18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

Транспорт, Экология, Экономика и бизнес Красноярск

21919

23.06.2024, 09:30

Инсайд. Радоновой опасности нет

Строители красноярского метро отрицают опасность радиации. Центр транспортной логистики Красноярского края (ЦТЛ) уверенно заявляет: строительство метро в Красноярске не несет радиационной опасности.

Генподрядчик проекта, ГК «Моспроект-3», провел все необходимые испытания, результаты которых показали, что уровни гамма-излучения не превышают нормы. Это опровергает недавние опасения ученого Сергея Кургуза.

Проверка включала анализ почвы, воды и воздуха на будущих станциях метро: «Площадь Революции», «Улица Шахтёров», «Карла Маркса», «Вокзальная» и так далее. Инженеры исследовали возможные радиационные аномалии и не нашли никаких отклонений.

«Моспроект-3» также проверил участки на радоноопасность, результаты исследований также показали отсутствие необходимости в дополнительных мерах защиты. Госэксперты подтвердили, что все этапы проекта соответствуют экологическим нормам.

Напомним, ранее доктор наук Сергей Кургуз высказал мнение, что строительство метро может привести к значительным затратам на радиационную защиту или рискам для жителей Красноярска. Однако текущие данные опровергают эти опасения.

Фото: trk7.ru

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/pnkk_ru

Транспорт, Экология, Экономика и бизнес Красноярск

21919

23.06.2024, 09:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261530

Bytes: 1237 / 1134

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Спустя полгода: скандальную гору песка у мэрии Красноярска начали разбирать

В центре Красноярска начали разбирать огромную кучу грунта, которая лежала возле городской администрации с декабря 2025 года.

Теплоход «Виктор Астафьев» для круизов по Енисею готовится к первым испытаниям

В Санкт-Петербурге завершают строительство пассажирского теплохода «Виктор Астафьев» для Красноярского края.

Ремонт дороже авто: Красноярский край бьет рекорды по числу фатальных ДТП

Красноярский край занял третье место в России по числу аварий, после которых автомобили не подлежат восстановлению.

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

В районе Северо-Енисейска совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т.

Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

По улицам Красноярска ездят 30 троллейбусов, продажу которых официально запретил Росстандарт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

999

26.06.2026

В Красноярске на две недели изменят схемы движения трех автобусных маршрутов

В Красноярске временно изменят схемы движения трех автобусных маршрутов из-за реконструкции тепловых сетей на улице Тамбовской.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1000

25.06.2026

В Красноярске масштабно обновят железнодорожные станции и инфраструктуру электричек

К 400-летию Красноярска городские власти планируют провести масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

В Красноярске продлили запрет на проезд большегрузов по мосту «777»

В Красноярске решили продлить запрет на проезд большегрузного транспорта по Коркинскому мосту, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1044

24.06.2026

Автобусный маршрут №52 в Красноярске хотят продлить до деревни Минино

Власти Красноярска рассматривают возможность продлить муниципальный автобусный маршрут №52 до деревни Минино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1130

22.06.2026

Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов

В Красноярске готовятся к череде перекрытий дорог из-за летних ремонтных работ.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1592

19.06.2026

Семафорная в Красноярске снова встанет в пробках: проезд частично перекроют на две недели

Специалисты компании «КрасКом» завершают монтаж последнего фрагмента второго участка канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Красноярск

6710

18.06.2026

Цены на бензин в Красноярском крае обогнали инфляцию в два раза

В Красноярском крае цены на автомобильное топливо растут в два раза быстрее инфляции.