18+

Безлунный уикенд. Провал «Самой большой луны» и других новинок

Лишь одна новинка по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах смогла войти в десятку лидеров проката.

Отечественное фэнтези «Самая большая луна» с Симоной Куст, Иваном Ивашовым и Филиппом Янковским входило в уикенд в статусе фаворита и получила самое большое число экранов среди всех релизов: 1 954. Однако, по данным портала Kinobusiness.соm, средняя посещаемость фильма составила всего 18,2 зрителя за сеанс, а стартовые сборы ограничились скромной суммой в 13 миллионов рублей.

В качестве утешения – третья строка в чарте и бронзовые медали уикенда.

Удручающим выглядит и «сарафан» премьеры – рейтинг на портале «Кинопоиск» опустился до отметки 4.2, что не позволяет продюсеру Роману Борисевичу надеяться на долгий прокат и исправление ситуации.

Кадр из фильма «Самая большая луна»

В шаге от топовой десятки остановился американский собрат по жанру «Самой большой луны» – приключенческое фэнтези Зака Уорда «Хранители пяти королевств», на 737 экранах собравшее 6,1 миллиона со средней посещаемостью 26,6 зрителя за сеанс.

Довольно неожиданно провалились все зарубежные остросюжетные новинки: триллер Джордана Скотта «Город страха» собрал в кассах кинотеатров 5,4 миллиона (413 экранов) и закончил уикенд на 13‑м месте, триллер с элементами хоррора Джеймса Крока «Ханна. В игре» на 693 экранах заработал 4,3 миллиона и стал 18‑м, а фильмы ужасов «Паранормальное. Маяк» Анхелес Эрнандес и «Нежить» Криса Нэша довольствовались 5,3 миллиона сборов на двоих и встретили утро понедельника соответственно на 20 и 22 строках чарта.

Кадр из фильма «Хранители пяти королевств»

Кадр из фильма «Город страха»

Лидером проката третий уикенд подряд остаётся анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря. Ни дня без подвига», пополнивший копилку на 29,7 миллиона рублей. Потери в сборах за прошедшую неделю составили 24 %.

Серебряный призёр прошлых выходных – «Тур с Иванушками» Марка Горобца – потерял в сборах 44 % и с прибылью 10,5 миллиона опустился на пятое место.

На вторую же строку чарта неожиданно поднялся «Синистер. Пожиратель душ», неделю назад занявший четвёртое место, но потерявший в сборах незначительные 16 %. Всего на 530 экранах триллер ужасов Александра Бустильо и Жюльена Мори сумел собрать 13,4 миллиона.

Кадр из фильма «Три богатыря. Ни дня без подвига»

Кадр из фильма «Синистер. Пожиратель душ»

С потерей в сборах 3 % вернулась в топовую десятку фантастическая лента Александра Андрющенко «Сто лет тому вперёд»: 7,4 миллиона на 217 экранах и девятое место.

Также сохранили места в десятке лидеров проката «10 жизней» (12,7 миллиона с потерей в сборах 11 % и четвёртое место), «Майор Гром: Игра» (10,1 миллиона с потерей в сборах 16 % и шестое место), «Бывший в помощь» (9,2 миллиона с потерей в сборах 49 % и седьмое место), «Челюсти. Кровавый риф» (8,5 миллиона с потерей в сборах 46 % и восьмое место) и «Эмма в мире лам» (7 миллионов с потерей в сборах 43 % и десятое место).

Покинули десятку лучших «Мой любимый чемпион» и «Непослушники».

Кадр из фильма «Майор Гром: Игра»

Кадр из фильма «Бывший в помощь»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 186,8 миллиона рублей. Это на 13,63 % меньше по сравнению с предыдущими выходными.

В наступившем уикенде за лидерство в прокате поспорят два новых семейных проекта: мультфильм Василия Ровенского с уже полюбившимися героями «Большое путешествие. Вокруг света» и комедия Василия Свиридова с Миланой Хаметовой, Равшаной Курковой и Алексеем Маклаковым «Не одна дома».

Претендует на высокие места и комедия Владимира Котта «Культурная комедия» с Алексеем Чадовым, Яной Гладких, Юрием Стояновым и Андреем Федорцовым.

Постер к фильму «Большое путешествие. Вокруг света»

Постер к фильму «Культурная комедия»

Любители фильмов ужасов наконец-то дождались выхода на экраны широко разрекламированного слэшера Тая Уэста «Максин XXX» (18+) – третьей части кинотрилогии ужасов и сиквела фильма «X» с Мией Гот в главной роли.

Кроме того, в кинотеатрах их ждёт индонезийско-южнокорейский хоррор Сидхарты Таты «Астрал. Ночной кошмар» (18+), американский боевик ужасов Брэндона Слэгла «Наводнение» (18+) и франко-канадский боевик ужасов «Ночной замес» (18+) от Франсуа Симара и Анук и Йоанн-Карла Висселль, известных как режиссёрское трио RKSS (Roadkill Superstars).

Кадр из фильма «Максин XXX»

Постер к фильму «Астрал. Ночной кошмар»

Кадр из фильма «Ночной замес»

Поклонников фестивального кино наверняка заинтересует французская комедия Кантена Дюпьё «Второй акт» (18+), открывавшая в мае этого года Каннский кинофестиваль. Главные роли в фильме сыграли Леа Сейду, Венсан Линдон, Луи Гаррель и Рафаэль Кенар.

Также выходят на экраны американская драма Кристи Холл «Папуля» (18+) с Дакотой Джонсон и Шоном Пенном и австралийский криминальный боевик Клива Флёри «На гребне волны. Возвращение» (18+).

В формате перевыпуска зрители смогут вновь посмотреть на большом экране драматический триллер Линн Рэмси с Тильдой Суинтон, Джоном Си Райли и Эзрой Миллер «Что‑то не так с Кевином», номинированный в 2011 году на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Постер к фильму «Второй акт»

Шон Пенн в фильме «Папуля»

Постер к фильму «На гребне волны. Возвращение»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262400

Bytes: 8070 / 5724

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

3984

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

13105

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5292

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6112

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7344

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16914

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

16607

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

10168

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

4904

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11555

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Маразм

Россия

20835

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18385

02.11.2025