18+

Драмкружок, кружок по фото... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 14 сессии Заксобрания Иркутской области 19 июня должны выбрать, наконец, первого заместителя спикера. На эту позицию прочили одного из двух нынешних вице-спикеров – Кузьму Алдарова. А второй вице-спикер – Наталья Дикусарова – буквально вот-вот сядет и на второй стул (уже дело техники), внезапно став еще и председателем комитета по собственности и экономической политике (этот пост оставляет Дмитрий Ружников). Объясняют совмещение экономией бюджетных средств, но, понятно, пусть это пишут в агитационных газетках. Еще Наталья Игоревна взвалила на хрупкие плечи руководство единороссами Тайшетского района и что-то там курирует.

Надеемся, она хоть не совместит в своем лице и обязанности второго вице-спикера, которые оставит Алдаров...

Бабр ведет трансляцию. Одним из главных вопросов сессии будет корректировка областного бюджета на 2024 год, в чем наша многостаночница должна принимать активное участие.


10:28 На сессию явилось 40 депутатов из 45.


10:30 Уже состоялось награждение почетными грамотами (самых-самых приглашают на сессии лично и вручают в начале сессии, а не просто объявляют при голосовании в конце). Уже вторую сессию подряд свои грамоты вручает губернатор, свои - спикер. Надо сказать, что к выбору награждаемых в Заксе стали подходить поаккуратнее.


10:35


10:40 Министр финансов региона Наталия Бояринова сегодня докладывает по вопросу изменений в бюджет на текущий год без броши. Это, видимо, признак неопределенности, волатильности основного бюджетообразующего налога региона, который дает областной казне около 40 процентов собственных доходов (налог на прибыль организаций). Он демонстрирует отрицательную динамику.


10:45 Оптимистичный прогноз по стоимости нефти в 71,3 доллара за баррель, установленный при принятии федерального бюджета на 2024 год, скорректирован до 65 долларов за баррель.


10:47


10:52 Но есть и хорошие новости. В частности, отмечается рост налога на доходы физических лиц. Да и в целом доходную часть областного бюджета даже увеличат на 7,9 миллиарда рублей. В первую очередь, средства направят на социальные цели.


10:58


11:09 Спикер Александр Ведерников, пользуясь случаем, вворачивает рифленую шпильку правительству региона за его косную прижимистость в прогнозах доходов и, соответственно, потерю возможностей потратить больше (на социальные цели, между прочим!). Промахнулись в меньшую сторону с прогнозом налога на прибыль на 10 миллиардов, причем у порога нового финансового года. И подотчетная парламенту Контрольно-счетная палата региона в этом смысле все говорит правильно, в отличие от финансового блока правительства!

На эту тему даже специальный ролик в Заксе смонтировали, жаль, звуковая дорожка подкачала. Ну, это по традиции авторов.

Впрочем, стоит добавить, что за два года госдолг Иркутской области удвоился.


11:11 Добавим, глава профильного комитета Александр Лаутин совершенно не ловит пиар-мышей в смысле декларирования интеллектуального превосходства законодательной власти над правительством. Не зря его теснит напористая Наталья Дикусарова.


11:14


11:15 Глава министерства имущественных отношений Марина Быргазова докладывает об изменениях в план приватизации областного государственного имущества.

Дресс-код у правительственных дам сегодня - белый.


11:24


11:25 Соответствующая нынешнему дресс-коду Наталья Игоревна выдвигает на пост первого зама спикера Алдарова. Интрига к настоящему времени скисла окончательно.


11:26 Особо сегодня кучерявый Олег Попов заявляет о поддержке ЛДПР кандидатуры Алдарова.


11:27 Кстати, наблюдатели несколько запутались в пертурбациях в Заксобрании.


11:28


11:29 Алдаров бубнит согласие, благодарность и готовность.


11:29 Лариса Егорова тоже поддерживает Алдарова всей двухвалентной фракцией.


11:33 Но Лариса Игоревна все-таки подпускает дегтя, спросив, собирается ли Алдаров работать с остальными фракциями. Ага, и Алдаров такой: идите вы к черту! Алдаров выражает готовность.


11:45 Депутаты принимают решение о выплате компенсаций для переезда населения поселка Золотого Киренского района (два человека). К слову, по смутным данным социального министра Владимира Родионова, численность совсем крохотных по населению населенных пунктов составляет в Иркутской области около полутора тысяч (всего жителей).


11:50 Скучная протокольная колготня с абсолютно предсказуемым решением по кандидатуре первого зама спикера.


11:52 В общем, за Алдарова проголосовали 39 и один против (голосование, понятно, тайное).

Вот кто, интересно, против?..


11:53 В общем, поработали, и теперь у Алдарова, наверное, будет зарплата побольше.


11:57 Кузьма Алдаров разыгрывает вариант пьесы "Кукушка и петух" и в формате алаверды выдвигает Дикусарову на пост председателя комитета по собственности и экономической политике.


12:10 А вот Дикусарову избирают единогласно. Понятно: Наталья Игоревна неизбежна.


12:14 А почему при избрании что первого зама, что председателя комитета у кандидатов от "Едра" даже конкурентов не предусмотрено? Это вообще законно? Другие представленные в Заксобрании региона четыре партии где-то за плинтусом...


12:15 Также коллеги единогласно позволяют Дикусаровой совмещать две парламентские должности. А как, интересно, ей будут платить зарплату (зарплаты)?


12:21 На сессию сегодня прибыла председательница думы Братска Лариса Павлова с просьбой позволить наказывать нарушителей благоустройства на территории муниципалитета (вроде как, на контрольные мероприятия накладывали мораторий из-за ковида, да и в законодательном оформлении этого процесса недоработано).

А боевого товарища Серебренникова Лариса Михайловна тоже будет наказывать?


12:22 А нет, Серебренникова, несмотря на его художества на Крупской и Кирова, Павлова наказывать не будет, во всяком случае, публично. Речь только об автолюбителях. А для Почетного Сергея Васильевича, наверное, везде отведены спецместа для парковки.


12:26 Депутат Олег Попов задает и так сильно разволновавшейся перед высокой аудиторией Ларисе Михайловне всякие каверзные вопросы. А еще земляк называется!

И, значит, депутат из Братска был не в курсе законодательных инициатив его мэрии. Как и еще один представитель города - Эдуард Демин. Хорошо же налажено взаимодействие...


12:27


12:28 Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская тоже соблюдает нынешний дресс-код.


12:29 А так, видимо, Ларису Михайловну решили таким образом мощно подпиарить перед сентябрьскими выборами городской думы.

Документ о наказаниях за парковку на газонах принимают в первом чтении, теперь будут вносить поправки. Посягающих на благоустройство физлиц хотят штрафовать на сумму от 1 000 до 2 000 рублей, юрлиц - от 10 000 до 20 000 рублей.


13:17 С новыми силами (после перерыва на обед) депутаты определяют ответственность за неисполнение решений оперштаба Иркутской области с нижним пределом (для граждан) в три тысячи и верхним (для юрлиц) в 200 тысяч рублей. Это делается в рамках исполнения президентского указа, связанного с обороной и безопасностью населения и территории.


13:27 При втором слушании изменений в бюджет на 2024 год Евгений Сарсенбаев возмущается, что в бумагах не отметили стрелочками, на сколько рублей вверх и вниз скорректировали финансовый план: "Никто не вник, никто не разобрался".

Ладно хоть Евгений Сейтович не требует разрисовать в картинках. А на сайте в документах роются слабаки.


13:29 Тем не менее, поправки принимают 37 голосами при одном воздержавшемся (ну понятно). Кстати сказать, ряды за обеденный перерыв поредели на два депутата, их только 38.


13:32 Наталья Дикусарова как-то по-родственному называет депутата Сарсенбаева Женей. Очень мило.


13:41 Предлагаем Наталье Игоревне для дальнейшего укрепления домашней атмосферы называть представителей оппозиционных партий Ларой, Олежкой, дядь Петей и нашим австралийским дружком.


13:57 Полчаса уже идет голосование за награждение почетными грамотами парламента региона. Так, например, Максим Девочкин решил наградить вице-мэра Иркутска Андрея Южакова ("за инициативу и успехи в местном самоуправлении") и главбуха собственной фирмы "Максстрой" ("за благотворительность").

Это совсем перебор, считаем. Скоро депутаты начнут поощрять, извините, гинекологов своих жен.

Так что насчет более аккуратного выбора награждаемых в начале онлайна мы поторопились.


14:16 Добавим, что усольский депутат Степан Франтенко выступал выступал вторую сессию подряд. Молодец! На этот раз поднял тему аварийного стационара Усольского психоневрологического диспансера.


14:21 А дата следующего заседания парламента опять будет сообщена позже. В третьем созыве такого не было! По идее, после июня у депутатов начинаются каникулы до сентября.

Но кто его знает, может, в июне еще соберутся, ведь на пляжи спикер коллег не напутствовал...


18:29 Ну и что в сухом остатке с пертурбациями в Заксобрании? Кузьме Алдарову приделали приставку «первый». Чтоб мог дома перед родней козырять, вся область месяц переживала. Ведь заместителей у Ведерникова, судя по всему, так и осталось двое. Если б появилась принципиально новая должность первого заместителя, то остались бы и прежние два кресла простых замов, а там теперь только Дикусарова. А чем новый Алдаров отличается от старого? Он бубнить начнет в другой тональности? Ну, может, тысяч 50 к зарплате накинут.

И с Дикусаровой тоже... Если человек без особого напряга может совмещать две должности, за каждую из которых по идее платят под 300 тысяч целковых или больше, значит, как минимум одна должность в смысле КПД для общества бесполезна в принципе. Даже если самоотверженная Наталья Игоревна будет получать только за одну, региону от этого не легче: а зачем раньше платили?

И еще состоявшаяся рокировка – смачный пинок под зад и так пребывающим под плинтусом «оппозиционным партиям». Могли бы им кинуть кусок, дать комитет. Не чужие, одна Лариса Игоревна сколько для «медведей» сделала...


18:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261353

Bytes: 997 / 918

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1726

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4947

24.02.2026

Руководителем Службы по охране ОКН Иркутской области стал Руслан Дячук

С 17 февраля Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области официально возглавляет Руслан Дячук.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4472

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Спорт

Иркутск

11246

20.02.2026

Депутаты Заксобрания Прибайкалья согласовали совмещение для Игоря Кобзева

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области согласовали в первом чтении изменения в Устав региона, по которым губернатор может совмещать ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4872

18.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17219

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

16802

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

14895

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Иркутск

13357

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14130

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

12862

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10626

11.02.2026