18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

3976

30.07.2024, 15:35

Экс-заммэра Усолья Николаю Нагих дали четыре года за взятки

Бывший заместитель мэра Усолья Николай Нагих отправится в колонию общего режима на четыре года и заплатит штраф в шесть миллионов рублей. Всё это — за взятки, в особо крупном размере и превышение полномочий. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Брать взятки Николай Нагих начал ещё в бытность руководителем ресурсоснабжающей организации. Тогда он взял 1,1 миллиона от фирмы за предоставление ей преимущества в поставках гранодиорита.

Перейдя в заммэры, Нагих помог знакомой зарегистрироваться в качестве ИП, который будет заниматься захоронениями умерших. А потом обеспечил ей привилегированное право копать могилы и хоронить усольчан, чем ранее занималось МУП «Сервисный центр». За четыре года МУП — и бюджет Усолья — недополучил три миллиона рублей.

Усольчане накопили долг в 16 миллионов перед тем же МУП «Сервисный центр», которое ещё и занималось обслуживанием домов и предоставлением услуг ЖКХ. И тут к Нагих пришли с тремя миллионами рублей представители ООО «МЦУ», которые попросили заключить с ними договор цессии долгов населения за ЖКХ. И ещё Нагих должен был обеспечить перевод жилого фонда, который обслуживало МУП, в ведение ООО «МЦУ».

Кроме лишения свободы и штрафа, суд запретил Николаю Нагих на шесть лет занимать определённые должности.

Фото «Усолье-Сити»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы Иркутск

3976

30.07.2024, 15:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263037

Bytes: 1413 / 1315

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

Мировой суд 24 апреля отправил лидера ИРО партии «Яблоко» Григория Грибенко под административный арест на 12 суток.

Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

23 апреля утром в посёлке Чунский в ДТП пострадали двое подростков. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Драка в иркутской школе — «любовные» разборки?

Выяснились подробности драки между мальчиком и девочкой в иркутской школе № 30.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1179

24.04.2026

В иркутской школе подросток избил девочку

В иркутской школе № 30 подросток жестоко избил девочку на глазах у других учеников. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1010

24.04.2026

Ушёл из жизни экс-омбудсмен Прибайкалья Валерий Лукин

В Иркутске на 83‑м году жизни скончался бывший уполномоченный по правам человека Иркутской области, Почётный гражданин региона, ...

Главу ИРО партии «Яблоко» задержали в Иркутске

В Иркутске полиция задержала главу регионального отделения партии «Яблоко» Григория Грибенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1100

24.04.2026

Экс-главе администрации Бодайбо продлили домашний арест

Бывшему главе администрации Бодайбинского городского поселения Алексею Ботвину продлили домашний арест.

Бывшая замминистра лесного комплекса Прибайкалья незаконно помогла лесхозу на 102 миллиона

Бывшую заместительницу министра лесного комплекса будут судить в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1188

23.04.2026

В Вихоревке за домогательства арестовали тренера по танцам

В Вихоревке за домогательства к шестилетней девочке арестовали тренера по танцам одного из клубов. Об этом сообщил IRK.ru.

Восьмилетняя девочка выпала с балкона в Братске

21 апреля в Братске с балкона квартиры, расположенной на пятом этаже многоэтажного жилого дома, выпала восьмилетняя девочка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

940

22.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

637

22.04.2026

Чиновников Минлеса Прибайкалья осудили за санитарные рубки

В Иркутске вынесли приговор в отношении трёх бывших руководителей структур Министерства лесного комплекса Прибайкалья.