18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Общество, Спорт Монголия

45676

30.08.2024, 14:19

Спортивная жизнь Монголии: от Паралимпиады до ЧМ по 3х3

Паралимпиада не успела стартовать, а у сборной Монголии уже первое золото. Примерно также для монголов начиналась и недавно прошедшая Олимпиада. Правда, тогда золотая медаль дзюдоистки Бавудорж Баасанху осталась единственной в копилке монгольской команды. Потому сейчас ее болельщики затаили дыхание в ожидании новых побед.

Есть первая награда!

28 августа в Париже стартовали Паралимпийские игры. Ранее Барб рассказывал о том, что это мероприятие по своим масштабам соизмеримо с Олимпиадой. Среди четырех с половиной тысяч участников соревнований заявлены и 12 монгольских спортсменов, которые выступят в дзюдо, стрельбе из лука, тхэквондо, пауэрлифтинге, легкой атлетике и плавании.

Как и на недавней Олимпиаде первая награда не заставила себя ждать. Символично и то, что эта медаль также оказалась золотой. Триумфатором стала тхэквондистка Уламбаяр Сурэнжав, которая катком прошлась по соперницам в весовой категории до 52 килограммов.

Это достижение вписало монгольскую спортсменку золотыми буквами в историю паралимпийского движения страны. Ее медаль стала третьей золотой и пятой в общей копилке команды с 2000 года, когда сборная Монголии впервые приняла участие в Паралимпиаде. Любопытно, что до этой победы самыми статусными достижениями Уламбаяр Сурэнжав были золото чемпионата Азии и бронза чемпионата мира.

Гроза деревянных досок

Еще одним достижением монгольского тхэквондо стала победа Ц.Дэлгэрцэцэг на чемпионате Азии, который прошел в индийском Бангалоре. Монгольской спортсменке не было равных в дисциплине «разбивание досок».

Эта золотая медаль позволила сборной Монголии занять второе место в общекомандном зачете. При этом сама Ц.Дэлгэрцэцэг стала уже двукратной чемпионкой Азии в «разбивании досок» в рамках правил тхэквондо. В прошлый раз она первенствовала в 2018 году.

Праздник пешеходов

В Улан-Баторе прошел «Международный фестиваль пешего туризма». Его участниками стали более 500 спортсменов из Монголии, Великобритании, США, Китая, Чехии, России, Австралии, Казахстана, Японии и Южной Кореи. Высокий статус мероприятия подчеркивался тем, что среди его организаторов числились столичное управление туризма и Ассоциация пешего туризма Монголии.

В рамках трехдневной программы участники должны были пройти три маршрута. В первый день они преодолели 17 километров по маршруту Налайх-Тэрэлж-Угу Мур. Во второй день – 12 километров по маршруту площадь Сухэ-Батора-горнолыжный курорт «Скай ресорт». Ну а заключительным пунктом программы стал 17-километровый поход из Налайха до горы Чингиз с промежуточной остановкой в Тэрэлже.

3х3 возвращается в Монголию

Монголия является признанной баскетбольной державой. Особенно отличились местные команды в дисциплине 3х3. В 2023 году монгольская мужская сборная стала чемпионом Азии, а в нынешнем завоевала бронзу континентального форума. Именно поэтому FIBA не стесняется доверять монгольской Федерации баскетбола организовывать самые статусные соревнования.

С 11 по 15 сентября Улан-Батор примет молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3. На этот форум съедутся сильнейшие команды планеты. И понятно, что сборная Монголии выступит в ранге одного из главных фаворитов. Уже сейчас специалисты, делая прогнозы, смело заявляют об успешном выступлении хозяев, которым должны помочь стены и поддержка болельщиков.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Общество, Спорт Монголия

45676

30.08.2024, 14:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264387

Bytes: 3867 / 3374

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, борьба и медаль главе ФИФА

Немногочисленные монгольские спортсмены сумели привлечь к себе внимание на зимней Олимпиаде не только выдающейся парадной формой, но и довольно ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

9024

20.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, велоспорт и олимпийские результаты

Монгольские спортсмены продолжают улучшать свои результаты на олимпийских играх, стремясь к историческому максимуму.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

10941

13.02.2026

Монголия на зимней Олимпиаде: ставка на имидж и долгую стратегию

Зимняя Олимпиада 2026 года в Милане стала для Монголии не столько ареной борьбы за медали, сколько площадкой для демонстрации своего присутствия в ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Официоз, Спорт

Монголия

12333

09.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, дзюдо и готовность к олимпийским стартам

Участники зимней Олимпиады от Монголии уже приехали в Италию и ведут полноценную подготовку в соревновательных условиях.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия, Красноярск

15162

06.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, ледолазание и отборочные игры

Немногочисленная монгольская сборная полностью готова к зимней Олимпиаде.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

15463

30.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: бильярд, мотогонки и ледовая стрельба

В то время, когда монгольские дебютанты готовятся к зимней Олимпиаде, их земляки уже вписали свои имена в историю престижнейшего ралли «Дакар-2026».

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

16841

23.01.2026

От песков Гоби до аравийских барханов: монголы на ралли «Дакар»

В Саудовской Аравии завершилось ралли «Дакар-2026», которое по праву считают главным испытанием в мире автоспорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

16867

22.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, «Дакар» и новая звезда «Энержи»

Чем ближе зимняя Олимпиада, тем больше о ней разговоров. Монголия на этом празднике спортивной жизни также не чужая.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

19754

16.01.2026

Три спортсмена и новый рубеж: Монголия осваивает зимнюю Олимпиаду

В Монголии завершается подготовка к участию в XXV зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Милане и Кортина-д`Ампеццо.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

22638

14.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: велосипеды, верблюды и Дакар

Бабр продолжает следить за спортивной жизнью Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

28969

09.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, шахматы и обновленные The Mongolz

В новый год Монголия вступает с новыми надеждами на спортивные успехи своих уроженцев.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

24584

02.01.2026

Возможный реванш: Андраде требует шанса, Энх-Оргил раздумывает

Победа Б. Энх-Оргила в ONE Championship стала одним из главных спортивных событий для Монголии в уходящем году.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

25542

30.12.2025