18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

4829

03.09.2024, 15:31

Иркутские сети остаются без головы

В Иркутске возбудили уголовное дело в отношении генерального директора компании «ИЭСК» Дмитрия Конопелько. Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идёт о неподключении граждан к электроснабжению, о котором в последнее время так много говорится.

Срок, который даётся на технологическое присоединение, составляет полгода. При этом не учитывается наличие свободных мощностей, состояние электросети, расстояние до действующей трансформаторной подстанции. Поэтому подобные дела имеют за собой граждан, заинтересованных в возбуждении дел и аресте обвиняемых. Между тем, за неисполнение сроков техприсоединений можно посадить всех директоров сетевых компаний.

Возбудить дело просто. Обвинить человека, который занимался борьбой против «серых» майнеров и тайных миллиардеров Приангарья — тоже просто. Теперь он под следствием. Только хотелось бы, чтобы следствие, прежде всего, разобралось в ситуации, а не только возбуждало дела — как, например, в Красноярске, где зимой были возбуждены дела по массовым отключениям электроэнергии, несмотря на то, что вины энергетиков в этих отключениях не было.

Дмитрия Конопелько объявили в федеральный розыск, поскольку он «скрылся от следствия». Компания «ИЭСК» распространила комментарий по ситуации. Вот что в нём говорится:

«Компания ИЭСК готова к сотрудничеству со следственными органами для объективного рассмотрения всех обстоятельств. В настоящее время в интересах следствия мы воздерживаемся от каких-либо комментариев. ИЭСК продолжает работу в обычном режиме, обеспечивая электроэнергией текущих потребителей и рассматривая возможности подключения по заявкам».

Фото из архива СКР

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

4829

03.09.2024, 15:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264512

Bytes: 1785 / 1674

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На берегу Байкала в Большом Голоустном туристы нашли трёх мёртвых нерп

8 августа неподалёку от посёлка Большое Голоустное на берегу Байкала туристы нашли тела трёх нерп.

Мотоциклист погиб в Иркутске

На улице Карла Маркса в Иркутске 11 августа погиб мотоциклист. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ города.

Туристку в Братском районе насмерть придавило деревом

В Братском районе упавшее дерево убило туристку. Об этом сообщает БСТ. Туристы расположились в палаточном лагере в 26 километрах от села Дубынино.

В Иркутске танцовщица убила бармена

24‑летнюю иркутянку осудили за убийство 25‑летнего мужчины.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

467

11.08.2026

Двухлетний ребёнок застрял за сараем в Ангарске

В Ангарске сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области достали из щели между двумя хозпостройками застрявшего там двухлетнего ребёнка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

419

11.08.2026

31‑е место занимает Прибайкалье в рейтинге аварийности на дорогах

По итогам первого полугодия 2026 года Иркутская область заняла 31‑е место в рейтинге регионов РФ по аварийности на дорогах.

76 судоводителей‑нарушителей поймали в Прибайкалье за два дня

За два дня инспекторы ГИМС поймали на водоёмах Иркутской области более 76 судоводителей, нарушавших правила.

Вихоревчанин будет обязательно работать за проданную банковскую карту

18‑летнего жителя города Вихоревка осудили за продажу принадлежащей ему банковской карты.

В Братске за сутки в ДТП погибло четыре человека

Четыре человека погибли, ещё двое травмировались в трёх ДТП в Братске за последние сутки — 9 августа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

782

10.08.2026

Пожар на Ольхоне: сгорел ларёк на ярмарке

Утренний пожар на торговой площади на Ольхонской переправе 10 августа произошёл на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

745

10.08.2026

Медведи в Прибайкалье нападают на скот

В Иркутской области медведи выходят к населённым пунктам и нападают на скот и домашних животных.

11 вагонов сошли с пути в Прибайкалье

В Иркутской области утром 10 августа сошли с пути 11 вагонов грузового поезда. Об этом сообщает пресс‑служба ВСЖД.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1036

10.08.2026