18+

Семейно-готический уикенд: «Ворон» не взлетел, но возглавил прокат

Готический супергеройский экшн-триллер Руперта Сандерса «Ворон» ожидаемо возглавил российский кинопрокат, хоть и стартовал гораздо ниже ожиданий.

По данным портала Kinobusiness.соm, первый фильм перезапуска культовой франшизы с Биллом Скарсгардом в главной роли получил в распоряжение 1 932 экрана и за первые четыре дня проката собрал в кассах кинотеатров 96,5 миллиона рублей. Это третий результат среди зарубежных релизов 2024 года.

«Ворон» стартовал успешнее недавнего «Бордерлендса», собравшего в первый уикенд всего 68,2 миллиона, но серьёзно уступил «Министерству неджентльменских дел» (124,4 миллиона) и «Собирателю душ» (121,5 миллиона). При этом аналитики прочили ему сборы как минимум на уровне «Министерства» и «Собирателя».

Средняя посещаемость премьерных показов «Ворона» в России составила 118,8 зрителя за сеанс.

«Нам было понятно, что часть потенциальных зрителей отнесётся к проекту предвзято, однако многие посмотревшие оценивают его положительно. Этот факт в совокупности с продолжающейся рекламной кампанией и отсутствием сильных конкурентов даёт нам надежду на долгий прокат», – цитирует директора по маркетингу кинокомпании «Вольга» Викторию Ларину «Бюллетень кинопрокатчика».

Надежды прокатчиков понятны, но не совсем оправданы. Рейтинг «Ворона» на портале «Кинопоиск» замер на довольно средней оценке 6.0, что свидетельствует о весьма сдержанном «сарафане», а на отсутствие конкурентов можно рассчитывать лишь в перспективе ближайшей недели.

Билл Скарсгард в фильме «Ворон»

Серебро и бронза уикенда достались семейным новинкам проката. Анимационный вестерн «Как приручить бизона» собрал 22,9 миллиона и занял второе место, а фантастическая лента Антона Борматова «Пираты галактики Барракуда» с выручкой 22,1 миллиона стала третьей.

Стоит отметить, что у отечественного фильма было в распоряжении на 752 экрана больше, чем у испанского мультфильма. Как следствие, при практически одинаковом доходе посещаемость «Бизона» заметно лучше, чем у «Пиратов»: 61,3 зрителя за сеанс против 35,1.

Кадр из фильма «Как приручить бизона»

Кадр из фильма «Пираты галактики Барракуда»

Ещё один зарубежный мультфильм – «Гиганты Ла‑Манша» Гонсало Гутьерреса – на 1 207 экранах заработал 7,2 миллиона рублей и расположился на седьмой строке чарта. Драма Дэвида Шурманна «Мой пингвин» с Жаном Рено в главной роли всего на 517 экранах выручила 6,3 миллиона и заняла восьмое место.

В шаге от топ-10 встретил утро понедельника боевик Димитри Логотетиса с Люком Хемсвортом и Морганом Фриманом «Стрелок»: 414 экранов, 4,3 миллиона и 11‑е место.

А вот новые хорроры с треском провалились. «Нечисть в Сеуле» Хан Дон‑сока с прибылью 2,1 миллиона заняла 18‑е место, «Месть Золушки» Энди Эдвардса и вовсе стала 23‑й с доходом 917 тысяч рублей.

Кадр из фильма «Гиганты Ла-Манша»

Кадр из фильма «Мой пингвин»

Лидер двух предыдущих уикендов – экшн-комедия Элая Рота «Бордерлендс» – потерял в сборах 63 % и опустился на пятую строку чарта, пополнив копилку на 11,9 миллиона.

Также сохранили места в десятке лучших «Собиратель душ» (15,5 миллиона с потерей в сборах 32 % и четвёртое место), «Водитель-олигарх» (9,6 миллиона с потерей в сборах 36 % и шестое место), «Мой дикий друг» (5,6 миллиона с потерей в сборах 70 % и девятое место) и «Ози: Голос джунглей» (5,5 миллиона с потерей в сборах 68 % и десятое место).

Покинули топ-10 «Не одна дома», «Виселица. Жертва призрака», «Синяя тюрьма: Блю Лок – Эпизод Наги», «Выбери меня» и «Криминальный город: Возмездие».

Джейми Ли Кёртис в фильме «Бордерлендс»

Общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила 247,1 миллиона рублей. Это на 29,91 % больше по сравнению с предыдущими выходными.

Сборы короткометражных фильмов с предсеансным обслуживанием, за которыми в минувшие выходные в основном скрывался несанкционированный показ фантастического триллера ужасов Феде Альвареса «Чужой: Ромул», составили, по информации «Бюллетеня кинопрокатчика», 97,2 миллиона рублей.

Наступивший уикенд вряд ли закончится сменой лидера проката, зато порадует разнообразием новинок семейную аудиторию, которая будет не прочь отметить походом в кино окончание летних каникул.

Хорошие шансы на попадание в топовую десятку у мультфильма с возрастным ограничением «0+» «Лунтик. Возвращение домой» Константина Бронзита, музыкальной мелодрамы Святослава Подгаевского «Подростки. Первая любовь» с Александрой Тихоновой, Алексеем Онеженым, Еленой Лядовой и Никитой Кологривым, приключенческой комедии Всеволода Аравина «Тайна Чёрной Руки», а также у франко-бельгийского боевика Оливье Массе-Депасса с Томером Сисле в главной роли «Ларго Винч: Гнев прошлого» – третьего фильма популярной в Европе франшизы.

Постер к фильму «Лунтик. Возвращение домой»

Кадр из фильма «Подростки. Первая любовь»

Кадр из фильма «Тайна Чёрной Руки»

Кадр из фильма «Ларго Винч: Гнев прошлого»

На поддержку фанатов хорроров рассчитывает американский триллер ужасов Маркуса Данстэна «Все мои друзья мертвы» (18+).

Также на экраны выходят боевик Дмитрия Клепацкого с ним же в главной роли «Схватка», американский фантастический триллер С. К. Дэйла «Меган: К вашим услугам» (18+) с Меган Фокс в главной роли, канадская семейная комедия Себастьена Ганье «Мы купили птицеферму», британо-американский боевик Дэвида Эйра «Пчеловод» (18+) с Джейсоном Стэйтемом и итальянская драма Симоне Петральи «Счастливые дни».

Кадр из фильма «Все мои друзья мертвы»

Постер к фильму «Меган: К вашим услугам»

Постер к фильму «Пчеловод»

В формате перевыпуска зрители смогут посмотреть на большом экране отреставрированный в 4K культовый триллер Жан-Пьера Мельвиля с недавно ушедшим из жизни Аленом Делоном «Самурай», впервые вышедший на экраны в 1967 году, и аниме Хаяо Миядзаки 1988 года «Мой сосед Тоторо».

Ален Делон в фильме «Самурай»

Кадр из фильма «Мой сосед Тоторо»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264418

Bytes: 8172 / 5862

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9839

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13970

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8866

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

16186

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12981

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

21127

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

17391

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9815

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

19375

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11564

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

32356

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13421

22.08.2025