18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

18521

11.08.2024, 23:58

Депутатский контроль: спасение утопающих от Виктора Побойкина

После длительного затишья запестрел в медиапространстве печальный депутат Заксобрания, экс-мэр Черемховского района и в довесок еще и бывший директор Дорожной службы региона Виктор Побойкин.

Спойлер: перечислять все бывшие и действующие регалии Побойкина получается дольше, чем перечислять заслуги этого деятеля. Но сей феномен не мешает Виктору Леонидовичу из раза в раз менять внушительные должности и оставаться на поверхности политического ландшафта. Да еще и брать на себя нелегкое дело вытаскивания из болота других еще более невразумительных представителей иркутской политической фауны. Например, ныне действующего мэра Черемховского района Сергей Марача.

По этому поводу и замелькал в новостных источниках Виктор Побойкин. В компании не менее опечаленного спикера Заксобрания Александра Ведерникова он сопровождает Марача по всем сколько-то крупным мероприятиям в Черемховском районе. По мнению администраторов сего политического процесса, два областных депутата должны и могут спасти Марача от поражения в выборах.

«Поражаться», к слову, действующему мэру некем. Бюллетень, что называется, «вычистили» в ноль, не допустив до участия в выборах желающих, имеющих хоть минимальный шанс на победу. Но даже в борьбе с собственной тенью Марач не внушителен. А должен! Недаром же его наконец приняли с фанфарами обратно в лоно «Единой России» после перебежки в КПРФ.

Перебежки, которая подарила Марачу кресло мэра, а Побойкина этого кресла, напомним, лишила. И до чего комичен, принимая во внимание этот нюанс, дуэт Побойкина и Марача.

А ведь еще в начале 2024 года, готовясь к предстоящей муниципальной кампании, Побойкин яро старался выдвинуть в кресло мэра своего ставленника. Старые обиды – они такие. Долго заживают.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Черемховского района представлялся экс-председатель думы города Черемхово Олег Ровенский. В отличие от Марача, единоросс не крашенный, к тому же имеющий поддержку со стороны главы города Черемхово, признанного мастодонта политической среды Иркутской области Вадима Семенова.

Но карта Побойкина в очередной раз не сыграла. Неуверенные вышагивания не были оценены, и в Черемховском районе сохранил статус-кво Сергей Марач. И это, как ни крути, имиджевая потеря Побойкина, которому указали, что его интересы и амбиции – дело десятое.

И ведь не в первый раз! Напомним, как в 2019 году карьера Виктора Леонидовича готовилась на взлет. Но вместо этого ушла в крутое пике: Побойкин и пустота.

Прошли для Побойкина времена, когда под его персону по мановению волшебной палочки создается отдельное зарплатное кресло в областном парламенте. Теперь он – грустный статист, который отыгрывает в пользу других политических акторов. Так и смену себе взрастит в Заксобрание, и даже не поймет, в какой момент его карту разыграли.

Хотя при всем политическом бессилии Побойкина и отказе принимать его всерьез на областном уровне – дело стоит на месте. И оставаясь странным статистом, Побойкин все всплывает и всплывает, сохраняется при своем.

Такой вот резиновый мячик судьбы Виктора Побойкина. И не тонет, и от стен отскакивает. Но все не попадает в цель.

Фото: t.me/berloga38, ok.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

18521

11.08.2024, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263541

Bytes: 3619 / 3172

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Экс-директора «Ангарского трамвая» сняли с праймериз «ЕР»

Перед проведением внутрипартийного голосования «Единой России» по выдвижению кандидатов в депутаты думы Ангарского городского округа на кампанию 2025 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1055

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3165

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6129

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7651

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9202

13.05.2025

В горкоме КПРФ в Ангарске сменили секретаря?

В Ангарске по-тихому сменили секретаря горкома КПРФ. Об этом сообщил телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4276

13.05.2025

В братской думе хотят отменить соцвыплаты на улучшение жилищных условий

В думе Братска планируется рассмотреть вопрос об отмене социальных выплат отдельным категориям граждан на улучшение жилищных условий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3635

13.05.2025

Досрочные выборы мэра Вихоревки пройдут в сентябре

В сентябре в городе Вихоревка Братского района пройдут досрочные выборы мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4251

12.05.2025

Экс-вице-мэр Иркутска стал зампредом правительства Иркутской области

Бывший вице-мэр Иркутска Андрей Южаков получил пост заместителя председателя правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4409

12.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск, Байкал

7509

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14051

08.05.2025

«Единая Россия» в Ангарске выдвинула на праймериз экс-директора «Ангарского трамвая»

Бывший директор «Ангарского трамвая» Олег Иванов заявлен на праймериз «Единой России» на выборы депутатов думы АГО по 18 избирательному округу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6884

08.05.2025