18+

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Иркутск

25778

03.09.2024, 14:26

Вместо ликвидации отходов — новые фасады: как «Росатом» разбазаривает миллиарды в Усолье-Сибирском

В самом центре Усолья-Сибирского, на Комсомольском проспекте и Интернациональной улице, появилось настоящее художественное оформление фасадов зданий. Яркие и масштабные муралы были созданы при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Федерального экологического оператора. Свой вклад в украшение города внесли художники из творческих коллективов «ЦЕХ» и «Голос улиц».

Новый образ также получили пять трансформаторных подстанций в городских дворах. Их украсили красочные панно, придав серым коммунальным объектам современный и привлекательный вид. На торжественном открытии обновленных фасадов собрались представители региональной и муниципальной власти, депутаты думы Усолья-Сибирского, а также местные жители.

Представители «Росатома» и ФГУП «ФЭО» также приняли участие в праздновании 355-летия города. Они поделились планами дальнейшего развития Усолья-Сибирского и заверили, что их усилия по ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего «Усольехимпрома» будут способствовать оздоровлению загрязненных территорий и улучшению качества жизни жителей.

Заявления «Росатома» вызывают лишь нервный смешок. Ведь несмотря на красивую картину праздничного благоустройства, ситуация в Усолье-Сибирском остается сложной. За фасадами обновленных зданий скрывается тревожная экологическая реальность, с которой город борется уже много лет.

Напомним, что «Усольехимпром» оставил после себя настоящее экологическое бедствие. Территория предприятия, заполненная токсичными отходами и ртутью, стала источником постоянной угрозы для здоровья жителей. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, в 2020 году ответственным за утилизацию был назначен ФГУП «Федеральный экологический оператор» подконтрольный «Росатому».

Тогда правительство РФ выделило 434,8 миллиона рублей на ликвидацию последствий загрязнения. Нам торжественно объявили о скором завершении работ. И заявили, что «проблема сдвинулась с мертвой точки» и «ликвидация идет хорошими темпами».

Однако годы идут, а ситуация так и не улучшилась. Более того, возникли серьезные сомнения в эффективности действий «Росатома» и ФЭО.

После проверки в 2023 году чиновники отметили активные работы по сносу зданий, но усомнились в возможности решения накопленных экологических проблем. Ведь все выделенные 434,8 миллиона рублей были потрачены. А для полной ликвидации ущерба требуется еще 45 миллиардов.

Создается впечатление, что вместо реальных экологических улучшений «Росатом» и ФЭО занимаются лишь имитацией бурной деятельности, о чем свидетельствуют постоянные переносы сроков и сомнительные заявления контролирующих органов.

Жители Усолья-Сибирского, конечно, заслуживают жить в чистом и благополучном городе. Но пока им приходится довольствоваться лишь красивыми фасадами и новыми объектами благоустройства, в то время как под землей копятся тонны ртути и других токсичных отходов.

Вызывает большие сомнения, что обещанные социально-экономические мероприятия по развитию города будут реализованы должным образом. Ведь если не решены даже базовые экологические проблемы, о каком полноценном развитии может идти речь?

Фото: Росатом

Ранее на тему:

Прогресс или распил? Ликвидация экологического вреда на площадке бывшего Усольехимпрома

Усолье-Сибирское в ловушке Росатома: как госкорпорация пытается строить бизнес на токсичных землях

«Усольехимпром»: как чиновники и предприниматели наживались на экологической катастрофе

Анна Моль

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Иркутск

25778

03.09.2024, 14:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264506

Bytes: 4005 / 3441

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

12194

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

10799

08.05.2026

КОС Левого берега в Иркутске строить будут, но потом

В Иркутске отменили торги на строительство канализационных очистных сооружений на левом берегу Ангары. Причина — отзыв финансирования.

На ликвидацию бывшего завода аккумуляторов Свирск просит миллиард

На ликвидацию закрывшегося завода «Востсибэлемент» в Свирске нужно более миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7889

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

12655

23.04.2026

Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

В Иркутской области определили подрядчика, который будет расчищать почти 700 метров русла реки Солзан в Байкальске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6745

22.04.2026

Грязный воздух нашли в пяти городах Прибайкалья

По итогам мониторинга состояния атмосферного воздуха в восьми городах Иркутской области за три месяца 2026 года вредные примеси нашли в атмосфере ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6864

22.04.2026

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

20139

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

21946

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

21888

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

12352

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

22864

24.03.2026