18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3741

02.08.2024, 10:50

Иркутская прокуратура пытается взыскать миллиард с дорожников, уличённых в сговоре

В Арбитражный суд Иркутской области поступил иск от региональной прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует взыскать более миллиарда рублей с нескольких компаний, занимающихся ремонтом дорог. Об этом сообщается в картотеке дел суда.

Все эти компании в 2020 году обвинили в картельном сговоре по пяти контрактам на ремонт дорог в Иркутске, заключённым в 2018-2019 годах. Это МУП «Иркутскавтодор», ООО «СПБ «СоюзСтрой», ООО «Союз-Град», ООО «СтройКо», ООО «Сибавтострой» и ООО «Гермес». Также в ответчиках по делу значится экс-директор «Иркутскавтодора» Михаил Чайковский, который уже получил три года условно за картельный сговор.

МУП «Иркутскавтодор» победил в девяти торгах, при этом в трёх из них (2018 год) итоговая цена была выше изначальной, а в пяти понижение цены было незначительным (чуть больше 1%). Также в этих аукционах принимал участие «СПБ «СоюзСтрой». Другие участники сговора иногда участвовали в торгах, но чаще проигрывали. За это они получали от «Иркутскавтодора» выигранные им контракты в субподряд.

Прокуратура в иске потребовала наложить на ответчиков обеспечительные меры в виде ареста имущества и денег на счетах, но суд отказал.

Первое заседание по делу назначено на 19 сентября.

Фото «Яндекс. Карты»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3741

02.08.2024, 10:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263179

Bytes: 1348 / 1245

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Зона ЧС в Бодайбо расширена до 167 домов

В Бодайбо до 167 домов выросла зона ЧС после коммунальной аварии. Об этом сообщает телеграм-канал «Взгляд Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2392

07.02.2026

В Иркутской области из-за аварии в Бодайбо ввели режим региональной ЧС

Региональный режим ЧС ввёл губернатор Иркутской области из-за коммунальной аварии в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2096

07.02.2026

Вынесен приговор бывшему вице-мэру Слюдянского района Азорину

Слюдянский районный суд отправил в колонию строгого режима 60-летнего бывшего заместителя мэра Слюдянского района Юрия Азорина.

Экс-депутату Братска поменяли срок с условного на реальный

Прокуратура добилась изменения срока с условного на реальный для бывшего депутата думы Братска Игоря Бобкова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

703

06.02.2026

Губернатор Игорь Кобзев улетел в Бодайбо

В Бодайбо улетели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и зампред президента в СФО Вадим Головко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3256

06.02.2026

«Хивус» сгорел утром в Листвянке

В Листвянке утром 6 февраля сгорело судно на воздушной подушке, называемое в народе «хивусом».

Утро в Бодайбо: тепло дали школам

В Бодайбо по данным на утро 6 февраля тепло подано в школу № 3 и коррекционную школу, а также запущен отдающий контур от котельной БМК.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2785

06.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

1960

06.02.2026

На Байкале треснул лёд

Практически на всей акватории Байкала лёд покрылся трещинами. Они динамические: периодически сжимаются или расширяются.

В Иркутске в 2025 году установили 161 камеру

В 2025 году в Иркутске на общественных пространствах установили ещё 161 камеру видеонаблюдения. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

617

05.02.2026

В Бодайбо отогревают тепловые сети от котельных к домам

В Бодайбо из-за коммунальной аварии перемёрзли тепловые сети, ведущие к домам от котельных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2772

05.02.2026

Утром 4 февраля не улетел самолёт из Иркутска в Бодайбо

Самолёт из Иркутска в Бодайбо не улетел утром 4 февраля из-за технической неисправности. Об этом сообщила пресс-служба ВСУТ СК России на транспорте.