18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

19949

24.07.2024, 09:55

Нам пишут. «Нецелевое освоение средств ЦК КПРФ»

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от местных кпрфовцев. Они поделились интересной информацией о ситуации с вице-спикером Заксобрания и первым секретарём КПРФ Андреем Новаком и Инной Яковлевой, которая ранее обвинила Новака в избиении.

Публикуем письмо полностью, сохраняя орфографию, стилистику и пунктуацию автора.

К вам обращаются красноярские партийцы краевого Комитета КПРФ.

В июне 2024 года в краевом отделении разразился скандал с участием первого секретаря краевого Комитета, Андрея Новака. Его заподозрили в избиении своей сожительницы, Инны Яковлевой. Публикации об этой истории были в региональных и федеральных СМИ.

Чуть позже в одном из красноярских новостных телеграм-каналов Kras Mash была опубликована информация о том, что Инна Яковлева была связана с Андреем Новаком не только личными, но и бизнес-отношениями.

В 2021 году Андрей Новак представил нам, коммунистам, Инну Яковлеву в качестве руководителя фонда, который займется проектом разработки нового партийного сайта, который должен был использоваться краевым отделением КПРФ.

Нас всех заставляли регистрироваться на новом сайте, при этом толком не объясняя, зачем и для чего мы передаем свои личные сведения сторонней организации, которая создает и управляет этим ресурсом, а также то, как конкретно мы будем применять его в нашей повседневной работе.

Новый сайт

Старый сайт

Нам известно, что Юридическая служба ЦК КПРФ негативно отозвалась о контракте на разработку и продвижение этого сайта, высказав к нему ряд вопросов. Тем не менее, Андрей Новак активно способствовал продвижению сделки между РО КПРФ и фондом Инны Яковлевой. Известно, что этому так же в дальнейшем способствовал и Дмитрий Дубовенко — «куратор» красноярского краевого отделения от ЦК КПРФ, закрепленный за нашим регионом Юрием Афониным, первым заместителем Геннадия Зюганова и его возможным преемником на посту главы партии.

По информации Kras Mash работы по созданию сайта велись не бесплатно. Специалисты высказывали в том числе сомнения о том, что стоимость услуг по разработке и продвижению ресурса — завышена.

В партийных рядах начались предположения, что целью создания ресурса вовсе не является модернизация сайта, а всего лишь сбор денег в фонде госпожи Яковлевой, близкой к Андрею Новаку — для их последующего перераспределения между ними. Как вы сами можете убедиться, ряд разделов сайта так и не были доработаны даже три года спустя.

Мы предполагаем, что деньги на сомнительный проект данного ресурса крайком КПРФ получил со средств ЦК КПРФ, обосновывая это благими намерениями. Таким образом, есть риск нецелевого освоения Андреем Новаком и Инной Яковлевой тех средств, которые краевому отделению перечислил ЦК КПРФ. Предполагаем, что ЦК КПРФ таким образом также было введено в заблуждение.

Отметим, что данные махинации велись (и, возможно, ведутся до сих пор) на фоне массовых невыплат заработных плат рядовым партийцам — первым секретарям (руководителям) партийных отделений в районах города, других городах и районах края, а также ряду сотрудников аппарата крайкома — часто им платят по 12, 17 или 25-30 тысяч рублей максимум, отказывая в официальном трудоустройстве и склоняя к работе «в черную». В то время как помощниками депутатов КПРФ в краевом ЗС оформляют любовниц, свояков и прочих подобных людей на хорошие и «белые» ставки от 50 до 100 тысяч рублей максимум, дополнительно к их заработкам.

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

19949

24.07.2024, 09:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262797

Bytes: 4443 / 3401

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

3340

23.01.2026

Губернатор предложил две кандидатуры на должность главы Норильска

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков представил в Городской совет Норильска двух кандидатов на пост мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1647

22.01.2026

Главврач республиканской больницы стал новым руководителем Минздрава Хакасии

Исполнять обязанности министра здравоохранения Хакасии будет Максим Максимов. До этого он руководил Республиканской клинической больницей имени Г.Я.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1820

22.01.2026

Экс-главу Большеулуйского района задержали по делу о взятке

В Красноярском крае задержали заместителя председателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина.

Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

Бывший министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина заняла новую должность.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3655

20.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

6436

20.01.2026

Красноярский краевой суд рассмотрит апелляцию по делу экс-депутата Александра Глискова

16 января Красноярский краевой суд рассмотрит апелляцию Александра Глискова и его защиты.

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

6304

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6712

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Красноярск

9594

13.01.2026

Министра финансов Хакасии отправили в отставку на фоне скандала с зарплатами бюджетников

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял решение об отставке регионального министра финансов Игоря Тугужекова.

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

14734

09.01.2026