18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

4747

03.09.2024, 15:31

Иркутские сети остаются без головы

В Иркутске возбудили уголовное дело в отношении генерального директора компании «ИЭСК» Дмитрия Конопелько. Его обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идёт о неподключении граждан к электроснабжению, о котором в последнее время так много говорится.

Срок, который даётся на технологическое присоединение, составляет полгода. При этом не учитывается наличие свободных мощностей, состояние электросети, расстояние до действующей трансформаторной подстанции. Поэтому подобные дела имеют за собой граждан, заинтересованных в возбуждении дел и аресте обвиняемых. Между тем, за неисполнение сроков техприсоединений можно посадить всех директоров сетевых компаний.

Возбудить дело просто. Обвинить человека, который занимался борьбой против «серых» майнеров и тайных миллиардеров Приангарья — тоже просто. Теперь он под следствием. Только хотелось бы, чтобы следствие, прежде всего, разобралось в ситуации, а не только возбуждало дела — как, например, в Красноярске, где зимой были возбуждены дела по массовым отключениям электроэнергии, несмотря на то, что вины энергетиков в этих отключениях не было.

Дмитрия Конопелько объявили в федеральный розыск, поскольку он «скрылся от следствия». Компания «ИЭСК» распространила комментарий по ситуации. Вот что в нём говорится:

«Компания ИЭСК готова к сотрудничеству со следственными органами для объективного рассмотрения всех обстоятельств. В настоящее время в интересах следствия мы воздерживаемся от каких-либо комментариев. ИЭСК продолжает работу в обычном режиме, обеспечивая электроэнергией текущих потребителей и рассматривая возможности подключения по заявкам».

Фото из архива СКР

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

4747

03.09.2024, 15:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264512

Bytes: 1785 / 1674

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Нелегальных обнальщиков задержали в Прибайкалье

Нелегальных банкиров, которые занимались обналичиванием денег, задержали в Иркутской области.

В Усолье и Иркутске из окон выпали дети

Две девочки выпали из окон в Усолье и Иркутске 17 и 18 июля. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

455

21.07.2026

В ДТП на Байкальском тракте погиб протоиерей Вячеслав Пушкарёв

Вечером 20 июля на Байкальском тракте произошло смертельное ДТП — погиб водитель внедорожника. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

Иркутянин продал автомобиль и отдал мошенникам суммарно миллион рублей. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске задержали дроппера‑гастролёра из Ставрополья

18‑летнего уроженца Ставропольского края задержали в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

725

20.07.2026

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1337

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

5214

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.