18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3756

02.08.2024, 10:50

Иркутская прокуратура пытается взыскать миллиард с дорожников, уличённых в сговоре

В Арбитражный суд Иркутской области поступил иск от региональной прокуратуры, в котором надзорное ведомство требует взыскать более миллиарда рублей с нескольких компаний, занимающихся ремонтом дорог. Об этом сообщается в картотеке дел суда.

Все эти компании в 2020 году обвинили в картельном сговоре по пяти контрактам на ремонт дорог в Иркутске, заключённым в 2018-2019 годах. Это МУП «Иркутскавтодор», ООО «СПБ «СоюзСтрой», ООО «Союз-Град», ООО «СтройКо», ООО «Сибавтострой» и ООО «Гермес». Также в ответчиках по делу значится экс-директор «Иркутскавтодора» Михаил Чайковский, который уже получил три года условно за картельный сговор.

МУП «Иркутскавтодор» победил в девяти торгах, при этом в трёх из них (2018 год) итоговая цена была выше изначальной, а в пяти понижение цены было незначительным (чуть больше 1%). Также в этих аукционах принимал участие «СПБ «СоюзСтрой». Другие участники сговора иногда участвовали в торгах, но чаще проигрывали. За это они получали от «Иркутскавтодора» выигранные им контракты в субподряд.

Прокуратура в иске потребовала наложить на ответчиков обеспечительные меры в виде ареста имущества и денег на счетах, но суд отказал.

Первое заседание по делу назначено на 19 сентября.

Фото «Яндекс. Карты»

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

3756

02.08.2024, 10:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263179

Bytes: 1348 / 1245

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Тепло вернули в 78 домов в Бодайбо

По данным на утро 15 февраля центральное отопление вернули в 78 домов в Бодайбо: 37 многоквартирных, 26 – блокированной застройки и 15 индивидуальных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1316

15.02.2026

Школу в Мамакане построят к сентябрю

В посёлке Мамакан Бодайбинского района завершается строительство новой школы, которое начали ещё в 2018 году.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

577

15.02.2026

В Шелехове восстановили подачу воды

14 февраля вечером в Шелехове восстановили подачу воды. Система отремонтирована, опрессована, проверена, воду начали запускать.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1628

15.02.2026

В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

13 февраля на 61-м году жизни в Иркутске скончался владелец медиагруппы «БайкалТелеИнформ», редактор, издатель, человек-легенда, корифей иркутской ...

59 домов в Бодайбо получили отопление

По данным на 8:00 13 февраля, в Бодайбо к отоплению подключили 59 жилых домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2656

13.02.2026

Полиция Тулуна задержала Артёма Павлечко?

Телеграм-канал «Иркутск политический» сообщил о задержании 12 февраля в Тулуне известного скандалиста блогера Артёма Павлечко.

Три миллиона взыскали с экс-заммэра Усолья Николая Нагих

По иску прокуратуры суд взыскал три миллиона рублей с бывшего заместителя мэра Усолья Николая Нагих.

Шелеховчане остались без воды 13 февраля

Из-за «сложной аварийной ситуации на магистральном трубопроводе» часть города Шелехова осталась без воды с 9:00 13 февраля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2801

13.02.2026

Законопроект об эвтаназии агрессивных собак внесли в ЗС Прибайкалья

Агрессивных бездомных собак, а также животных, сбившихся в стаи и представляющих угрозу для людей, предлагают усыплять в Иркутской области.

Теперь Тайшет: коммунальная авария оставила без воды два микрорайона

В Тайшете утром 12 февраля без воды остались два микрорайона. Об этом сообщает ИА «Тайшет24».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3330

12.02.2026

18-летнего дроппера задержали в Ангарске

Сотрудники полиции Ангарска задержали 18-летнего юношу, который в качестве курьера мошенников забрал у пенсионера более миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

814

12.02.2026

В Бодайбо подали тепло в 40 домов

40 жилых домов в Бодайбо получили тепло. Это 24 многоквартирных дома, шесть индивидуальных и 10 домов блокированной застройки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3003

12.02.2026