18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

4348

24.07.2024, 18:57

Научный работник из Иркутска отдал мошенникам сбережения за 30 лет — почти 30 миллионов

Научный сотрудник из Иркутска отдал мошенникам 28,4 миллиона рублей. Эти деньги семья копила 30 лет, сообщает 24 июля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сначала мужчине поступило сообщение якобы от директора института, в котором он трудился. В нём говорилось, что бухгалтерия научного учреждения неверно начисляла заработную плату. Из-за этого некоторые сотрудники незаконно получали зарплату выше официальной, и в институте началась проверка.

После этого потерпевшему позвонил неизвестный, представившийся следователем из Москвы. Через некоторое время беседы, в которой иркутянина предупредили об уголовной ответственности за разглашение деталей разговора, к ним присоединился ещё один «правоохранитель». Вместе они заявили, что со счёта иркутянина совершали перевод на 4,2 миллиона рублей, который они остановили. В доказательство мужчине прислали «скриншот» якобы приостановленной транзакции. Для сохранения денег их нужно было снять и зачислить на «резервные счета».

Когда мужчина обналичил деньги, ему сказали, что такую сумму зачислить не удастся, и часть денег заберёт курьер, который положит их в банк. Вскоре приехал мужчина, которому потерпевший отдал 11 миллионов. Оставшиеся 14 он несколькими десятками переводов через разные банкоматы зачислил по указанным ему реквизитам. Туда же «ушли» хранившиеся в доме в рублях и евро наличные в сумме 3,4 миллиона рублей.

Аферистам показалось этого мало, и иркутянину снова позвонили, чтобы сказать, что на его имя оформляется крупный автокредит, и ему нужно взять «зеркальный» кредит. Вместо этого мужчина отправился в банк, где и узнал, что никаких займов на его имя нет, а также о том, что попыток хищения денег с его счетов не было. Из банка он пошёл в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Фото freepik.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

4348

24.07.2024, 18:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=262831

Bytes: 1882 / 1788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Баскетбольный клуб «Иркут» уходит в тень

Баскетбольный клуб «Иркут» не будет участвовать в Чемпионате России в сезоне 2025-2026 годов. Об этом сообщается в аккаунтах клуба в соцсетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Спорт

Иркутск

271

07.07.2025

Муниципальный автобус сгорел в Иркутске

Вечером 5 июля на остановке на улице Трактовая в Иркутске сгорел муниципальный автобус маршрута №14.

Двое подростков на байке попали в ДТП в Иркутске

Двое подростков на мотоцикле попали в ДТП в Правобережном округе Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города.

В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

Трое детей, участников юниорского турнира по боксу в Слюдянке, попали в больницу с кишечной инфекцией.

Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

За мелкое взяточничество осудили двух бывших сотрудников отделения по исполнению административного наказания УВД Ангарска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1098

04.07.2025

В Слюдянке отравились юные боксёры

Несколько участников турнира по боксу среди юниоров, который стартовал в Слюдянке 3 июля, получили пищевое отравление.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

928

04.07.2025

Лес горит на территории Прибайкальского нацпарка

В труднодоступной местности в Ольхонском районе на территории Прибайкальского нацпарка локализовали лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

903

04.07.2025

В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

На Байкале в проливе Малое Море сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения Байкальского отряда спасли туристов на лодке.

Лесные пожары потушили в Тофаларии

В Тофаларии потушили крупные лесные пожары, расположенные в отдалённых труднодоступных местностях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

1008

03.07.2025

Последний магазин «ПродаЛитЪ» закрылся в Братске

1 июля в Братске закрылся последний магазин региональной книжной сети «ПродаЛитЪ». Об этом сообщает ТК «Город».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

911

03.07.2025

«Шёл, чтобы убить врача»: раскрыты детали нападения на поликлинику в Иркутске

Детали нападения на сотрудников поликлиники № 8 в Иркутске раскрыла главврач больницы № 8 Жанна Есева. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

В поликлинику Иркутска пришёл мужчина с ножом

В иркутскую поликлинику № 8, располагающуюся в Ново-Ленино, утром 3 июля пришёл мужчина с ножом и газовым баллончиком.