18+

Дмитрий Вяземский

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

36816

28.06.2024, 19:24

Звезды иркутского политического шапито

Достопримечательностью каждого по-настоящему столичного города являются свои «чудаки». Иркутск в этом смысле – не исключение. Речь идет не о пациентах из учреждения по улице Гагарина 6, а о вполне респектабельных политиках и общественных деятелях.

Просто они, если выразиться помягче… со странностями, которые все замечают и обсуждают. Чтобы стало понятно, о ком идет речь, приведем несколько наглядных примеров.

Пример первый. Блогер и уже дважды кандидат в депутаты городской думы Сергей Королев.

Принципы его существования просты и непритязательны: «Баба Яга всегда против», а при каждом удобном случае пиши запрос в прокуратуру (или в мэрию и прочие инстанции). И создавай как можно больше хайпа на пустом месте.

Чего только стоит недавний запрос к губернатору Игорю Кобзеву с требованием предоставить сведения о масштабах нарушений процедуры голосования на праймериз? На какой ответ рассчитывал Королев? А как вам следующий заголовок: «Почему Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура не участвует в споре правозащитника Владимира Друзя с «Янгелевским ГОКом» экс-политика Эдуарда Дикунова?» Манией величия не отдает?

К сожалению, вышеуказанному персонажу все никак не придет на ум (хотя не единожды намекали), что силовики должны бороться с преступностью, а чиновники – работать, но не бесконечно отвечать на запросы несуществующей на бумажном носителе (зато зарегистрированной в реестре) газеты «Байкальская Сибирь».

Пример второй. Шоумен, экс-мэр и депутат Заксобрания (тоже экс) Виктор Кондрашов.

Иркутянам он запомнился школьным КВН, пышными празднованиями Дней города, билбордами про «возвращение строптивого» и абсолютной беспринципностью. Сколько раз этот развеселый деятель кидал КПРФ? Как минимум дважды. Первый раз, когда перебежал к единороссам, только избравшись мэром (говорят, написал заявление ночью, еще до объявления результатов выборов), второй раз — когда слился с кампании по выборам в Заксобрание в 2023 году.

Если бы Кондрашов только и делал, что играл на рояле на льду Байкала, катался в роскошном лимузине, кривлялся и записывал ролики, но при этом не лез в политику – цены бы ему не было, фрик он совсем не опасный. Но ведь лезет же, оставляя после себя социальную апатию и деревья, окутанные горностаевой молью.

Еще один пример – называющая себя политтехнологом помощник депутата Распутина Татьяна Марченко.

В народе имеет прозвище «Таня-фляга», присвоенное ей за излишне неадекватное, истеричное и антиобщественное поведение. Фляга и правда частенько свистит. Достаточно вспомнить скандал 2019 года, когда она якобы отхватила по лицу от тогдашней заммэра Лебедевой прямо на митинге. «А был ли мальчик»? Ведь изображать из себя жертву – фирменный стиль Марченко. Вообще Татьяна очень любит ругаться, а в многочисленных чатах буквально изливает нечистоты на оппонентов. И однажды даже была облита зеленкой после очередной своей выходки.

В профессиональном языке политтехнологов существует такое понятие, как «самострел». Разбить стекло собственного автомобиля, а затем написать в полицию на оппонента – пример типичного самострела. Но Марченко пошла еще дальше, и не просто разбила стекло в своей машине, но и вылила туда... ведро, пардон, экскрементов.

Действительно, политика – грязное дело, но даже в ней все-таки желательно знать меру.

Впрочем, каждый зарабатывает как умеет. Проблема в том, что существует вероятность того, что в сентябре текущего года эта фляга засвистит уже не в подворотне предместья Рабочего, а в стенах городской думы, куда Фляга собралась выдвигаться на 22 округе. Правда, у единороссов, похоже, хватило ума не выдвигать скандалистку. Но, как говорится, не в дверь – так в окно. По некоторой информации, Марченко собирается запрыгнуть в избирательную кампанию с платформы. Гражданской, конечно же. В случае успеха мероприятия работа представительного органа Иркутска может быть надолго парализована из-за того, что другие народные избранники на первом же заседании надорвут животы от смеха.

Если бы все подобные персонажи проявляли активность только для того, чтобы вносить хоть какое-то разнообразие в общественно-политическую жизнь Иркутска, это было бы нормально. Но они всерьез считают себя видными деятелями, способными руководить массами. И было бы смешно, если не было бы так грустно.

Фото: 38news.ru, schlock.ru, t.me/OkoloBaikala

Дмитрий Вяземский

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

36816

28.06.2024, 19:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261835

Bytes: 4923 / 4354

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

397

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3034

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

3187

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3578

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

5986

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3954

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4196

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10208

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9787

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8252

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13679

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9578

14.09.2026