18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

12876

20.06.2024, 06:04

Против замминистра спорта Красноярского края завели дело о махинациях с «Платинум ареной»

Бывший заместитель министра спорта Красноярского края Роман Сотников стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, связанного с хищением средств, выделенных на содержание «Платинум арены».

По версии следствия, в декабре 2020 года Сотников, используя свое служебное положение, добился назначения своего знакомого Сергея Коляко на должность гендиректора АО «Платинум Арена». Впоследствии, действуя в сговоре, они заключали фиктивные договоры между спортивным комплексом и подконтрольной им фирмой ООО СК «Вавилон» на услуги по техническому обслуживанию.

Следователи полагают, что в период с декабря 2021 года по октябрь 2023 года Сотников и Коляко таким образом похитили более 2,3 миллиона рублей. В отношении Сотникова возбуждены уголовные дела по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 33, 160 УК РФ (организация растраты).

Отметим, что Сергей Коляко уже находится под следствием с ноября 2023 года по аналогичному делу о мошенничестве. Предполагается, что за десять месяцев в должности управляющего он незаконно получил 4,2 миллиона рублей, заключая контракты с той же фирмой «Вавилон».

Ранее Роману Сотникову уже было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) в связи с незаконным распределением субсидии в размере 5,5 миллиона рублей, предназначавшейся для награждения одаренных детей. В рамках этого дела телеведущий Максим Гуревич, одержавший победу в тендере, получил условный срок.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования Красноярск

12876

20.06.2024, 06:04

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261406

Bytes: 1519 / 1439

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Ачинский речпорт незаконно добывал песок на Чулыме. Ущерб превысил ₽5 миллионов

В Красноярском крае возбудили уголовное дело о незаконной добыче песка на реке Чулым.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1314

12.09.2025

Красноярский полицейский признал получение денег от Telegram-канала Baza

Полицейский из Красноярска Сергей Ковалев признал, что получал деньги от телеграм-канала Baza.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1416

12.09.2025

Бывшему замруководителя администрации главы Красноярского края оставили приговор по делу о мошенничестве

Красноярский краевой суд рассмотрел жалобу бывшего заместителя руководителя администрации губернатора края Александра Жавнера на приговор по ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3492

10.09.2025

Инспектор лесного надзора в Шушенском районе получила взятку древесиной

В Шушенском районе возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора по охране леса одного из казенных учреждений.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3633

10.09.2025

В Красноярском крае заведующую аптекой обвинили в передаче лекарств для нелегального лечения

В Красноярском крае завершено расследование дела против заведующей одной из аптек Сосновоборска.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3737

09.09.2025

Красноярского «феодала» Евгения Генералова выпустили из СИЗО

Евгений Генералов, которого называют «феодалом» из Солнечного, вышел из СИЗО. Об этом сообщил NGS24.

В Красноярске бывшему главе ФМБА запросили семь лет колонии за растрату более ₽15 миллионов

В Красноярске продолжается процесс по делу бывшего руководителя регионального ФМБА Бориса Баранкина.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3515

09.09.2025

Отца погибших детей из Красной Сопки приговорили к условному сроку

В Красноярском крае завершился процесс по делу о гибели четырех детей в семье из Красной Сопки.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3797

09.09.2025

Директора аэропорта Абакана ждёт суд по делу о коррупции

В Хакасии перед судом предстанет директор аэровокзального комплекса АО «Аэропорт Абакан». Следствие обвиняет его в двух эпизодах получения взяток.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Хакасия

3106

09.09.2025

В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по статье о дропперстве. Его завели против школьницы

В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по новой статье о дропперстве. Подозреваемой оказалась 16-летняя жительница Назарова.

Администрация президента отклонила прошение о помиловании Олега Митволя

Администрация президента России отказала в помиловании бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4434

08.09.2025

Олег Митволь попросил помилование у Путина. Во ФСИН просьбу не поддержали

Бывший заместитель руководителя Росприроднадзора и экс-проектировщик красноярского метро Олег Митволь обратился к Путину с просьбой о помиловании.