18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт, Туризм Иркутск

5521

03.07.2024, 11:43

Ещё одна очередь на переправе: парому из Листвянки в Порт Байкал запретили возить больше 20 человек

Очереди на паромной переправе на Ольхон никого не удивляют, но в текущем летнем сезоне они стали не единственными. С началом лета стали образовываться очереди на паромной переправе от Листвянки до посёлка Порт Байкал, сообщает IRK.ru. Причиной стало ограничение, выставленное прокуратурой для парома: не более 20 человек за рейс.

Туристам приходится ждать: на паром стали, как и на ольхонской переправе, первыми заезжать местные жители и дачники. В итоге начались скандалы, которые иногда перерастают в драки. Люди стали жаловаться в Восточно-Сибирское речное пароходство, которому принадлежит работающий на переправе паром, а также в телеграм-канал губернатора.

В пассажирском свидетельстве парома «Байкальские воды», который обслуживает переправу, указано, что на борту может находиться одновременно не более 20 человек. В день судно делает 12 рейсов. Увеличить пассажировместимость пока не получается: нет разрешения от Российского классификационного общества, которое решает данные вопросы.

Из правительства на паромную переправу для наблюдения за ситуацией направили замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ольгу Золотарева. Ей предстоит рассмотреть и описать проблему, после чего в правительстве будут думать над её решением.

Кстати, от запрета выиграли частники: они стали предлагать переправиться на другой берег на катерах, без очереди и быстрее, чем на пароме. Только за одну поездку с человека берут 350 рублей против 90 рублей «паромных».

Фото с сайта ВСРП

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт, Туризм Иркутск

5521

03.07.2024, 11:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261988

Bytes: 1588 / 1485

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

Автобус с детьми застрял на пути в лагерь «Юный музыкант» в деревне Бурдаковка. Об этом сообщил телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

633

10.07.2026

Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

На заливе Курма на Байкале в машину туристов забралась змея. Об этом сообщает телеграм‑канал «Инцидент Иркутск».

Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

В иркутской Ивано‑Матрёнинской больнице спасли малыша, который наглотался магнитов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

485

10.07.2026

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы 42‑летнюю туристку, под ногами которой начал осыпаться грунт.

В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

Бывшую заведующую кафедрой юрфака ИГУ осудили в Иркутске за взятки.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

949

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1033

09.07.2026

Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

В Иркутской области из‑за обильных осадков могут выйти из берегов некоторые реки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

907

09.07.2026

Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

Ранним утром 8 июля в Зиминском районе в ДТП погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Конь разгромил магазин в Эхирит‑Булагатском районе

В Эхирит‑Булагатском районе неизвестный разгромил магазин.