18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

32943

13.09.2024, 13:54

Депутатский контроль. Двадцать пять лет депутатства Юрия Коренева

Восьмой созыв думы Иркутска – шестой подряд для депутата Юрия Коренева. Впервые он был избран в думу в далеком 2000 году. И вот бессменно на протяжении 24 лет представляет интересы жителей микрорайонов Топкинского и Радищева в представительном органе власти областной столицы.

Почти четверть века – достаточный период для грандиозных свершений. Но положа руку на сердце, ни Топкинский, ни Радищево этих свершений не увидели. А депутат (неясно за какие заслуги) успел прослыть неудобным для администрации города, чем лихо бравирует на каждых выборах и успешно переизбирается из созыва в созыв.

Удобная позиция – всегда быть против и всегда ни при чем, если речь заходит о провалах работы. Вот только позиция эта в случае Коренева лишена здравого смысла и реальных оснований.

Биография Юрия Диомидовича Коренева – увлекательный аттракцион, включающий в себя высшее медицинское образование, создание собственного центра нетрадиционной медицины и наличие почетного знака «Изобретатель СССР», статуса певца и даже победителя конкурса караоке.

Кроме того, многогранная личность народного избранника с 2021 года назначена заместителем председателя думы Иркутска и входит в состав комиссий по ЖКХ и благоустройству и по бюджетной политике. Как ни крути – это самые «жирные» комиссии думы.

А тем временем вотчина бессменного депутата – «столица» коммунального беспредела. Радищево, где преимущественен частный сектор с убитыми дорогами, отсутствующей ливневкой и социальной инфраструктурой – детскими площадками, местами отдыха и семейного досуга. В Топкинский цивилизация за прошедшие двадцать с хвостиком лет пришла, но скорее в рамках реального поступательного развития города. И все так же колом стоит вопрос работы общественного транспорта.

Из последнего и, пожалуй, единственного повода для гордости Коренева – открытие досугового центра «Марат». О котором мы уже неоднократно рассказывали:

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

Прозвище «неудобный депутат» у Коренева действительно есть. Осталось с периода работ прошлых составов администрации, когда еще молодой горячий депутат рьяно вставал против мэрии. Например, в декабре 2019 года, когда стал одним из инициаторов блокировки бюджета города на очередной год. Историческое событие, когда областная столица чуть не вступила в новый финансовый период по системе «1/12», ознаменовало собой закат эпохи Дмитрия Бердникова.

С приходом же к власти Руслана Болотова и действующей команды Коренев перестал быть «пятым колесом» в телеге администрации и весьма ловко встроился в пул депутатов из команды мэра. За что уже в 2024 был выдвинут от «Единой России» и в результате голосования набрал 49% голосов.

Эта дружба, сделавшая Коренева даже вице-спикером думы, не помешала ему в ходе всей предвыборной программы рассказывать жителям, какие напряженные у депутата отношения с мэрией, как он не любит «Единую Россию» и вообще за все хорошее против всего плохого.

Классическая стратегия избрания: хаять за все проблемы власть и отделять себя от нее, играя роль защитника судьбы человечества. Вот только за четверть века Коренев давно сам стал неотъемлемой частью этой власти. А значит, в равной мере несет ответственность за ее провалы.

Аукнется ли депутату-старожилу излишняя словоохотность за период выборов, покажет уже ближайший месяц, когда в новом созыве думы распределятся «зарплатные» места. Припомнят ли депутату соратники, которых он щедро макнул в грязь в период выборов, что такое командная работа?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

32943

13.09.2024, 13:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264893

Bytes: 3951 / 3534

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

6631

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

6304

20.05.2026

Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом Прибайкалья ещё на пять лет

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая депутаты утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2387

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13400

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

4270

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8129

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17530

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Транспорт

Иркутск

8156

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

9204

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11802

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10134

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8329

15.05.2026