18+

Телеграм Томска за неделю: уход Лебедева, второе дело Иванова/Шатовича и новый глава единороссов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июля 2024 года включительно.

Уход Лебедева

Ушёл в отставку замгубернатора Томской области по инфраструктуре Александр Лебедев.

Томский песец (@pesets_tomsk)

И полгода не прошло 🤷‍♂️

Замгубернатора по инфраструктуре Александр Лебедев ушел в отставку. Тот самый, который в феврале пришел к нам из ХМАО и планировал победить наши несчастные дороги.

🤦‍♂️ Видать, не побеждаются они. Сразу песня вспоминается про «Русскую дорогу».

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В администрации Томской области всё никак не наступит кадровая стабильность. Замгубернатора по инфраструктуре Александр Лебедев покинул пост по собственному желанию.

Чиновник приехал в Томск из Ханты-Мансийска, где занимал должность руководителя регионального департамента дорожного хозяйства, а до этого возглавлял компанию «Северавтодор». Однако на новом месте долго не задержался, проработав на посту замгубернатора Томской области менее полугода.

В обладминистрации Лебедев курировал дорожный ремонт и транспорт, а это, мягко говоря, не самые простые сферы в регионе. Совсем недавно власти Томской области решили расторгнуть контракт с фирмой, выполнявшей ремонт автодороги Томск – Колпашево в Томском и Шегарском районах. Много проблем с дорожным ремонтом и в областном центре.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Освободил свое место зам по дорожному строительству Александр Лебедев. Увольнение связано прежде всего с тем, что дорожные ремонты зашли в тупик. Заказчик, памятуя о деле «про 2 мм» не идет ни на какие послабления, подрядчик, уронивший цену на уровень себестоимости, не в состоянии обеспечить качество. «Сядем усе!» – говорил один герой кинокомедии. А вот Лебедев решил не дожидаться такого вот конца.

Второе дело Иванова/Шатовича

Новое обвинение предъявили экс-управделами обладминистрации Анатолию Иванову и экс-главе департамента финансово-ресурсного обеспечения Александру Шатовичу.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

⚖️Суд рассмотрит дело бывшего управделами администрации Томской области и экс- начальника регдепартамента финансово-ресурсного обеспечения.

По данным источников «Ъ-Сибирь», речь идет об Анатолии Иванове и Александре Шатовиче. По данным правоохранителей, с ноября 2013 года по декабрь 2021 года управделами организовал оплату аренды жилья за счет средств резервного фонда финансирования непредвиденных расходов. Для этого чиновник якобы привлек главу департамента, который заключил договоры аренды квартир для проживания сотрудницы администрации региона и руководителя некоммерческой организации.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Томские прокуроры передали в суд дело чиновников, которые хорошо кормили их начальство

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями с ущербом в 4,4 миллиона рублей передали в Ленинский районный суд Томска. Обвиняемые – экс-управделами обладминистрации Анатолий Иванов и экс-глава департамента финансово-ресурсного обеспечения Александр Шатович.

По версии обвинения, чиновники в 2013-2021 годах за счет бюджета арендовали квартиры для сотрудницы обладминистрации и главы некоммерческой организации. С обвиняемых требуют взыскать потраченные на аренду 4,4 миллиона.

Сейчас в Ленинском райсуде уже рассматривается другое дело против Иванова и Шатовича. Их вместе с экс-начальницей столовой обладминистрации Галиной Лазуткиной судят за растрату бюджетных средств. В деле фигурируют организация полетов на вертолете, оплата курортов за рубежом, необоснованная оплата товаров и услуг.

Во время рассмотрения дела выяснилось, что бюджетные деньги из фонда непредвиденных расходов тратили не только на нужны чиновников. Во время визита в Томск в июле 2022 года генпрокурора Игоря Краснова и его подчиненных расходы на обеды для них – 738 тысяч рублей – тоже оплатила обладминистрация.

В прокурорском меню были, например, бутылка коньяка Мартель ХО за 30 тысяч рублей, две бутылки вина за 3 тысячи, царская рыба по 900 рублей за 100 граммов, другая деликатесная рыба и утка конфи.

ТОМСК ВАЖНОЕ (@tomskgreat2024)

Уголовное Дело А. Иванова и А. Шатовича о превышение полномочий и растрате более 4 млн. рублей бюджетных средств Фонда непредвиденных расходов на оплату квартир чиновницы и представителю коммерческой организации передали в суд. Другой заместитель губернатора, контролирующий и согласующий все расходы ФНР, господин Феденев оказался за «рамками» дела... Вам не кажется это странным?

Новый глава единороссов

Мэр Томска Дмитрий Махиня избран секретарем местного отделения политической партии «Единая Россия».

Дмитрий Махиня (@damahinya)

На конференции городского отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» томские единороссы оказали мне большое доверие – избрали секретарем томской парторганизации.

Новые партийные обязанности, с одной стороны, усиливают позиции мэра, поскольку я, как глава города, получаю новые возможности и мощную поддержку главной партии страны. А с другой стороны, все мои действия и шаги теперь под двойным спросом.

Я к этому готов и намерен в полной мере задействовать ресурсы партии для создания комфортной среды проживания томичей, их благополучия.

Сегодня многие муниципальные вопросы завязаны на региональный и федеральный уровни власти. Мы видим, как из-за несовершенства некоторых федеральных законов возникают проблемы. Например, аукционная система поиска подрядчиков для различных ремонтных работ – дорог, объектов социальной сферы, благоустройства. Торги выигрывают компании, значительно снижая стартовую цену, а потом начинают компенсировать эту «экономию» за счет применения менее качественных материалов. Буду поднимать эти и другие вопросы, используя и партийные возможности тоже, в том числе, через депутатов фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме России.

Томск политический (@polit70)

Мэр Томска Дмитрий Махиня избран секретарем местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» вместо сложившего полномочия Владимира Резникова.

Пропали город и область, да и ЕР тоже. Чувство безысходности у нас в Томске.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Активист обвинил мэрию Томска в незаконной рекламе «Единой России»

В официальном канале мэрии Томска появился отчёт с партийной конференции местного отделения «Единой России», на которой руководителем филиала стала глава города Дмитрий Махиня. Использование муниципалитета в интересах ЕР возмутило комсомольца, помощника депутата гордумы Ивана Быстрицкого.

«На мой взгляд, пресс-служба мэрии грубейшим образом нарушает закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», который, например, прямо говорит: в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается… использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего», — написал Быстрицкий в своём телеграм-канале.

Активист обратился в прокуратуру.

В комментариях под постом мэрии пользователи также не оценили размещение партийного поста.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262711

Bytes: 7865 / 7238

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Томск)

Житель Томской области утопил друга детства. Суд заключил его под стражу

Расследование уголовного дела в отношении жителя Шегарского района, обвиняемого в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), идет под контролем районной ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1080

18.07.2025

Адвоката из Томска подозревают во вмешательстве в расследование уголовного дела

Возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты Томской области, подозреваемой во вмешательстве в деятельность следователя в целях ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

960

18.07.2025

В Томской области мужчина сознался в поджоге двух жилых домов

В Первомайском районе Томской области задержан мужчина 1970 года рождения, подозреваемый в поджоге двух домов, каждый из них на две квартиры.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

931

17.07.2025

35-летний житель Томской области не утонул: его утопили

На берегу реки Шегарка в окрестностях села Монастырка 21 июня был найден утопленник.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1052

16.07.2025

Таможня по Томской области возбудила 13 уголовных дел за контрабанду древесины

Таможенные органы регионов Сибири за шесть месяцев 2025 года возбудили 56 уголовных дел по фактам контрабанды древесины – на одиннадцать больше, чем ...

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экономика и бизнес

Томск

6104

14.07.2025

В Томске директора коммерческой фирмы подозревают в преднамеренном банкротстве с ущербом в 64 миллиона

В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве (часть 1 статьи 196 УК РФ).

В Бакчарском районе в связи с утратой доверия уволили бухгалтера сельской администрации

В Бакчарском районе Томской области бухгалтер сельской администрации уволена в связи с утратой доверия.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1719

11.07.2025

Женщина-адвокат из Томска предстанет перед судом за обман подзащитных и их близких

Прокуратура Ленинского района города Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1577

11.07.2025

Предпринимателя из Шегарского района осудят за дачу взяток при заключении контрактов

Шегарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Томской области завершил расследование уголовного дела в отношении 27-летнего индивидуального ...

Жители Томской области за сутки подарили мошенникам 20 миллионов рублей

Жители Томской области, как, впрочем, и всей страны, продолжают массово обогащать мошенников всех мастей.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество

Томск

1642

09.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Образование, Расследования

Томск

9194

09.07.2025