18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика Иркутск

36736

21.08.2024, 23:46

Иркутский аэропорт: и повторится все, как встарь

Так и не воплотившееся в жизнь детище мысли областных политиков последних десятилетий вновь меняет место прописки. А значит, строительство такого нужного инфраструктурного объекта вновь переносится на неопределенный срок. И это снова о нем долгожданном, об иркутском аэропорте.

Хотя, о чем этом мы… Срок строительства ведь и так был не определен. Но теперь в мусорную корзину в очередной раз летят уже свершившиеся договоренности с федералами. И в очередной раз: виват, иркутский аэропорт.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Новость о возможном переносе места строительства нового аэропорта в сторону города Ангарска появилась в середине августа. Однако ни одно ответственное лицо, так или иначе связанное с щепетильной темой строительства авиаузла, не взяло на себя смелость подтвердить или опровергнуть информацию.

Напомним, с 2020 года новый аэропорт активно «примеряли» вблизи деревни Позднякова. Проходили какие-то экспертизы, что-то проектировали и долго-долго согласовывали с федеральным уровнем власти. И вот, когда долгожданное согласование прошло, оказалось, что аэропорт в Позднякова – слишком дорогая игрушка для бюджета Иркутской области. И вновь запустились ежегодные танцы с бубном, а на горизонте появился очередной запуск проекта с чистого листа.

Новое место под строительство иркутского аэропорта

Теперь авиаузел хотят построить вблизи Ангарска, в районе деревни Савватеевка. Причин несколько, но основная – в Ангарск уже есть построенная автомагистраль. Достраивать понадобится только 12 километров. И ничего, что трасса в сторону Ангарска и без того загружена – это Московский тракт, ведущий в Красноярск и на весь запад страны. И север Иркутской области, кстати, тоже. Переживут жители пробки. И ничего, что данная точка в два раза дальше от Иркутска, чем Позднякова. Поездят до аэропорта два часа.

Кроме того, новое место, рассматриваемое под строительство аэропорта, находится в зоне проведениях летных испытаний иркутского авиазавода, который все строит и строит МС-21. И обещает (в очередной раз) запустить масштабные испытания в 2026 году.

К чему спешное и малообъяснимое желание иркутского Минтранса вновь перенести строительство, отклонив согласованное место, можно лишь догадываться. Например, есть вероятность появления реального инвестора, готового вложиться в строительство на конкретной, новой площадке в Ангарском городском округе. Но это предположение уже на грани фантастики.

Больше же сумбурные действия вокруг наболевшей проблемы напоминают судорожную попытку создать иллюзию бурной деятельности и в очередной раз отложить процесс реального принятия решения и действий – поиска финансов на проведение сложной, но такой необходимой для Иркутской области работы.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

О сложностях, с которыми сталкивается область при строительстве нового аэропорта мы писали ранее: Подарок на столетие: будет ли в Иркутске новый аэропорт?

Фото: t.me/baikalpisych

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика Иркутск

36736

21.08.2024, 23:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264004

Bytes: 3909 / 3022

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Лимиты отпуска топлива ввела «КрайсНефть»

На АЗС компании «КрайсНефть» с 13 августа снова ввели лимиты отпуска топлива. Об этом говорится на сайте компании.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

477

13.08.2026

Путепровод над Транссибом начали строить на обходе села Шерагул

В Тулунском районе продолжается строительство транспортного обхода села Шерагул.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

429

13.08.2026

«КрайсНефть» подняла цены на бензин

В Иркутске одна из сетей независимых АЗС — «КрайсНефть» — резко повысила цены на бензин. А другая, наоборот, снизила. Об этом сообщает СИА.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

781

12.08.2026

Из Иркутска открывается прямой рейс на Филиппины

Авиаперевозчик «ИрАэро» с 20 октября возобновляет прямые рейсы на Филиппины. Об этом сообщается на сайте компании.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

748

12.08.2026

Ремонт дорог прекратили в Шелехове

Жители города Шелехова пожаловались в телеграм‑канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на то, что в городе прекратили ремонтировать ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

801

11.08.2026

Запуск пассажирского поезда из Иркутска в Пекин обсуждает РЖД

Возобновление движения пассажирских поездов между Иркутском и Пекином обсуждают РЖД и китайские власти. Об этом сообщает пресс‑служба РЖД.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

1245

07.08.2026

Капремонт моста через реку Олха запланировали в Шелеховском районе за 543,6 миллиона рублей

Мост через реку Олха на дороге «Смоленщина — Введенщина — Чистые Ключи» в Шелеховском районе будут капитально ремонтировать за 543,6 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1454

04.08.2026

В Бодайбинском районе продолжаются поиски пропавшего самолёта

В Бодайбинском районе два воздушных судна ищут пропавший 3 августа самолёт Cessna‑182.

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм, Общество

Иркутск, Байкал

3313

04.08.2026

Жителям Ольхона официально разрешили приоритет на переправе

Министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов по поручению губернатора региона Игоря Кобзева подписал официальный приказ, дающий право ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

1466

04.08.2026

В Иркутске летал первый серийный МС‑21

Первый серийный полностью импортозамещённый МС‑21 3 августа впервые поднялся в воздух с аэродрома Иркутского авиазавода.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1605

03.08.2026

Иркутский авиазавод до конца 2026 года получит 250 миллионов на МС-21

Иркутский авиазавод до конца 2026 года получит дополнительно 250 миллионов рублей на производство МС‑21.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1315

03.08.2026