18+

Теперь Боготол: очередной город Красноярского края лишился главы

Мэр Боготола Елена Деменкова подала в отставку после приговора по уголовному делу о приемке 84 некачественных квартир.

Роковые квартиры для переселенцев

Боготольский горсовет депутатов отправил в отставку главу города Елену Деменкову. Примечательно, что об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края. В то же время, на сайте мэрии сообщений об отставке главы города нет, там мэром все еще числится Деменкова. На странице горсовета Боготола – аналогичная картина. Из-за откровенного ступора местных властей пока что остается неизвестно, кто теперь будет исполнять обязанности главы Боготола.

Зато доподлинно известно, что заявление об уходе Деменкова написала сама, после того, как ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации краевого управления Следственного комитета России, в 2021 году мэрия Боготола заключила контракт со стройфирмой на приобретение 84 квартир в муниципальную собственность в строящемся многоквартирном доме на улице Ефремова. Жилье предназначалось для переселения граждан, проживающих в аварийных домах. Согласно условиям контракта, застройщик был обязан обеспечить в каждой из квартир наличие электрической плиты, звонковой сигнализации, смесителя, линолеума на полу в помещениях ванной комнаты и туалета, а также на балконе.

В декабре 2021 года глава Боготола подписала 84 акта приема-передачи жилых помещений, достоверно зная о том, что фактически квартиры не соответствуют условиям контрактов. Региональному бюджету причинен ущерб на сумму более двух миллионов рублей.

Свою вину Деменкова не признала. Однако собранных доказательств суду хватило, чтобы признать ее виновной в злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК РФ). Суд назначил чиновнице два с половиной года условно с испытательным сроком два года.

Главой Боготола Елена Деменкова стала в январе 2020 года, она была наделена полномочиями на пять лет. Любопытно, что в 2019 Андрей Артибякин, предшественник Деменковой на посту мэра Боготола, получил шесть лет и три месяца за присвоение квартиры в городе, которая предназначалась для… переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Мэропад в Енисейской Сибири

Остается добавить, что глава Боготола пополнила уже внушительный список муниципальных глав, лишившихся должности в 2024 году. При этом, сложно заявить, что мэропад в Красноярском крае обусловлен какой-либо управленческой реформой, затеянной новым губернатором Михаилом Котюковым. В большинстве случаев, дело носит банально уголовный характер – после неподдельного интереса правоохранительных органов к главе муниципалитета, краевым властям приходится уже постфактум гасить кризис и в срочном порядке подыскивать кандидатуру нового главы.

Так было, например, с главой Емельяновского района Александром Клименко, который к апрелю 2024 года настолько оброс уголовными делами, что иного выхода, кроме отставки, уже не находилось.

Ну а мэр Минусинска Андрей Первухин попытался «соскочить» – весной он решил не избираться на новый срок, чем вызвал локальный управленческих кризис. Впрочем, судя по последним новостям, уход из власти вовсе не обезопасил Первухина от внимания «силовиков».

После затяжных судебных разбирательств лишился своего поста глава Канского района Александр Заруцкий, которого признали виновным в халатности, приведшей к крупному пожару в 2022 году.

Особняком стоит отставка мэра Канска Андрея Береснева – это было действительно проявление политической воли губернатора региона. Скандальный градоначальник был уволен лично Михаилом Котюковым в ходе прямого эфира с жителями Красноярского края. Однако, не исключено, что в ближайшем будущем у правоохранительных органов возникнут вопросы и к Бересневу.

В контексте:

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263348

Bytes: 4282 / 3791

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8841

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10715

31.12.2025

У Красноярска отобрали Международный фестиваль молодежи. Его перенесли в Екатеринбург

Международный фестиваль молодежи в 2026 году примет не Красноярск. Право на проведение масштабного форума передали Екатеринбургу.

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7508

30.12.2025

Алексей Коноваленко официально возглавил Министерство здравоохранения Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков 29 декабря сообщил, что Министерство здравоохранения Красноярского края возглавил Алексей Коноваленко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4144

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5932

29.12.2025

Михаил Котюков уволил главу Минстроя Красноярского края после уголовного дела против чиновника

Губернатор Михаил Котюков 28 декабря подписал распоряжение об увольнении министра строительства и ЖКХ края Михаила Заскалько.

Медведев официально возглавил правительство Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания на сессии 29 декабря утвердили нового руководителя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3941

29.12.2025

Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

Правительство Красноярского края обратилось в администрацию президента с просьбой изменить сроки проведения Международного фестиваля молодежи.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5659

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8464

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

14083

26.12.2025

Мэр Красноярска Верещагин взял под руководство Мининский и Элитовский сельсоветы

25 декабря Сергей Верещагин официально вступил в должность мэра Красноярска и в этот же день взял под руководство Элитовский и Мининский сельсоветы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

6337

26.12.2025