18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

44481

09.08.2024, 10:28

Интервью Бабра. Алексей Аксютенко: «это всё не про журналистику»

Третья, заключительная часть беседы с красноярским политтехнологом Алексеем Аксютенко. Поговорили о журналистике в Красноярском крае.

Первая и вторая часть интервью.

– Как оцениваете уровень краевой журналистики?

– Уровень, к сожалению, проигрывает самому себе. Были времена, когда Красноярской журналистикой можно было гордиться, когда были действительно серьёзные журналистские расследования, блестящие ведущие, золотые перья и прочее. А сейчас…

Виталий Поляков, Сергей Рубцов, Антон Попов, Михаил Мандрыка и ещё ряд ребят. Есть люди с большим потенциалом. Но это всё не стреляет. Просто нет потенции на яркие сюжеты.

Та же Пензина, которая входила в пул знаковых заметных журналистов, Зайцев, их теперь нет. Образовалось безликое журналистское сообщество.

Есть, скажем так, «остатки» ТВК. «Прима» делает скорее развлекательный контент, это не всегда журналистика.

На этом фоне даже «8 канал», до того момента как стать рупором Пономаренко, как-то выделялся. Талантливые ребята там есть: Кристина Димова, Артур Лукава. Но профессиональными журналистами их назвать я не могу. Какое-то время сотрудничал с ними, к сожалению, уровень понимания политических и других процессов не впечатлил.

А когда журналисты «7 канала» путают бывшего губернатора, ныне покойного Валерия Зубова и ныне покойного депутата Госдумы Виктора Зубарева, это вообще махровый непрофессионализм.

Настолько непрофессионально, что немножко грустно.

Что касается телеграма. К Виктору Самусенко можно относиться по-разному, но он достаточно увлечённый и свой канал «Борус» делает профессионально. Если говорить про «Бабр», его нельзя отнести к красноярской журналистике, это другая территория.

Краевой Союз журналистов работает достаточно профессионально. Руководитель Дмитрий Голованов, Татьяна Голованова. Они действительно стараются, но это не цепляет. Это всё немножечко про прошлое. А оно уже не работает.

Современные медиа сейчас – это человек с телефоном. Огромные журналистские фолианты и тексты… Клиповое мышление вытеснило аналитическое, никто особо не вчитывается, не вдумывается, не пытается разбираться в хитросплетениях. Мы живём во времена постправды, когда fake news воспринимаются людьми проще или легче, чем какие-то серьёзные журналистские работы.

Не забываем и про информационные войны. Противостоять им красноярская власть неспособна, а журналисты особо и не нападают. Создался паритет.

Госконтракты на освещение деятельности власти формируют этакий информационный собес, куда в очередь стоят все более-менее что-то из себя представляющие журналисты, чтобы получить копеечку из краевого или городского бюджета. Это всё не про журналистику.

– «8 канал» теперь рупор Сергея Пономаренко?

– Очевидно. Собственник «8 канала» господин Головкин обладает неуёмным, болезненным желанием власти. Сергей Пономаренко дал ему власть, чем купил лояльность «8 канала». И теперь Головкин, как верный соратник Пономаренко, с яростью кидается на тех людей, с которыми раньше были пусть даже дружеские отношения.

В любой системе публичных взаимоотношений нужно быть последовательным. Та же история с Тереховым. Когда-то они называли друг друга говноедами, а теперь поют друг другу дифирамбы.

Как только «8 канал» потерял политическую субъектность главного критика власти, он сразу перестал быть интересен зрителям. Потому что всё, что делает «8 канал» с точки зрения контента, это плохо. Сделано на коленках. Интерес зрительской аудитории держало содержание, которое потерялось из-за продажи лояльности краевой власти.

Например. Люди долгое время писали на «8 канал» про то, как их притесняет Береснев, о чём журналисты снимали разгромные сюжеты. А потом Головкин рассказал, что подружился с Бересневым. У людей такое поведение вызывает лишь брезгливость.

Кстати, в советское время это называлось политическая проституция.

– Есть мнение, что Сергей Пономаренко контролирует все краевые СМИ.

– Всеми СМИ управляет его величество контракт. Госпожа Брежнева со всеми выстроила взаимоотношения, все получают финансирование. Например, крупные телеканалы, тот же ТВК, «Прима». Понятно, что у них есть и свои задачи, но, в общем и целом, они с властью дружат.

Посмотрим, какая позиция на этот счёт будет у «Афонтово» в связи со сменой владельца. Пока это канал с хорошим именем и с хорошей историей, с многочисленными ТЭФИ. Но он находится в регрессии, поэтому очень интересно посмотреть, что получится у нового собственника. Тем более, учитывая события, связанные с Геннадием Торгунаковым.

Риски, что «Афонтово» прекратит своё существование на радость тому же «8 каналу», который стремительно теряет популярность, особенно после выключения из кабельной сети «Орион телекома», безусловно высокие. Но кроме Торгунакова, как учредителя, есть и руководство канала, которое, насколько я знаю, готовит новый сезон. Посмотрим, что из этого получится.

Телеграм-каналы тоже управляются финансовыми инструментами. Делается всё просто.

Есть господин Терехов, который очень любит контракты от краевой власти. Он создаёт много дублирующих друг друга телеграм-каналов. Смыслового контента в них нет, штампуют одно и тоже, подают информацию под разными углами. Эти каналы попадают в госконтракты, получают финансирование.

На госконтрактах даже такие порталы как НГС24. Я с определённой симпатией отношусь к Марии Антюшевой, которая в НГС занимала какую-то определённую, обособленную позицию. Прочитал её огромную обеляющую статью в отношении Логинова, связанную со скандальной дорогой. В тексте объясняется, почему к коттеджу мэра непременно нужно было провести дорогу с ливнёвкой и освещением. Под видом обычного жителя интервью в защиту Логинова дала бывшая глава Туруханского района, а НГС представило комментарий как альтернативную точку зрения. А ведь совсем недалеко, в этом же Октябрьском районе многодетные семьи, давно получившие участки, не могут нормально до них добраться. Разве это профессиональная работа?

Понятно, что человек хочет заработать денег. Но когда ты позиционируешь себя как человека, который не сворачивает со своего жизненного пути, а потом делаешь вот такой репортаж, это сильно удешевляет репутацию. Я с пониманием к такому отношусь, но не одобряю.

У меня нет претензий к красноярской журналистике. У меня есть мнение по этому поводу. Нужно быть последовательным. Впрочем, может, такие внезапные метания журналисты объясняют себе финансовыми поощрениями.

– В последнее время некоторые «анонимные» телеграм-каналы говорят о том, что вы главный по красноярскому «Бабру».

– Я с уважением отношусь к работе красноярского телеграм-канала «Бабр». Что же касается слухов, они всегда были и будут. Многие анонимные каналы только и занимаются тем, что придумывают различные слухи. Я к подобным вещам отношусь снисходительно.

– Спасибо за беседу.

Фото: из личного архива Алексея Аксютенко

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

44481

09.08.2024, 10:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263473

Bytes: 7156 / 6822

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Уволенный глава краевого имущества Валентин Вернер получил пост вице-мэра Красноярска

Бывший глава краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер перешел на работу в городскую администрацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1840

27.03.2026

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2231

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3748

26.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4894

25.03.2026

Коммунист возглавил сельсовет в Хакасии после скандала со сносом памятника

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги досрочных выборов главы Расцветаевского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2900

24.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6214

23.03.2026

Девять новых округов Красноярского края получили официальные двойные названия

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально утвердили двойные названия для новых муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4909

21.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9617

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

14642

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4672

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5278

18.03.2026