18+

Бомбардировщик упал в Черемховском районе

Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в районе поселка Михайловки Черемховского района во время выполнения планового полета. Министерство обороны уже сообщило, что экипаж успел катапультироваться, и их жизни не угрожает опасность.

Также информацию о падении опубликовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, призвав не поддаваться панике. Со слов местных жителей, во время падения самолет разлетался на куски, после крушения в поле были слышны звуки взрывов.

Как добавил Телеграм-канал Mash, бомбардировщик с четырьмя членами экипажа на борту вылетел с авиабазы «Белой». Через несколько минут система показала отказ левого двигателя, который загорелся. Экипаж увел машину от населенной территории, она упала в безлюдной местности.

Разрушений нет. Пожар уже потушен. Местонахождение троих человек установили, у них ушибы, с четвертым вышли на связь, он сообщил, что сломал ногу.

Ту-22М принят на вооружение ВС СССР в 1976 году. Это дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец. Модификация Ту-22М3 производилась с 1978 по 1993 год, но эксплуатируется и сейчас.

Ракетоносцы Ту-22М являются одним из самых засекреченных авиационных проектов СССР времен холодной войны. Ни один такой самолет никогда не поставлялся за рубеж. Турбореактивные двигатели способны разогнать его до максимальной скорости в 2300 километров в час. При этом его боевая дальность на сверхзвуковых скоростях составляет более 1500 километров и на высотах до 13,3 километра, и на предельно малой высоте, которая позволяет избегать обнаружения РЛС (боевая дальность – это расстояние, на которое самолет может улететь от базы, выполнить боевую задачу и вернуться обратно).

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263768

Bytes: 2113 / 1684

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

551

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

575

16.04.2026

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

670

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.

Женщина‑водитель без прав сбила школьника в Братске

В Братске 14 апреля женщина‑водитель на Mazda Demio сбила девятилетнего мальчика. Об этом сообщает пресс‑служба полиции Братска.

Радиологический корпус Иркутского областного онкодиспансера будут перепроектировать

Новая комиссия проверила ход строительства радиологического корпуса Иркутского областного онкологического диспансера.

Тулунчанку осудили за подаренный сыну мотоцикл

31‑летнюю жительницу Тулуна осудили за то, что она подарила несовершеннолетнему сыну мотоцикл.