18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

24391

12.08.2024, 17:31

Телеграм Иркутска за неделю: и снова Братск, юридическое бессилие КПРФ и обыски в Тайшете

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 12 августа включительно.

Девчонки поругались

Очередной скандал в северной столице региона – городе Братске. Там на прошедших выходных с обращением к снятой с выборов кандидатке от КПРФ Елену Кутергиной обратилась блогер Екатерина Анисимова (выдвигается в мэры Братска от КПРФ).

И понеслась…

Но главное-то в сложившейся картине, как ни крути, – это позиция ныне действующего мэра Братска Сергея Серебренникова, который буквально спрятался за женскими спинами. Настоящий отставной офицер!

Серебренников Сергей, Братск, август 2017 года. © Проект "Лица Сибири"

Братчане ✌️ (@bratchane):

Иркутские гастролеры оккупировали братскую мэрию - их нужно отправить домой.

Вчерашний телесуфлерный перформанс кандидата в мэры, иркутянки Екатерины Анисимовой, которая ради выборов и обмана избирателей даже прописалась в Братске, вызывал смех у горожан.

Вести свою предвыборную кампанию, критикуя не зарегистрированного кандидата - это глупо.

Вообще трепыхания вокруг Кутергиной на местном ТВ, во всевозможных группах и каналах - это про что? Про то, как хороша в Братске системная оппозиция.

Иркутянки Анисимова и Мавлюкеева (руководитель пресс-службы мэра Серебренникова) идут дальше. Они, например, очень любят обсуждать в рамках предвыборной кампании личную жизнь Кутергиной - причем, публично и без знания фактажа. Тупо фейки разгоняют. В каналах, чатах многие годы обсуждается, с кем живёт Елена, называются фамилии известных и уважаемых в городе людей.

Помилуйте, курочки, а если мы начнем обсуждать, без выдумок, а по факту, с кем и как живут чиновники и депутаты Братска? Конечно, до такого дна никто не опустится, но, похоже, это такой иркутский гадливый стиль, к которому в Братске просто не привыкли.

Наконец, иркутянин Серебренников. Тоже не с лучшей стороны представляет областной центр на этих выборах. Поверхностный Фигаро. Со штатом склочных женщин, из-за спин которых воюет с Кутергиной. Вместо того, чтобы воевать с долгостроями, плохими ремонтами, свалками, темнотой улиц и тд.

Иркутяне, вы засиделись. Братск - не кормушка и не помойка для ваших мелких душ. Езжайте домой.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Кандидат от КПСС в мэры Братска Екатерина Анисимова решила грудью закрыть кандидата в мэры Братска от «Единой России» Сергея Серебренникова от снятой с гонки за кресло мэра Братска Елены Кутергиной, записав целое видеообращение. В окопе, готовясь тоже закрыть грудью Сергея Васильевича, сидит еще одна представительница прекрасного пола – Анастасия Шинкаренко от «Гражданской платформы». Сам Сергей Васильевич где-то в кустах наблюдает за девчонками.

Настоящий полковник!

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Удивительное дело - кандидат в мэры Братска Анисимова выступает в поддержку своего главного конкурента Сергея Серебренникова. Хотя о чем мы? Кровавая Катька же работает на почетного.

Обыски в администрации Тайшета

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По сообщению наших источников, вчера также был задержан и доставлен принудительно на допрос ИО мэра Тайшетского района Михаил Малиновский. Задержание чиновника произошло по месту его проживания, так как он с понедельника находится на больничном.

Параллельно силовики работали с утра по адресу нахождения КУМИ и допрашивали всех, кто связан с капремонтом школы 14 Тайшета. На допрос увозили помимо Малиновского и председателя комитета Пулярова, также заммэра по социальным вопросам Вячеслава Никулина. Пока отпущены все.

Несмотря на то, что формально на момент капремонта образовательного учреждения являющийся мэром района Величко не ставил подписи в контрактах, но все может говорит о давлении с его стороны, оказанном на подчиненных для подписания актов приемки выполненных работ.

Примечательно, что обыски и задержания произошли в день регистрации Величко на выборы районного мэра. Не исключено, что показания его бывших коллег были даны, в том числе, против него. Однозначно кольцо силовиков сжимается вокруг бывшего мэра района.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Обыски в Тайшете

В администрации Тайшетского района не до скуки: комитет по управлению муниципальным имуществом, строительству и архитектуре подвергся обыску Следственного комитета, а исполняющий обязанности мэра вызван на допрос.

Официально это связано с без конца идущим строительством детского сада, начавшемся ещё в 2020 году. На садик потратили 260 миллионов, но его фундамент уже потихоньку разрушается. Следствие ранее уже возбудило уголовное дело по поводу этой стройки, так что визит ведомства стал логичным развитием событий.

Обыск провели не только в офисах комитета, но и в доме его начальника Евгения Пулярова, где изъяли всё, что могло хранить хоть какую-то информацию. Сообщается, что в итоге всех вызванных на допрос отпустили.

Любопытно, что обыски совпали по времени с регистрацией на выборы бывшего мэра Александра Величко, при котором началась стройка. Отстранённый судом из-за утраты доверия, он выдвинулся в качестве самовыдвиженца, чтобы вернуться в кресло. Даже не считая кружащего вокруг него Следкома, у Величко будет напряжённый август: кроме него мэром хотят стать ещё восемь человек.

Простой способ избежать проблем – строить вовремя.

Кульбит Азеева, или закат иркутского КПРФ

Вылететь из предвыборной гонки по решению об отзыве кандидата иркутского обкома КПРФ и феерично вернуться обратно, разнеся коммунистических юристов в щепки, всего за семь прошедших дней успел кандидат в депутаты думы Иркутска Константин Азеев.

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Прекрасная новость субботнего дня — суд первой инстанции снёс решение иркутского городского комитета КПРФ об отзыве кандидата в думу Иркутска Константина Азеева.

Интересы КПРФ в суде представлял юрист Виктор Григоров… Точнее, не представлял: из-за неправильно оформленной доверенности «правозащитника» не допустили в зал суда. Да и что бы сделал «правозащитник», который не работал с электоральным правом.

О сути конфликта КПРФ с братьями Азеевыми канал «Около Байкала» уже писал: в июле Сергей Левченко потребовал заседанием руководящих органов иркутского горкома КПРФ отозвать ранее выдвинутого по первому округу в Думу Иркутска старшего из братьев Азеевых.

Иркутский горком КПРФ кандидата в избирательной комиссии отозвал, но в суде решения партии и ТИК не устояли. Суд первой инстанции обязал ТИК зарегистрировать Константина Азеева в качестве кандидата.

В суде по Константину Азееву получилось «избиение младенца». На в выборах мэра Братска по Кутергиной получилось «избиение младенца».

Может у них там секретный клуб любителей политического БДСМ в руководящих органах иркутского обкома КПРФ образовался, и им просто нравится, когда КПРФ публично унижают другие юристы?

Шишкин лес live (@profshishkin):

Из почтового ящика нашего канала.

Совсем у Левченко стало плохо с юристами. Они не смогли даже защитить своё решение об отзыве кандидата в суде. В июле Левченко потребовал от городского комитета КПРФ отозвать выдвинутого ими ранее кандидата в думу Иркутска Константина Азеева. Горком кандидата отозвал и направил документы в избирательную комиссию, которая приняла решение о прекращении у Азеева статуса кандидата. Азеев оспорил решение партии и избиркома в суде. Вчера суд удовлетворил иск Азеева и обязал комиссию зарегистрировать его кандидатом.

В суде юристы КПРФ выглядели бледно, если не сказать хуже. Их интересы представлял горе-юрист Григоров, который даже доверенность не смог правильно оформить. Суд его не допустил ни в первое заседание, ни во второе после перерыва. Хромые на обе ноги юристы.

Да уж, с такими защитниками партии далеко не уедешь. Позор.

Закат иркутского КПРФ близок.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutsk.news.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

24391

12.08.2024, 17:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263586

Bytes: 8782 / 7802

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Иркутск

1753

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика

Иркутск

1751

15.06.2026

ИРО КПРФ повезёт на съезд в Москву Бушуева, Сумарокова, Новицкого и ещё троих

В Иркутском обкоме КПРФ определились с кандидатами на выборы в Госдуму. Правда, не совсем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2380

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11145

12.06.2026

Александр Матвиевский официально стал министром ЖКХ Прибайкалья

С 10 июня в должность министра жилищной политики и энергетики Иркутской области официально вступил Александр Матвиевский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4778

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Иркутск

11090

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Иркутск

12453

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

10103

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12879

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

11127

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

14228

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12150

08.06.2026