18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Монголия

51041

17.07.2024, 12:49

Верблюдоводство в Монголии: традиции и инновации

2024 год объявлен Международным годом верблюдовых. Животные этого семейства служат основным источником средств к существованию для миллионов людей, населяющих около сотни стран мира. В первую очередь верблюдовые являются основой хозяйства в традиционных обществах многих коренных народов. Они обеспечивают продовольственную безопасность и экономический рост, а также имеют важное культурное и социальное значение.

Пустыня Гоби – суровое место для проживания и ведения хозяйства. Летом в этих широтах засуха и песчаные бури, зимой – свирепые ветры и лютые морозы. Потому огромной популярностью там пользуются верблюды, которые дают шерсть и молоко круглый год. Эти качества делают их основным источником средств к существованию для многих гобийских семей. Благодаря своей приспособленности к жизни в условиях пустыни, верблюды остаются одним из немногих животных, пригодных для разведения в этом регионе Монголии.

Хозяйство Нергуя Очирбата является одним из самых успешных в Монголии. Продолжая семейную традицию, он разводит двугорбых верблюдов более 30 лет. По мнению скотовода, в условиях центральной части Гоби это животное является оптимальным для культивирования.

«Верблюды – выносливые, смирные существа, которые почти не нуждаются в уходе. Они способны переносить суровые условия, а значит идеально подходят для разведения в этом регионе, в отличие от других животных, требующих постоянного ухода», – рассказывает Нергуй Очирбат.

Экологи констатируют, что последние несколько лет были особенно тяжелыми для верблюдоводов. Южная часть Гоби страдает от экстремальных засух. Из-за отсутствия дождей пастбища превратились в бесплодные территории. Это привело к сокращению производства верблюжьего молока, которое является жизненно важным продуктом и источником дохода для многих семей.

Изменение климатических условий вынуждает скотоводов искать новые пастбища и воду. Но скотоводы рассказывают, что верблюды неохотно меняют привычное поведение и часто пытаются вернуться на старые пастбища, где для них недостаточно пищи. Из-за снижения надоев скотоводам приходится зарабатывать на жизнь продажей верблюжьего мяса. Потому сейчас ведется активная работа по изучению новых методов повышения качества и количества верблюжьего молока.

В ситуацию вмешалась Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Совместно с Министерством сельского хозяйства Монголии ее специалисты осуществляют проект «Преобразование структуры занятости». В рамках этой работы в засушливых регионах страны строят молочные фермы. На одной из них сейчас и работает Нергуй Очирбат.

«Поскольку дожди случаются все реже, а песчаные и пылевые бури – все чаще, верблюдоводам нужно осваивать и внедрять новые методы и технологии», – подчеркивает Нергуй Очирбат.

Такие фермы являются новаторскими проектами для Монголии. Скотоводы приводят сюда своих верблюдов и работают на ферме в течение года, используя современное оборудование: стационарные и передвижные доильные комплексы, складские помещения и кормосмесители. В ходе такой работы скотоводы получают необходимые знания для ведения собственного хозяйства. По истечении года они получают возможность создать собственное хозяйство и напрямую поставлять молоко на перерабатывающий завод.

Традиционно скотоводы в Монголии не дают своим верблюдам дополнительных кормов и доят их вручную. Благодаря опыту, полученному в рамках проекта ООН, они увидели преимущества новых методов. Теперь здесь применяется выдача дополнительного корма, позволяющая увеличивать надои. В рамках проекта предоставляется и доильное оборудование, что помогает повысить качество молока и сократить трудоемкость ручного доения.

Скотоводы, участвующие в программе, делятся полученными знаниями и с другими коллегами. Это вселяет надежду на то, что внедряемые инновации помогут данной отрасли пережить сложный период и сохранить и приумножить вековые традиции.

Фото: news.un.org

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Монголия

51041

17.07.2024, 12:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262542

Bytes: 4303 / 3936

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

450

03.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3014

01.06.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

7151

28.05.2026

В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

Здание мэрии Улан-Батора на западной стороне площади Сухбаатара переделают в Дворец развития детей.

Больше 12 тысяч матерей Монголии получат орден «Слава матери»

12 306 матерей Монголии получат в этом году орден «Слава матери» первой и второй степени.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1230

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

2821

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

10862

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

9996

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9932

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12766

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3427

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

3581

05.05.2026