18+

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы Иркутск

27134

23.08.2024, 10:54

Рука руку моет: Болотов и Сафронов – а откуда тесная дружба?

Кто платит, тот и танцует с девушкой – эта старая житейская мудрость, видимо, для иркутской мэрии стала девизом. Кто платит в казну (или карманы сотрудников городской администрации?), тот и диктует свои правила жизни в городе на берегу Ангары. А интересы жителей тут уж дело десятое. И нормы законодательства тоже.

Вот так и «затанцевал» единственный в черте областной столицы приличный (хотя и нелегальный) пляж Якоби депутат думы Иркутска и ушлый бизнесмен Александр Сафронов.

Тут ему и нелегальный же аквапарк со сливом отходов прямиком в залив Ангары, и общепит с неслабой накруткой цен и полным игнорированием норм Санпина. И все это под крышей и с молчаливого одобрения иркутской мэрии, щедро раздающей предпринимателю разрешения на осуществление коммерческой деятельности в черте прибрежной зоны, и без проведения необходимых торгов. Читайте: эксклюзивные разрешения.

Правда, уже в октябре 2024 лавочка щедрости имени Руслана Болотова в адрес его нежного любимца депутата Александра Сафронова может быть прикрыта: на мэрию пришло официальное представление от управления федеральной антимонопольной службы. Ведомство напомнило иркутской мэрии, что законы конкуренции на рынке никто не отменял. Даже их искреннее желание обогатиться. И с октября 2024 года нелегальные частные кафешки, заполонившие собой пляж, должны быть закрыты.

Жертвой восторжествовавшего порядка стал предприниматель и депутат думы города Иркутска Александр Сафронов. ООО «Сато», одним из учредителей которого он является, является главным бенефициаром от расположенных на территории Якоби предприятий. «Сато» с 2017 года осуществляло застройку Якоби в рамках муниципально-частного партнерства, получая от города все необходимые пространства под свои учреждения, а в ответ ставя лавочки и фонарики вдоль прибрежной зоны. Ничего не сказать, это могло стать по-настоящему выгодным сотрудничеством для жителей, получивших комфортную зону отдыха.

Но по традиции, сложившейся в Иркутске, добрая задумка обернулась непроглядным мраком. Якоби, некогда гордо именуемый единственной санкционированной зоной водного отдыха в Иркутске, лишился этого статуса. Горожане единодушно выразили «благодарность» аквапарку все того же Сафронова, который сливал (и продолжает по сей день) сливать отходы в воды Ангары.

Мы рассказывали: Как крокодил проглотил солнце, так депутат Сафронов – пляж в Иркутске?

Теперь, как следствие, на Якоби нельзя купаться из-за повышенного загрязнения вод. И муниципальная территория, созданная как общий объект для отдыха, превратилась в место получения уникальной и весьма серьезной прибыли отдельно взятого депутата Сафронова и его партнера по бизнесу Анатолия Маркидонова.

Александр Сафронов и его бизнес-партнер Анатолий Маркидонов

Сафронов же в иркутской действительности давно субъект уникальный. У депутата, за пять лет успевшего сменить три партии (КПСС, «Новые люди», «Единая Россия») под руководством находится один из крупнейших застройщиков города – Управление капитального строительства города Иркутска. В довесок несколько управляющих компаний и процветающий бизнес на пляже Якоби. И тесная дружба с мэрией города Иркутска. И потому нипочем ему притязания правоохранителей и нормы морали.

У Сафронова своя крыша. И имя ей – иркутская мэрия. Изменится ли ситуация и будет ли разрублен порочный (и порочащий облик города) узел – пока неясно. Пока в преддверии единого дня голосования Сафронов занимает весьма неустойчивую позицию в рейтинге кандидатов. Да и вся команда мэра Болотова пошатывается под натиском молодых и активных оппонентов, предлагающих городу новое будущее. А значит, под угрозой и поросший коррупцией мэр, которого избранной думе переизбирать, и сложившаяся система городского управления.

И это, пожалуй, самая добрая весть для иркутян, уставших от городского беспредела.

Болотов Руслан, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Сергей Кузнецов

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы Иркутск

27134

23.08.2024, 10:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264074

Bytes: 4576 / 3889

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1343

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6155

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4543

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6025

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5589

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5733

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6376

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7260

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11352

26.09.2026

Сергея Левченко «прокатили» мимо Госдумы

КПРФ опубликовала списки своих депутатов в Госдуме по партийным спискам и одномандатным округам. В них нет Сергея Левченко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6140

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

9781

25.09.2026

Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

Политсовет партии «Единая Россия» в Иркутском округе исключил из партии пятерых депутатов думы округа.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6630

25.09.2026