18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

22858

10.08.2024, 15:03

Слюдянские выборы: чего испугалась «Единая Россия»?

8 августа завершился срок для выдвижения кандидатов на должность главы Слюдянки. Всего выдвинулись пять кандидатов, при этом партия власти не выдвинула никого. Довольно странная ситуация, в которой не мешало бы разобраться.

О проблемах местного отделения «Единой России» мы уже упоминали в своем материале:

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Странности с выборами главы Слюдянки начались с момента их объявления. У слюдянских единороссов было как минимум две кандидатуры, которые могли представить партию власти на выборах: временно исполняющий обязанности главы Слюдянки Андрей Должиков и секретарь местного отделения партии Алла Зарубина.

Но, как говорится, есть нюанс.

Выдвинуть Должикова от «Единой России» было бы логичным шагом, поскольку он член партии и уже возглавляет работу городской администрации, имеет достаточный уровень поддержки и необходимый опыт, поскольку до этого десять лет руководил Слюдянским районом, а после этого долгое время работал заместителем главы Байкальска. Но, по-видимому, внутрипартийные интриги и вмешательство в эти процессы мэра Слюдянского района Алексея Шульца, для которого Должиков является давним противником, оказали влияние на процесс принятия подобного решения.

Андрей Должиков

Вторым приемлемым кандидатом от партии власти могла бы стать вышеупомятнутая Алла Зарубина. Но не стала.

Алла Зарубина

Два года назад она уже предпринимала попытку возглавить Слюдянку при поддержке партии и Алексея Щульца, но потерпела весьма ощутимое поражение от команды тогдашнего главы города Владимира Сендзяка, шедших на выборы под знаменами «Справедливой России». Как известно, иркутские «медведи» очень даже лояльно относятся к перебежчикам и различного рода политически неразборчивым деятелям легкого поведения, но вот даже единожды проигравших однопартийцев не жалуют. Кроме того, в 2022 году кандидаты от «Единой России» не скупились на обещания, которые никто не спешит выполнять. Взять хотя бы строительство той же многострадальной школы в Слюдянке, которую клялись и божились достроить и открыть в 2023 году, не говоря уже обо всем остальном. Так что при новой попытке избраться у жителей Слюдянки неизбежно возникли бы неудобные вопросы к кандидату. Тем более, что после выборов 2022 года Шульц и Зарубина воспринимаются как нечто единое, поэтому антирейтинг одного автоматически тянет напарницу вниз. Чтобы в очередной раз не искушать судьбу, Алла Викторовна в разгар кампании по выдвижению кандидатов удалилась на отдых в другой субъект Российской Федерации.

В итоге с момента объявления выборов главы Слюдянки повисла неловкая пауза, которая неприлично затянулась. С 15 июля по 6 августа в ожидании партийных решений не выдвинулся ни один кандидат. И только за день до окончания выдвижения в качестве самовыдвиженцев заявились Андрей Должиков и Иван Николаев, который является сыном печально известного в Слюдянке коммунального дельца и нынешнего председателя районной думы Анатолия Николаева. За которым, в свою очередь, маячит фигура Алексея Шульца.

Слюдянские единороссы пытались держать интригу с партийным выдвижением, назначив на утро 8 августа свой политсовет, после чего тихо его отменили. Другие политические силы по неведомым причинам выборы главы Слюдянки проигнорировали. Единственной партией, которая выдвинула своего кандидата, стала «Справедливая Россия». Согласитесь, какая-то аномалия.

В итоге на сегодняшний день выдвинуто пять кандидатов, четыре из которых – самовыдвиженцы. Партия власти устранилась от выборов, не удостоив поддержкой ни одного из своих кандидатов. Очевидно, еще памятен опыт двухлетней давности, когда провластный кандидат выборы проиграл, несмотря на всеобъемлющую поддержку. Скорее всего, чтобы понапрасну не нести имиджевые потери, было принято решение официально на выборах не поддерживать никого в силу непредсказуемости их итогов, а по старой доброй традиции работать с победителем. И это лишний раз подтверждает предположение о том, что слюдянская ячейка «Единой России» благодаря политике местных руководителей погрязла в интригах и находится в столь плачевном состоянии, что не в силах открыто выдвинуть кандидата, который бы устроил всех и имел все шансы на победу.

У кандидатов-самовыдвиженцев на выборах главы Слюдянки в разгаре трехдневный марафон по сбору подписей в свою поддержку. Далеко не факт, что все его благополучно завершат. Бабр следит за развитием событий и в следующих публикациях раскроет все секреты и особенности слюдянской предвыборной кухни.

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

22858

10.08.2024, 15:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263530

Bytes: 5046 / 4500

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3295

19.12.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья утвердили закон о запрете склонения к абортам

На 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект о запрете склонения к искусственному ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

2560

18.12.2025

Закон о реформе МСУ приняли в Заксобрании Прибайкалья

18 декабря на 31-й сессии Законодательного собрания Иркутской области во втором и третьем чтениях приняли закон о реформе местного самоуправления.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3465

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18161

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4316

17.12.2025

Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

Кандидатура Кузьмы Алдарова получила утверждение в качестве главы фракции партии «Единая россия» в Законодательном собрании Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3336

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6166

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

8260

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12494

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку?

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11318

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

5329

10.12.2025

В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

8 декабря досрочно ушёл в отставку председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9216

09.12.2025