18+

Скажи, кто твой подрядчик: Болотов работает с обидчиками сирот

На днях в СМИ промелькнула новость: в Иркутске по постановлению прокуратуры подрядчик оштрафован на полтора миллиона рублей за нарушение условий исполнения контракта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (за федеральные, то есть, денежки).

А именно: за срыв сроков ремонта дороги на улице Академической в Иркутске мировой суд наложил штраф на подрядчика «Сибелар Сити» (ОГРН 1113850042460).

Работы должны были завершиться до 15 октября 2023-го, но их выполнили на два месяца позже. Кроме того, подрядчик обязан был высадить 200 деревьев на участке от улицы Сеченова до Старокузьмихинской, но этого не сделано. Это дает право на подачу еще одного иска.

Сейчас идет второй этап реконструкции Академической в районе поселка Энергетиков и троллейбусного депо, но активная деятельность замечена лишь напротив торгового центра «БУМ».

Вот вопрос: вот как иркутская мэрия под началом расслабленного мэра Руслана Болотова выбирает исполнителей своих заказов, которые, на минуту, финансируются из казны? Прямо во сне?

Руслан Болотов

Ведь даже поверхностное знакомство с доблестной фирмой «Сибелар Сити» не шепчет, а вопиет всякому мало-мальски вменяемому чиновнику: «Беги! Стоп! Опасность для казенных средств (и граждан)!». Гендир этого ООО Аветик Григорян уже учреждал в 2006 году, кстати, ООО с аналогичным же названием «Сибелар Сити» (ОГРН 1063811005356), которое обанкротилось вскоре после рождения нынешней своей тезки (учредителем нынешнего предприятия также был Григорян, ныне – Светлана Джилавян, а Григорян руководит).

Да и у тезки дела подозрительные: расходы превышают доходы, зафиксирована отрицательная чистая прибыль за 2023 год, что говорит либо о предбанкротном состоянии ООО, либо об уходе от налогов. Оба варианта, как должен был смекнуть любой чиновник, не сулят ничего хорошего для улицы Академической и ее деревьев (старые-то спилили).

Но ведь мало того!

Именно означенная компания – «Сибелар Сити» – отгрохала в родном Руслану Николаевичу Шелехове скандальнейшие многоквартирные дома для детей-сирот на улице Известковой (построены и введены в эксплуатацию в 2014-2016 годах).

Один из домов на Известковой в Шелехове

Дома эти, во-первых, находятся в санитарной зоне железной дороги, что радует жильцов постоянными шумом и вибрацией (но это ладно, хотя никакой уважающий себя застройщик на такие условия заказчика не согласился бы). Но эти дома идут от вибрации сразу трещинами, а это уже вопросы к господину Григоряну и Ко (все-таки не взрывы происходят рядом со стенами). В подвалах часто стоит вода, оттуда несет канализацией, ведет фасады, в квартирах рвет трубы, заваливаются стены в подъездах, растет грибок, от сырости летом там множество комаров. В целом здания, по отзывам их несчастных обитателей, «просто разваливаются на глазах».

Действующие власти до сих пор думают, что делать. Возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Превышение должностных полномочий». Дома – то ли капиталить (ага, через восемь лет после сдачи), то ли расселять?.. Жильцы пишут жалобы в ОНФ и президенту.

Неужели Руслан Болотов не мог просчитать, что с такими подрядчиками связываться, мягко говоря, рискованно? Не говоря уж о том, что просто противно? Ведь благодаря этому самому «Сибелару», еще и получившему за свои труды на Известковой четверть миллиарда, земляки Руслана Николаевича, сироты, оказались в ужасающих условиях существования. И выхода не просматривается. А Руслан Николаевич, между тем, получил в вузе специальность «Экономика и управление строительством»», трудился главой Шелеховского городского поселения и министром строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, мало того – директором Ассоциации застройщиков Иркутска...

Неужели не смекнул? Или?...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261344

Bytes: 4169 / 3789

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

В Тулуне назначили врио мэра — им стала Екатерина Кузнецова, сообщает канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1168

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4850

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3929

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7551

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5500

29.09.2026

Интрига закончилась: Сергей Степанов отказался от мандата

На сайте ИРО «Единая Россия» опубликовали новость о том, что Герой России Сергей Степанов официально отказался от мандата депутата Государственной ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4758

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6763

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6386

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6285

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7210

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7720

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11944

26.09.2026