18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

3545

20.08.2024, 16:07

Причиной крушения самолёта Ан-12 под Пивоварихой стал человеческий фактор

Человеческий фактор назвали причиной крушения самолёта Ан-12 белорусской авиакомпании «Гродно» под Пивоварихой 3 ноября 2021 года. Такой вывод сделал на основании расследования Межгосударственный авиационный комитет.

Напомним, самолёт, перевозивший товары из Якутска в Иркутск, упал в районе села Пивовариха при заходе на посадку вечером 3 ноября 2021 года. На борту находились пять членов экипажа и четыре пассажира. Все они погибли.

МАК считает, что инцидент произошёл в приборных метеоусловиях из-за преждевременного снижения. Самолёт врезался в деревья, разрушился и загорелся. Причинами стали недостаточная натренированность командира и второго пилота из-за длительных перерывов в полётах, снегопада, неудовлетворительного управления ресурсами экипажа, неправильной настройки аппаратуры и ошибок в индикации курса и высоты полёта. Заход на посадку при этом проводился не в соответствии с лётным руководством, стабилизированность захода на посадку не контролировалась, борт не ушёл на второй круг и упал.

В принципе, решения МАК о человеческом факторе и ошибках пилотов при падении самолётов уже стали данностью. Конечно — те, кто погиб при крушении МАКу уже не ответят.

Фото: соцсети

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

3545

20.08.2024, 16:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263940

Bytes: 1298 / 1198

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Вторые сутки сидит без воды город Бодайбо

Город Бодайбо вторые сутки сидит без воды из‑за аварии на водозаборе на реке Витим.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1029

11.05.2026

В Усть‑Кутском районе подтопило дорогу и десять домов

В селе Каймоново Усть‑Кутского района разлилась река Кута и подтопила десять домов и участок федеральной трассы «Вилюй».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

359

11.05.2026

Воду отключили в Бодайбо: лёд выдавил насосную станцию

Ночью 10 мая в Бодайбо отключили водоснабжение. Причиной стал ледоход на Витиме, который выдавил к берегу насосную станцию «Роса».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1150

11.05.2026

Суд отправил под арест на десять суток лидера ИРО «Яблоко»

7 мая суд отправил на десять суток под арест лидера ИРО «Яблоко» Григория Грибенко. Об этом сообщил в своём канале Павел Харитоненко.

Организаторам нелегальной гонки в Ангарске дали по четыре года

В Ангарске вынесен приговор в отношении двух женщин, организовавших нелегальные автогонки в мае 2025 года. Тогда погибла 17‑летняя девушка.

15 членов иркутского обкома КПРФ оштрафовали за Первомай

Административные протоколы за участие в несогласованных первомайских акциях составили сотрудники полиции в отношении 15 членов Иркутского областного ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1073

08.05.2026

Из Катангского района из-за роста уровня воды в реках вывезли детей в Иркутск

В северных территориях Иркутской области продолжается ледоход на реках Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска и её притоки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

899

08.05.2026

Досмотр вводится на переправе на Ольхон

На паромной переправе между материком и островом Ольхон на Байкале вводится досмотр.

Дроппера из Москвы задержали в Тайшетском округе

В Тайшетском округе задержали дроппера‑гастролёра, который приехал из Москвы, чтобы забрать деньги у пенсионерки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1037

07.05.2026

В отставку уходит Байкальский природоохранный прокурор?

В отставку уходит Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Елена Макушенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1501

07.05.2026

Аэропорт Иркутска из‑за ремонта взлётки скорректировал расписание

В Иркутском аэропорту стартовал ремонт взлётно‑посадочной полосы. Он продлится до 30 июня. В этот период скорректировали расписание полётов.

В Тулуне пьяный водитель изобрёл новый язык, чтобы избежать ответственности

В Тулуне пьяный участник ДТП изобрёл новый язык, чтобы избежать ответственности. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.