109

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11449

23.03.2026

Из мэрии Иркутска ушла Анжела Головко

Из мэрии Иркутска уволилась по собственному желанию начальник департамента образования Анжела Головко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9156

21.03.2026