18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика Иркутск

36079

21.08.2024, 23:46

Иркутский аэропорт: и повторится все, как встарь

Так и не воплотившееся в жизнь детище мысли областных политиков последних десятилетий вновь меняет место прописки. А значит, строительство такого нужного инфраструктурного объекта вновь переносится на неопределенный срок. И это снова о нем долгожданном, об иркутском аэропорте.

Хотя, о чем этом мы… Срок строительства ведь и так был не определен. Но теперь в мусорную корзину в очередной раз летят уже свершившиеся договоренности с федералами. И в очередной раз: виват, иркутский аэропорт.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Новость о возможном переносе места строительства нового аэропорта в сторону города Ангарска появилась в середине августа. Однако ни одно ответственное лицо, так или иначе связанное с щепетильной темой строительства авиаузла, не взяло на себя смелость подтвердить или опровергнуть информацию.

Напомним, с 2020 года новый аэропорт активно «примеряли» вблизи деревни Позднякова. Проходили какие-то экспертизы, что-то проектировали и долго-долго согласовывали с федеральным уровнем власти. И вот, когда долгожданное согласование прошло, оказалось, что аэропорт в Позднякова – слишком дорогая игрушка для бюджета Иркутской области. И вновь запустились ежегодные танцы с бубном, а на горизонте появился очередной запуск проекта с чистого листа.

Новое место под строительство иркутского аэропорта

Теперь авиаузел хотят построить вблизи Ангарска, в районе деревни Савватеевка. Причин несколько, но основная – в Ангарск уже есть построенная автомагистраль. Достраивать понадобится только 12 километров. И ничего, что трасса в сторону Ангарска и без того загружена – это Московский тракт, ведущий в Красноярск и на весь запад страны. И север Иркутской области, кстати, тоже. Переживут жители пробки. И ничего, что данная точка в два раза дальше от Иркутска, чем Позднякова. Поездят до аэропорта два часа.

Кроме того, новое место, рассматриваемое под строительство аэропорта, находится в зоне проведениях летных испытаний иркутского авиазавода, который все строит и строит МС-21. И обещает (в очередной раз) запустить масштабные испытания в 2026 году.

К чему спешное и малообъяснимое желание иркутского Минтранса вновь перенести строительство, отклонив согласованное место, можно лишь догадываться. Например, есть вероятность появления реального инвестора, готового вложиться в строительство на конкретной, новой площадке в Ангарском городском округе. Но это предположение уже на грани фантастики.

Больше же сумбурные действия вокруг наболевшей проблемы напоминают судорожную попытку создать иллюзию бурной деятельности и в очередной раз отложить процесс реального принятия решения и действий – поиска финансов на проведение сложной, но такой необходимой для Иркутской области работы.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

О сложностях, с которыми сталкивается область при строительстве нового аэропорта мы писали ранее: Подарок на столетие: будет ли в Иркутске новый аэропорт?

Фото: t.me/baikalpisych

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика Иркутск

36079

21.08.2024, 23:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264004

Bytes: 3909 / 3022

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

ОМНИ и БРК подняли цены на бензин

В Иркутске, по данным на 8 июля, выросли цены на автомобильное топливо на АЗС двух сетей. Цены опубликованы на сайте компаний.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

764

08.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1414

07.07.2026

«Роснефть» в выходные подняла стоимость топлива

За выходные дни в Иркутске слегка подросла стоимость бензина на АЗС «Роснефти». Ценники изменились на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1171

06.07.2026

С 1 августа подорожает проезд из Иркутска в Ангарск

1 августа стоимость проезда из Иркутска в Ангарск вырастет до 250 рублей. Об этом сообщила пресс‑служба администрации АГО.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1370

03.07.2026

БРК начала заправлять жителей Прибайкалья. Запасов хватит на неделю

Сеть АЗС БРК начала отпускать автомобильное топливо обычным гражданам. Компания отметила, что горючего хватит на 7–10 дней.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1400

03.07.2026

В мэрии Иркутска уточнили рост стоимости проезда

В мэрию Иркутска поступили уведомления от перевозчиков о росте стоимости проезда в коммерческих маршрутках.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1448

03.07.2026

На АЗС «КрайсНефти» привезли бензин

Сеть АЗС «КрайсНефть» негромко объявила, что начинает заправлять граждан не только по топливным картам. И тут же собрались довольно солидные очереди.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1761

03.07.2026

В Нижнеилимском районе установили лимит на продажу бензина

Лимит на продажу автомобильного топлива установили в Нижнеилимском районе — но не в литрах, а в днях.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1192

02.07.2026

Рейс «Мама — Бодайбо» возобновится с 6 июля

Компания «Витим‑Лес» с 6 июля возобновляет перевозку пассажиров по реке Витим между посёлком Мама и городом Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1054

02.07.2026

Иркутские маршрутчики планируют поднять стоимость проезда

Из‑за топливного кризиса иркутские маршрутчики планируют поднять цены на проезд. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на ряд перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1197

02.07.2026

Автобусы «Иркутск — Ангарск» могут прекратить работу

Автобусы по маршрутам №372 и №375 по маршруту «Иркутск — Ангарск» могут прекратить работу уже до конца недели из‑за нехватки топлива.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1294

02.07.2026

ОМНИ и БРК подняли цены на бензин в Иркутске

Цены на бензин подняли на АЗС сетей БРК и ОМНИ. Правда, обычных граждан они по‑прежнему не принимают, работая только для юридических лиц.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1855

02.07.2026