18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

3692

30.07.2024, 15:35

Экс-заммэра Усолья Николаю Нагих дали четыре года за взятки

Бывший заместитель мэра Усолья Николай Нагих отправится в колонию общего режима на четыре года и заплатит штраф в шесть миллионов рублей. Всё это — за взятки, в особо крупном размере и превышение полномочий. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Брать взятки Николай Нагих начал ещё в бытность руководителем ресурсоснабжающей организации. Тогда он взял 1,1 миллиона от фирмы за предоставление ей преимущества в поставках гранодиорита.

Перейдя в заммэры, Нагих помог знакомой зарегистрироваться в качестве ИП, который будет заниматься захоронениями умерших. А потом обеспечил ей привилегированное право копать могилы и хоронить усольчан, чем ранее занималось МУП «Сервисный центр». За четыре года МУП — и бюджет Усолья — недополучил три миллиона рублей.

Усольчане накопили долг в 16 миллионов перед тем же МУП «Сервисный центр», которое ещё и занималось обслуживанием домов и предоставлением услуг ЖКХ. И тут к Нагих пришли с тремя миллионами рублей представители ООО «МЦУ», которые попросили заключить с ними договор цессии долгов населения за ЖКХ. И ещё Нагих должен был обеспечить перевод жилого фонда, который обслуживало МУП, в ведение ООО «МЦУ».

Кроме лишения свободы и штрафа, суд запретил Николаю Нагих на шесть лет занимать определённые должности.

Фото «Усолье-Сити»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

3692

30.07.2024, 15:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263037

Bytes: 1413 / 1315

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Ситуация в Бодайбо: подключено 10 домов и одна школа

В Бодайбо к отоплению подключено 10 домов и одна школа № 3. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2080

08.02.2026

Женщина и двое детей погибли в ДТП в Шелеховском районе

В Шелеховском районе 7 февраля в ДТП погибли женщина и двое детей. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Зона ЧС в Бодайбо расширена до 167 домов

В Бодайбо до 167 домов выросла зона ЧС после коммунальной аварии. Об этом сообщает телеграм-канал «Взгляд Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4138

07.02.2026

В Иркутской области из-за аварии в Бодайбо ввели режим региональной ЧС

Региональный режим ЧС ввёл губернатор Иркутской области из-за коммунальной аварии в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3369

07.02.2026

Вынесен приговор бывшему вице-мэру Слюдянского района Азорину

Слюдянский районный суд отправил в колонию строгого режима 60-летнего бывшего заместителя мэра Слюдянского района Юрия Азорина.

Экс-депутату Братска поменяли срок с условного на реальный

Прокуратура добилась изменения срока с условного на реальный для бывшего депутата думы Братска Игоря Бобкова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

930

06.02.2026

Губернатор Игорь Кобзев улетел в Бодайбо

В Бодайбо улетели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и зампред президента в СФО Вадим Головко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4062

06.02.2026

«Хивус» сгорел утром в Листвянке

В Листвянке утром 6 февраля сгорело судно на воздушной подушке, называемое в народе «хивусом».

Утро в Бодайбо: тепло дали школам

В Бодайбо по данным на утро 6 февраля тепло подано в школу № 3 и коррекционную школу, а также запущен отдающий контур от котельной БМК.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3488

06.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

2352

06.02.2026

На Байкале треснул лёд

Практически на всей акватории Байкала лёд покрылся трещинами. Они динамические: периодически сжимаются или расширяются.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Байкал, Иркутск

1076

05.02.2026

В Иркутске в 2025 году установили 161 камеру

В 2025 году в Иркутске на общественных пространствах установили ещё 161 камеру видеонаблюдения. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

714

05.02.2026