18+

Отставка Саара: попытка номер два

Глава Назарово Владимир Саар снова угодил в неприятности. Сотрудники ФСБ нагрянули в администрацию города с оперативно-розыскными мероприятиями, что стало для Владимира Рудольфовича полной неожиданностью. Градоначальник даже не успел воспользоваться излюбленным приемом в случае опасности – срочно уйти на больничный.

СМИ: у мэра Назарово прошли обыски

Усадьба вместо огорода

По сообщениям местных СМИ, силовиков в первую очередь интересовали документы, связанные с предоставлением земельного участка «одному известному жителю города Назарово». Речь идет о земельном участке, выделенном бывшему начальнику отдела спорта мэрии Льву Старикову в период его работы муниципальным служащим.

Стариков получил четыре сотки земли на берегу реки Чулым под благовидную цель – для занятия садоводством и огородничеством. Однако вместо овощных грядок и плодово-ягодных кустов на участке чудесным образом возникла вполне себе симпатичная «усадьба».

Фото постройки появилось в местном телеграм-канале «Продвижение Назарово» осенью прошлого года. Там же был опубликован документ, в котором говорилось, что никакого разрешения на строительство объекта недвижимости в администрации не выдавали, а сам участок был только с одним разрешенным видом использования: ведение огородничества.

Согласно действующему законодательству, землю нужно использовать строго по назначению. Если ее выделили под индивидуальное строительство, нужно строить дом, если под личное подсобное хозяйство – выращивать овощи или разводить животных, огородные участки можно использовать для отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд. В случае Льва Старикова никаких домов на данном участке строить категорически нельзя, максимум сарай под инвентарь и туалет.

После огласки в СМИ и, главное, под давлением назаровской межрайонной прокуратуры местным чиновникам пришлось выкручиваться из ситуации. Под конец 2023 года администрация опубликовала распоряжение, согласно которому дом Старикова был признан самовольной постройкой и должен быть снесен до первого июля 2024 года.

Примечательно, что подпись под этим документом поставил вовсе не мэр Назарово Владимир Саар, а первый заместитель главы города Александр Гейнрих. По сути, заместителю Саара пришлось исправлять то ли ошибку, то ли чрезмерную вольность шефа, ведь изначально, как сообщают местные источники, земельный участок Старикову выделил самолично Саар.

И вот, в июне 2024 года, когда ситуация, казалось бы, уже разрешилась для Саара наилучшим образом, в кабинете градоначальника появились силовики.

– В итоге оперативники ФСБ изъяли все интересующие их документы, на которых «красовались» подписи Владимира Саара. Сам градоначальник начал незамедлительно от всего открещиваться, настаивая, что он ничего не подписывал, а за него их кто-то подделал, – передает информационное агентство «Запад 24».

Опять в отставку

Несмотря на скудность фактологической базы, новости об обыске в администрации Назарово мгновенно спровоцировали волну слухов и предположений о скором увольнении Владимира Саара с поста главы города. Сам мэр ожидаемо не комментирует произошедшее, а усиленно забивает информационную ленту позитивом. Среди последних постов Саара в личном телеграм-канале можно обнаружить репортажи, посвященные дорожному ремонту или отправке гуманитарного груза в зону СВО.

– Когда у Саара подгорает, он сразу начинает писать про СВО и помощь нашим землякам на фронте. Артист погорелого театра и в этих постановках для Саара хэппи-энда не будет. У него был шанс зимой уйти самому, теперь все пойдет по худшему для него сценарию, – заявляет телеграм-канал «Назаровская стрела».

Напомним, что этот же телеграм-канал поспешно отправлял Саара в отставку в марте текущего года, когда назаровский градоначальник внезапно стал пациентом стационара одной из больниц Красноярска. Тогда прогноз «Назаровской стрелы» не оправдал ожиданий – выписавшись из больницы Саар вернулся к исполнению своих рабочих обязанностей.

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261491

Bytes: 4560 / 4108

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.

Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Красноярский краевой суд признал законным продление ареста бывшему первому вице-мэру города Алексею Давыдову, оставив без удовлетворения ...

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

893

10.07.2026

Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

Краевой Центр транспортной логистики, выступающий заказчиком строительства метрополитена от лица властей, обрел постоянного руководителя.

Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля утвердили Владимира Бахаря на должность председателя Счетной палаты региона.

Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Центральный районный суд 9 июля снял обвинения с автора каналов «КрасНьюс» Дмитрия Полушина.

Жители Красноярского края встали в пробках из-за Медведева

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев приехал в Железногорск.

Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Заместитель главы Назаровского округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев ушел в отставку после громкого скандала.

Мэр Зеленогорска засекретил причину недопуска в город депутата от КПРФ

Администрация закрытого города Зеленогорска отказалась объяснять, почему депутата Законодательного собрания Красноярского края Максима Золотухина ...

Губернатор Котюков распустил культурный совет Александра Усса

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков распустил региональный Совет по общественно-культурному развитию.

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

7033

07.07.2026

Мусорный оператор пообещал элитным домам в Красноярске особое внимание после жалобы депутата

Проблема с утилизацией бытовых отходов в Красноярске докатилась до элитного жилья в историческом центре города.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

3000

07.07.2026