18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

24603

12.06.2024, 23:42

Безумству храбрых: путь Евгения Сарсенбаева, или Конфетка для «задабривания»

Отгремел канонадой прогноз политического роста ныне скромного депутата областного парламента Евгения Сарсенбаева. Сразу ряд крупных новостных изданий напророчил депутату карьерный скачок в кресло депутата Государственной думы. Лихо!

А сам Сарсенбаев скромно о своих планах промолчал. Хотя, что греха таить, особой скромностью депутат не отличается. Так что за «выстрел в небо» случился в информационном пространстве? И почему сам Сарсенбаев так долго и скромно молчит?

Разбираемся вместе.

Евгений Сарсенбаев вот уже второй срок пребывает в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. В 2018 году он был избран по одномандатному округу, в 2023 в составе списков КПРФ.

Решение выдвинуть одиозного деятеля по спискам, бесспорно, неоднозначно. О том, что Сарсенбаев – коммунист с натяжкой, открыто говорит прошлое политика, когда он и выходил из фракции, и ярко демонстрировал свои далеко не социалистические взгляды. Но КПРФ осознанно пошла на перенос политика из одномандатных округов в список.

С одной стороны, причина в желании угодить «Единой России». Все округа, где партия власти могла проиграть, «волшебным образом» оказались без сильных коммунистических кандидатов. С другой стороны, КПРФ и обезопасила тем самым Сарсенбаева, оставив тому стопроцентную возможность пройти в областной парламент (судьбу Басманова ведь повторять не хочется). Но и в этом, как ни парадоксально, тоже угодливый расчет коммунистов, возглавляемых Сергеем Левченко.

Евгений Сарсенбаев «хорош» в статусе депутата Заксобрания. Мандат дает ему возможность продвигать собственные бизнес-интересы и отвлекать свое внимание от излюбленного им противостояния с мэром Ангарска Сергеем Петровым.

Не будь Сарсенбаев депутатом, какой рычаг администраторы политических процессов смогли бы найти, чтобы удержать Евгения Сейтовича от выдвижения в 2025 году на выборах мэра Ангарска? Да, пожалуй, что никакой.

Но мандата стало мало. Растут аппетиты, растет бизнес (пусть и под внимательным присмотром правоохранителей, периодически заглядывающих в бухгалтерию предприятий депутата). И в преддверии следующего выборного сезона для Сарсенбаева придумали новое отвлечение.

Теперь новая сказка для ушлого дельца – это спокойное поведение на выборах мэра Ангарска, а взамен – призрачная надежда на выдвижение в Госдуму.

Поверит ли Сарсенбаев в сказку – покажет время. Но эго дельца, помноженное на неверно выбранных соратников, вполне могут завести его и не в такие дебри политических перипетий.

Самомнения у Сарсенбаева хватит, чтобы поверить в собственные перспективы в Госдуме. А хватит ли чувства самосохранения, чтобы понять, что этот кусок пирога ему не по зубам?

Бабр продолжит следит за развитием событий.

Фото: stranabolgariya.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

24603

12.06.2024, 23:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261113

Bytes: 2958 / 2743

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

995

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1286

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1176

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4789

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3613

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3884

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9678

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9150

17.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13361

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9276

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7331

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5904

14.09.2026