18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Политика, Скандалы Красноярск

19358

17.07.2024, 17:49

Блогнот. Проблемы мэра Красноярска Владислава Логинова

Последние недели не назовешь удачными для красноярского градоначальника. Уже не только в телеграм-каналах говорят о возможной отставке Владислава Логинова, но и в кулуарах Серого дома. Неприятности мэра можно было бы назвать очередной информационной атакой его противников, если бы не реальные проблемы, с которыми в последние месяцы сталкивается руководство муниципалитета при попытках продавить нужные им решения и проекты на региональном уровне.

В этом контексте показательным стал долгоиграющий сюжет с КРТ в столице края. На июньской сессии Заксобрания он заблистал новыми красками, когда народные избранники начали задавать чиновникам крайне неприятные вопросы про планы отдать под комплексную застройку чуть ли не половину Красноярска. Вопросы были резонные, поскольку информационный трек в этом сюжете мэрия полностью провалила, загнав сама себя в угол. Закономерно, что на днях Логинов был вынужден отправить на доработку проект правил землепользования и застройки, касающийся расширения КРТ.

Большой резонанс вызвало возбуждение уголовных дел, в которых оказались замешаны муниципальные чиновники и руководство компании «Промстрой» – одного из основных подрядчиков ремонта дорог в Красноярске. Эти криминальные события дали наблюдателям повод утверждать, что Логинову может грозить не только отставка, но и тесное общение со следователями. Впрочем, ещё зимой говорили о том, что тогдашний руководитель департамента городского хозяйства и транспорта Юрий Савин якобы поделился с силовиками компроматом на шефа. Однако никакого развития этот слух не имел, а в конце марта Савин из мэрии уволился.

Владислав Логинов по своему обыкновению игнорирует наезды оппонентов, которые не щадят и его близких. Рабочий график градоначальника в последние месяцы подчеркнуто приземлен – благоустройство, ремонт дорог, встречи с жителями и тому подобное. Губернатор публично пока не спешит определять своё отношение к руководству города. Особых слов поддержки от Михаила Котюкова мэр пока не услышал, впрочем, и жестких разносов ещё не было.

Осторожность Серого дома понять можно. Во-первых, досрочный уход мэра столицы региона, особенно с негативным шлейфом, политически срикошетит и по руководству края. Во-вторых, в случае реализации негативного для Логинова сценария не так просто будет найти ему замену. С управленцами, способными эффективно управлять городом-миллионником на берегах Енисея не густо. Думаю, главным критерием при выборе будущего мэра будет близость к губернатору.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: cdn.iportal.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Политика, Скандалы Красноярск

19358

17.07.2024, 17:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262562

Bytes: 2685 / 2564

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

Правительство Красноярского края обратилось в администрацию президента с просьбой изменить сроки проведения Международного фестиваля молодежи.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2853

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4516

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9926

26.12.2025

Мэр Красноярска Верещагин взял под руководство Мининский и Элитовский сельсоветы

25 декабря Сергей Верещагин официально вступил в должность мэра Красноярска и в этот же день взял под руководство Элитовский и Мининский сельсоветы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3516

26.12.2025

Новый мэр Красноярска Верещагин признал московскую прописку

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин подтвердил, что официально он все еще прописан в Москве.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3404

25.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика

Красноярск

3602

25.12.2025

Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

Сергей Верещагин официально занял пост главы Красноярска. Церемония инаугурации прошла 25 декабря в овальном зале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4196

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7030

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2963

24.12.2025

Новый мэр Красноярска живёт в Москве? Власти прокомментировали эту информацию

23 декабря депутаты Горсовета избрали Сергея Верещагина мэром Красноярска. После этого в сети начали обсуждать его возможное проживание в столице.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4326

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3925

24.12.2025