18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

29462

13.08.2024, 23:59

Агитаторы-невидимки, или Безальтернативные выборы в думу Иркутска

В Иркутске вовсю гремят выборы в думу города: законодательный орган, который на протяжении ближайших пяти лет будет принимать бюджет города, подводить итоги работы городских предприятий (МУПов) и, что, пожалуй, самое главное, выберет будущего мэра областной столицы.

Но в разгаре август — самый напряженный предвыборный месяц — а активной агитации в городе все не наблюдается. Лишь точечные очаги на округах, где предвидится «бойня» за мандат. Например, на тридцать втором округе Иркутска, где в предвыборной схватке бьются яркий коммунист Антон Романов и невзрачный директор УКСа Иркутска Александр Сафронов.

В подавляющем большинстве дворов Иркутска и вовсе тишь да гладь. Поразительное спокойствие предвыборных полей. Небывалое для обычно напряженного Иркутска.

Таковы реалии нынешней политической структуры: святая уверенность администраторов политических процессов в том, что кандидаты, на которых сделала ставку мэрия, победят без усилий, приводит к оглушительный тишине в городе. Зачем напрягаться и тем более смотреть в глаза своим избирателям?

Ведь, как ни крути, подавляющее большинство ставленников «Единой России», превратившейся в ширму для креатур команды мэра Руслана Болотова, — действующие депутаты. Появляться перед избирателями сейчас для них означает необходимость отчитаться о проделанной работе. А отчитываться нередко нечем.

Вот чем отчитаться Александру Сафронову, за пять лет успевшему лишь стать фигурантом то открывающегося, то закрывающегося уголовного дела о закрытии стадиона «Пионер», ставшего жертвой амбиций на точечную застройку Иркутска? Пожалуй, нечем. Или может, уверенно выйдет на округ депутат Алексей Кудрявцев, пойманный за руку за вождением в нетрезвом виде и замешанный в совсем уж грязной истории с попыткой изнасилования? Или Юрий Коренев, вот уже три созыва кряду сидящий в думе, да с неплохой зарплатой?

Вот и гуляют по сети комментарии о солнечной и яркой победе единороссов. А по улицам города — одинокие агитаторы кандидатов от «Новых людей». Татьяна Башкатова с неграми да Дмитрий Ли в подвалах картошку с мясом готовит.

По сети бродит видео с поддержкой кандидата от «Новых людей» Татьяны Башкатовой

Давно избитая стратегия единороссов: искусственно занижать явку, не привлекая к выборам широкую массу избирателей. На участки послушно придут бюджетники, которым поручили поставить галочку за «нужного» кандидата. И подавляющее меньшинство сделает выбор за большинство. Не факт, что выбор этот будет осознанным.

Добавляет остроты и факт «смешанности» избирателей Иркутска. Прописанные в одном районе, но реально живущие в другом многие иркутяне отказываются от участия в голосовании по причине невозможности добраться до своего участка. Как следствие: падающий ежегодно уровень явки на выборах. И в этом году тенденция вряд ли изменится.

А тем временем именно думе города, избранной в сентябре, предстоит выбрать мэра города Иркутска на ближайшие пять лет — главное ответственное лицо за происходящие в городе события. И на сегодняшний день кандидатура, которая заявится на этот пост, не определена.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

29462

13.08.2024, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263658

Bytes: 3624 / 3188

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

1596

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10740

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2133

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5514

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4744

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5163

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2422

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6738

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4227

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4470

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10730

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10392

17.09.2026