18+

Мэр Братска Серебренников воткнул щепку себе в ногу

Наводя справедливую критику на почетного мэра Братска Сергея Серебренникова, все-таки надеешься, что он сохраняет политическую адекватность. Как-то приятнее, когда город возглавляет пусть и никудышный хозяйственник, но все же вменяемый человек.

И вот на днях в Братске шарахнули все пиар-пушки: Сергей Васильевич встретился с Захаром Смушкиным, председателем совета директоров группы «Илим».

С учетом наработок «Илима» за последние годы управления Серебренникова, мэр должен был как минимум взять олигарха за грудки и прилюдно спросить:

1. Что за история с увольнением 425 сотрудников Братского лесопромышленного комплекса в 2023-м? Что с сокращениями в 2024-м, которые планировали продолжать? О катастрофической «оптимизации» сообщал не кто-нибудь, а местный профсоюзный актив, а также главное профсоюзное издание страны – газета «Солидарность». Официальной позиции компания «Илим» так и не высказала.

2. Что за история с иском регионального управления Росприроднадзора, который пытается взыскать с вашего «Илима» более 2,3 миллиарда (!) рублей, в том числе за неисправные газовые горелки, на использовании которых «Илим» застукали уже гораздо позже его отчетов об установке передового газоочистного оборудования, а также за систематические превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах?

3. Что за заявленная компанией модернизация целлюлозно-картонного комбината в Братске, связанная с увеличением мощности? В прошлый раз подобное начинание – проект «Большой Братск» – закончилось усилением выбросов.

Хотя бы это. Хотя вопросов, конечно, больше.

А что спросил Серебренников? Ни-че-го.

Провел со Смушкиным светскую беседу, в которой больше напоминал подчиненного перед строгим боссом, чем мэра города, без которого хозяин «Илима» был бы значительно менее богатым.

Навеличивая Захара Давидовича, Сергей Васильевич бурно радуется совместным благоустройством пешеходной части улицы Кирова, на которое «Илим» наконец-то отстегнул 47 миллионов. Это «самый крупный совместный проект этого года».

Напомним, чистая прибыль компании в 2023 году составила 17,4 миллиарда рублей, а налоги она платит большей частью в Санкт-Петербурге.

«Партнерские отношения города и компании имеют давнюю, конструктивную историю. Поблагодарил Группу «Илим» и лично Захара Давидовича за активную социальную политику, большой вклад в решение проблем города и развитие Братска», – распинается Почетный.

То есть Серебренников тут взял щепку побольше из тех, что летят из вырубаемых «Илимом» в окрестностях лесов, да и воткнул себе в ногу. Ведь что совершенно справедливо подумали избиратели?

Что у Серебренникова с хозяевами «Илима» дружба навек. «Илим» и дальше будет травить воздух и воды выбросами, валить лес гектарами, обращаться с сотрудниками как вздумается, качать свои миллиарды и плевать вообще на всех. Серебренников прикроет, ничего не заместит, и в случае его избрания Смушкину и Ко выдается очередная индульгенция на пять лет.

Хуже мероприятия в преддверии выборов для себя и придумать было нельзя. Похоже, Сергей Васильевич фатально оторвался от реальности.

Лучше бы, право, сплясал голый на день молодежи. Хотя бы без мертвящей тоски, которую навевают его усы на всех этих протокольных встречах...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261872

Bytes: 3390 / 3260

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На праймериз «ЕР» в Нижнеилимском районе победил Павел Березовский

«Единая Россия» завершила внутрипартийное голосование, которое определило кандидатов от партии на муниципальных выборах.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

519

09.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

3715

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6419

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6333

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6781

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4432

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

12999

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7165

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14022

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4869

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5079

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11808

30.06.2025