18+

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Михаил Виговский, Ермаковский район

Эта музыка будет вечной – очередные чиновники очередного района в очередной раз попались на махинациях с землей.

В Ермаковском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела о превышении должностных полномочий сотрудниками районной администрации при предоставлении земель.

Известно, что два местных депутата взяли землю сельхозназначения для ведения фермерских хозяйств (хотя фермерами не являются), а потом выкупили по льготным ценам. 6,23 гектара в селе Нижний Суэтук за 29 тысяч выкупил председатель Верхнеусинского совета депутатов, а 2,5 га за 80 тысяч – председатель Ермаковского районного совета депутатов.

– Причиненный муниципалитету ущерб превысил 730 тысяч рублей. Проверяется причастность к преступлению должностных лиц администрации, – сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Между тем, по данным источников издания «Взгляд Инфо», документы на передачу участков в собственность в обоих случаях подписывал действующий глава района Михаил Виговский, который руководит территорией с 2013 года.

2. Владислав Логинов, город Красноярск

Главный герой июньского антирейтинга Бабра мэр Красноярска Владислав Логинов решил в срочном порядке исправлять ситуацию со своим подмоченным имиджем. Для того, чтобы доносить добро и позитив от городской администрации до широкого круга читателей, он решил максимально «прокачать» свои соцсети. Однако методы пополнения аудитории были выбраны весьма сомнительными – чисто властно-чиновничьи замашки с уже привычным добровольно-принудительным подходом.

В июле в СМИ стали появляться сообщения о том, что в Красноярске работников бюджетной сферы в области образования «заставили» подписаться на соцсети мэра Владислава Логинова. Такую «рекомендацию» руководители школ и детсадов получили от городского управления образования, в документе также говорится о том, что учителям школ и воспитателям детсадов нужно в обязательном порядке «предоставить отчет о проделанной работе».

По данным сервиса «TGStat» июль выдался крайне урожайным на подписчиков для телеграм-канала Владислава Логинова. Больше всего подписчиков появилось 12 и 15 июля – 1 100 и 1 600 человек соответственно. К началу августа канал красноярского мэра набрал 17 тысяч читателей. Получается, Владислав Анатольевич теперь настоящий блогер и ему, видимо, придется отчитываться о своей деятельности в Роскомнадзор.

Шутки шутками, однако красноярцы с негодованием восприняли методы мэра по набору аудитории. Они пишут, что действия властей можно квалифицировать по уголовной статье «Превышение должностных полномочий» и просят прокуратуру обратить на это внимание. В мэрии же не видят в случившимся ничего криминального, ведь «это была рекомендация, исполнение которой осуществляется по желанию сотрудника бюджетной сферы».

1. Игорь Титенков, город Ачинск

Июль для Игоря Титенкова выдался сложным – разом навалились как застарелые, нерешаемые годами проблемы, так и четко проявили себя назревавшие в последнее время скрытые конфликты.

Традиционно проявила себя «команда управленцев» градоначальника, явив в очередной раз чудеса некомпетентности и откровенного разгильдяйства. Так, в середине месяца глава города провел штаб по благоустройству улицы Мира, которое явно затягивается.

– Неделями вопросы не решаются. Ситуация с опорами освещения набила оскомину всем и то, что происходит на месте, комплексным подходом назвать нельзя. Подрядчик пишет письма и не может добиться письменных ответов. Заказчик ЦОЖ явно не может скоординировать работу подрядчиков и найти решения сложившихся проблем, – передает информационное агентство «Запад 24».

Далее, при полном попустительстве местных властей продолжается конфликт между ачинцами и владельцами рапсового завода, незаконно работающего на территории города. Такое производство значительно увеличило экологическую нагрузку на город Ачинск, который и так не может похвастать свежим воздухом.

Люди решили обратиться к главе города Ачинска Игорю Титенкову и городскому прокурору Максиму Кобелеву за помощью. В адрес ответственных лиц официально поступил документ с 316 подписями, однако в ответ была лишь тишина.

Из актуального – весной Игорь Титенков обещал ачинцам возвести до середины июля новый понтонный мост через реку Чулым. На дворе начало августа – жители моста не обнаружили. Теперь Титенков заявляет, что понтонную конструкцию должны доставить в Ачинск к концу августа, и к монтажу моста специалисты должны приступить незамедлительно. Выходит, что в лучшем случае переправа появится осенью, а при худшем (или реалистичном) сценарии – лишь в следующем году.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263651

Bytes: 5474 / 4803

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

В Центральном суде Красноярска 14 июля прошли два судебных процесса.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4633

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

5810

13.07.2026

Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

Осужденный бывший глава Игарки Евгений Никитин передал из следственного изолятора открытое письмо, в котором прямо обвинил первого заместителя ...

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.

Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Красноярский краевой суд признал законным продление ареста бывшему первому вице-мэру города Алексею Давыдову, оставив без удовлетворения ...

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9258

10.07.2026

Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

Краевой Центр транспортной логистики, выступающий заказчиком строительства метрополитена от лица властей, обрел постоянного руководителя.

Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля утвердили Владимира Бахаря на должность председателя Счетной палаты региона.

Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Центральный районный суд 9 июля снял обвинения с автора каналов «КрасНьюс» Дмитрия Полушина.

Жители Красноярского края встали в пробках из-за Медведева

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев приехал в Железногорск.

Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Заместитель главы Назаровского округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев ушел в отставку после громкого скандала.