18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт, Туризм Иркутск

5156

03.07.2024, 11:43

Ещё одна очередь на переправе: парому из Листвянки в Порт Байкал запретили возить больше 20 человек

Очереди на паромной переправе на Ольхон никого не удивляют, но в текущем летнем сезоне они стали не единственными. С началом лета стали образовываться очереди на паромной переправе от Листвянки до посёлка Порт Байкал, сообщает IRK.ru. Причиной стало ограничение, выставленное прокуратурой для парома: не более 20 человек за рейс.

Туристам приходится ждать: на паром стали, как и на ольхонской переправе, первыми заезжать местные жители и дачники. В итоге начались скандалы, которые иногда перерастают в драки. Люди стали жаловаться в Восточно-Сибирское речное пароходство, которому принадлежит работающий на переправе паром, а также в телеграм-канал губернатора.

В пассажирском свидетельстве парома «Байкальские воды», который обслуживает переправу, указано, что на борту может находиться одновременно не более 20 человек. В день судно делает 12 рейсов. Увеличить пассажировместимость пока не получается: нет разрешения от Российского классификационного общества, которое решает данные вопросы.

Из правительства на паромную переправу для наблюдения за ситуацией направили замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ольгу Золотарева. Ей предстоит рассмотреть и описать проблему, после чего в правительстве будут думать над её решением.

Кстати, от запрета выиграли частники: они стали предлагать переправиться на другой берег на катерах, без очереди и быстрее, чем на пароме. Только за одну поездку с человека берут 350 рублей против 90 рублей «паромных».

Фото с сайта ВСРП

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт, Туризм Иркутск

5156

03.07.2024, 11:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261988

Bytes: 1588 / 1485

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Бодайбо 8 марта перекрыли холодную воду в зоне ЧС

8 марта днём в Бодайбо был перекрыт водопровод с холодной водой в зоне коммунальной аварии, произошедшей в конце января 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1594

09.03.2026

Директор МУП из Катангского района украл из бюджета 2,8 миллиона

Директора МУП из Катангского района обвиняют в мошенничестве с возмещением НДС. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Неизвестные ограбили Спасский храм в Иркутске

В Иркутске неизвестные ограбили Спасский храм. Об этом сообщается в телеграм-канале религиозного учреждения.

В отеле на Ольхоне сгорел бассейн

5 марта днём произошёл пожар на территории отеля Baikal View в посёлке Хужир на Ольхоне.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1171

06.03.2026

Трое мальчиков сбежали из детского сада в Иркутске

5 марта из детского садика на улице Карла Либкнехта в Иркутске сбежало трое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1189

06.03.2026

В Иркутске под домашний арест за мошенничество отправили застройщика

В Иркутске под домашний арест отправили генерального директора ООО «Стройинновации» и ООО «ИЗБК».

На ВСЖД по техническим причинам задержали три поезда из Москвы

На ВСЖД по техническим причинам задерживается три поезда из Москвы, следующие в восточном направлении. Об этом сообщила пресс-служба железной дороги.

Алексея Ботвина отправили под домашний арест

4 марта в Бодайбинском городском суде определили меру пресечения для главы Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

На пожаре в Иркутске пострадала пятимесячная девочка

На пожаре в доме на улице Карла Либкнехта в Иркутске пострадала пятимесячная девочка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

965

04.03.2026

Маршрутка с пассажирами попала в ДТП в Прибайкалье

4 марта ранним утром в Иркутской области произошло ДТП с участием маршрутного такси с пассажирами.

Трещины, разломы и нажимы обнаружены на Байкале

На ледовом поле Байкала обнаружены новые динамические трещины, разломы и нажимы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1156

04.03.2026

И снова Бодайбо: в городе прорвало теплотрассу вне зоны ЧС

В Бодайбо, где до сих пор не снят введённый из-за замерзания водопровода и отключения от тепла более 190 домов режим ЧС, возник новый прорыв.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4498

04.03.2026