18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

5379

24.07.2024, 18:57

Научный работник из Иркутска отдал мошенникам сбережения за 30 лет — почти 30 миллионов

Научный сотрудник из Иркутска отдал мошенникам 28,4 миллиона рублей. Эти деньги семья копила 30 лет, сообщает 24 июля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сначала мужчине поступило сообщение якобы от директора института, в котором он трудился. В нём говорилось, что бухгалтерия научного учреждения неверно начисляла заработную плату. Из-за этого некоторые сотрудники незаконно получали зарплату выше официальной, и в институте началась проверка.

После этого потерпевшему позвонил неизвестный, представившийся следователем из Москвы. Через некоторое время беседы, в которой иркутянина предупредили об уголовной ответственности за разглашение деталей разговора, к ним присоединился ещё один «правоохранитель». Вместе они заявили, что со счёта иркутянина совершали перевод на 4,2 миллиона рублей, который они остановили. В доказательство мужчине прислали «скриншот» якобы приостановленной транзакции. Для сохранения денег их нужно было снять и зачислить на «резервные счета».

Когда мужчина обналичил деньги, ему сказали, что такую сумму зачислить не удастся, и часть денег заберёт курьер, который положит их в банк. Вскоре приехал мужчина, которому потерпевший отдал 11 миллионов. Оставшиеся 14 он несколькими десятками переводов через разные банкоматы зачислил по указанным ему реквизитам. Туда же «ушли» хранившиеся в доме в рублях и евро наличные в сумме 3,4 миллиона рублей.

Аферистам показалось этого мало, и иркутянину снова позвонили, чтобы сказать, что на его имя оформляется крупный автокредит, и ему нужно взять «зеркальный» кредит. Вместо этого мужчина отправился в банк, где и узнал, что никаких займов на его имя нет, а также о том, что попыток хищения денег с его счетов не было. Из банка он пошёл в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

5379

24.07.2024, 18:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262831

Bytes: 1882 / 1788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

98

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1043

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1155

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.

Трёх мужчин осудили за незаконный оборот нефрита в Прибайкалье

В Шелеховском городском суде вынесли приговор трём мужчинам за незаконный оборот нефрита на сумму 20 миллионов рублей.