18+

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Бекасова, назначение Ярика, противостояние Белокобыльского и Полякова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 августа 2024 года включительно.

Дело Бекасова

Суд рассмотрит дело депутата Виктора Бекасова, который обвиняется в хищении детских путёвок.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Депутат новосибирского райцентра от «ЕР» пошёл под суд за хищение детских путевок

Доволенский районный суд Новосибирской области рассмотрит уголовное дело депутата сельсовета райцентра Довольное Виктора Бекасова (избран от «Единой России» в 2020 году). Он был начальником отдела в госучреждении облправительства «Центр социальной поддержки населения Доволенского района».

В июле 2022 года он присвоил три путевки, которые минтруда региона купило для детей в лагерь «Лесная республика». Их общая стоимость превысила 65 тыс. рублей. Он отдал невостребованные путевки детям, которые не относились к льготникам, считает следствие.

«Кроме того, в июле 2023 года Виктор Бекасов совершил присвоение и растрату вверенных ему 11 путевок в детский оздоровительный лагерь „Лесная республика“ приобретенных министерством труда и социального развития для детей находящихся в трудной жизненной ситуации, передав их третьим лицам, <…> на общую сумму 241,16 тыс. рублей», – рассказали в пресс-службе суда позицию обвинения.

Бекасову вменили два эпизода присвоения или растраты в крупном размере с использованием служебного положения (часть 3 статьи 160 УК).

Любить Новосибирск (@friendnsk)

Единоросс ответит в суде за махинации с путевками в детский лагерь

Начальник Центра социальной поддержки Доволенского района Виктор Бекасов обвиняется в растрате. По версии следствия, Бекасов перепродал три бюджетные путевки в детский лагерь «Зеленая республика» стоимостью 65 772 рубля, которые предназначались для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего чиновник присвоил 14 путевок.

Бекасова обвиняют в растрате с использованием служебного положения, ему грозит до 6 лет тюрьмы.

Акценты Сибири (@akcentysp)

На официальном сайте сельсовета Довольного Бекасов указан как действующий депутат, однако в ГАС «Выборы» отмечается, что он сложил с себя полномочия. В настоящее время Бекасов находится под подпиской о невыезде и признал свою вину.

Назначение Ярика

Алексей Ярик возглавил городское управление художественного облика.

Континент Сибирь (@ksonline)

Начальником управления художественного облика города мэрии города Новосибирска назначен Алексей Ярик. Распоряжение об этом подписал мэр Максим Кудрявцев, сообщает пресс-центр городской администрации.

Алексей Ярик родился в 1981 году, в 2003 году окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». Трудовой путь начал в прокуратуре Кыштовского района. Служил в прокуратуре Новосибирской области, органах прокуратуры Калининского, Железнодорожного и Заельцовского районов Новосибирска. Имеет опыт работы в финансовом секторе экономики.

Право На Лево (@pravo_na_levo1)

Последнее время Алексей Ярик работал в юротделе страховой компании «РЕСО-Гарантия», а в последние несколько месяцев, по слухам, активно искал работу. Предложили должность в мэрии. Согласился. Говорят, что никакой конспирологии в назначении бывших силовиков на чиновничьи должности нет. Администрация банально испытывает кадровый голод, а работать в мэрии, которая сегодня очевидно находится под прицелом правоохранительных органов, желающих почти нет совсем.

Зона 54 (@zona54)

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев назначил начальником городского управления художественного облика Алексея Ярика, который долго служил в органах прокуратуры.

Любопытно, что это уже не первый случай, когда Максим Кудрявцев приглашает в мэрию города «прокурорских». Городской департамент правовой и кадровой работы в мае возглавил Сергей Копырин, ранее работавший в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Противостояние Белокобыльского и Полякова

Продолжается борьба между бывшими партнёрами Игорем Белокобыльским и Ильёй Поляковым.

Новосибирский репортер (@nskreporter)

Игорь Белокобыльский обвинил Илью Полякова в сокрытии доходов

Издание НДН.инфо опубликовало выдержки из обращения главы ГК «Стрижи». Письмо адресовано прокурору Новосибирской области Александру Бучману, начальнику управления ФСБ по Новосибирской области Сергею Сизову, губернатору региона Андрею Травникову и председателю регионального Заксобрания Андрею Шимкиву.

В обращении Игорь Белокобыльский обвиняет своего экс-партнера по строительному бизнесу Илью Полякова в сокрытии доходов. Якобы продал ценных бумаг на 124 млн, а в декларации этот факт не отразил. Белокобыльский считает, что эти действия являются основанием для прекращения депутатских полномочий застройщика Полякова, который сейчас в региональном парламенте представляет округ № 22 и входит комитет, вот совпадение, по строительству.

Напомним, Белокобыльский стал инициатором уголовного преследования городского депутата Игоря Украинцева, связанного с Поляковым. Это произошло в момент резкого обострения войны застройщиков. Илья Поляков ранее обвинил Белокобыльского в ложном доносе.

Архитектура власти (@arhvlasti)

15 августа Арбитражный суд Новосибирской области отказал компании Белокобыльского в иске о защите деловой репутации, который он предъявил Полякову по поводу комментариев о его роли в аресте Украинцева.

Не очень понятно, о какой репутации может говорить Белокобыльский, который пишет надуманные заявления на бывших партнеров. Но кажется, будто «арт-девелопер» пытается освоить «искусство подставлять». Также не понятно, чем это может помочь ему в бизнесе, давшем крутой крен. Жилые комплексы «Стрижей», как мы уже ранее писали, строятся с отставанием и вообще не понятно, все ли благополучно достроятся. Здесь помимо самого Белокобыльского могут пострадать интересы «Альфа-Банка», который ведет проектное финансирование и будет в случае чего нести ответственность за недостроенные объекты.

Сама же репутация господина Белокобыльского продолжает трещать по швам – он как был нерукопожатным, таковым и остается. Отказ суда в его иске о защите деловой репутации – формальное тому подтверждение.

Горводоканал (@gorvodokanal54)

Депутат Законодательного Собрания Илья Поляков отбил очередной выпад своего экс-партнера Игоря Белокобыльского, заявившего о мнимых нарушениях в декларациях парламентария. Ранее Арбитражный суд отказал владельцу ГК «Стрижи» в иске о защите деловой репутации. Поляков же, в свою очередь, обратил внимание на проблемные стройки «Стрижей»: сорваны сроки ввода ЖК «Рафинад» и «Нормандия-Неман», на несколько месяцев остановились работы на ЖК «Новелла», а на ЖК «Русское солнце» пришлось демонтировать уже начатый 30-этажный дом. По мнению депутата, поведение Белокобыльского, пишущего доносы на бывших партнеров и сотрудников, имеет целью отвлечь общественное внимание от трудностей в бизнесе, которые вполне могут усугубиться: спад продаж якобы серьезно осложняет отношения с Альфа-Банком, ведущим проектное финансирование указанных объектов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263918

Bytes: 7581 / 7051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Защита уверяет, что Зырянов взяток не брал

Экс-гендиректор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов был задержан правоохранительными органами ещё 3 июня 2024 года.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экономика и бизнес

Новосибирск

809

16.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело о махинациях в Тогучине и последний подрядчик «Спортивной»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Экономика и бизнес

Новосибирск

2836

15.04.2025

В Новосибирской области задержали гражданина Таджикистана, который находится в межгосударственном розыске

В Новосибирской области задержали гражданина Республики Таджикистан, который находился в межгосударственном розыске.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

782

14.04.2025

В Новосибирске сотрудница полиции пойдет под суд за взятки

В Новосибирске сотрудница полиции была арестована по подозрению в получении взяток от похоронной организации.

В Новосибирске две женщины пойдут под суд за организацию азартных игр

В Новосибирске прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух женщин, которым инкриминируют организацию и проведение азартных игр.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

1147

08.04.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: штрафы Травникова, возможный приговор Архипову и назначение Федорчука

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Расследования

Новосибирск

11500

08.04.2025

В Новосибирске двум силовикам дали срок в колонии за превышение полномочий. Один из них надругался над женщиной

В Новосибирске вынесли приговор двум бывшим полицейским, которые были признаны виновными в превышении полномочий.

В Новосибирске снова выявили незаконную организацию игровой деятельности

В Новосибирске следователи продолжают расследование по факту организации и проведения незаконных азартных игр.

В Новосибирской области женщина организовала нарколабораторию в своей бане

В Искитиме Новосибирской области женщина организовала нарколабораторию в своей бане. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

1415

03.04.2025

В Новосибирске вынесли приговор по делу о покушении на сбыт наркотиков

В Новосибирске 27-летнему местному жителю назначили шесть лет колонии строгого режима за покушение на сбыт наркотических средств.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

1448

01.04.2025

В Новосибирске назвали районы, где чаще всего происходят карманные кражи

В Новосибирске назвали районы города, где чаще всего происходят карманные кражи. Цифрами поделились в РБК Новосибирск, ссылаясь на ГУ МВД по НСО.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

1513

31.03.2025

Витухин категорически не согласен!

Бывший начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин до сих пор ...

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

1861

30.03.2025