18+

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября. Центральную часть острога, которая является символом Нижнеилимского района, воссоздавали на деньги спонсоров по инициативе мэрии в сотрудничестве со специалистами музея «Тальцы».

Ранее писали, что авторы стремились к максимальной исторической точности, скрупулезно воссоздавая все детали. Оригинал в свое время вывезли в названный музей под Иркутском, и после в районе не осталось архитектурных памятников для знакомства с временами включения Сибири в состав России. Теперь ничего подобного опять нет, начатый в 2022-м объект даже не успели открыть, собирались к концу года (копия оборонительного сооружения должна была вместить новую краеведческую музейную экспозицию, в которой обещали даже сторожевую пушку 17 века). Хорошо еще, пожарным удалось отстоять здание историко-художественного музея неподалеку, где как раз завершается капитальный ремонт.

В направлении исторической точности постарались и те, кто взялся следить не только за строительством, но и за сохранностью здания: как известно, пожары в острогах были в числе главных кошмаром местных властей.

Сейчас от острогов выполнение глобальных задач управления не зависит, но в данном случае вместе с хорошим начинанием опять полыхнула репутация мэра Нижнеилимского района Максима Романова. Не далее как в декабре 2023-го при его неусыпном попечении в результате поджога загорелась только что откапиталенная в поселке Хребтовой за 77 областных миллионов школа. Треть здания оказалась уничтожена огнем. Виновных так и не нашли.

В местных каналах пишут, что это снова был реализованный умысел, причем «с отвлекающим маневром»: за час до возгорания башни полыхнула мусорка. Злоумышленник попал на камеры видеонаблюдения: в частности, на некоторых кадрах видно, как он в ярком свете фонарей спокойно выжидает момент с пакетом, в котором, как предполагают жители, канистра с горючим для поджога отходов.

Огонь в здании начался с середины: неизвестный поднялся по недавно построенной сбоку лестнице, что-то кинул внутрь и убежал. Теперь вопрос, было ли здание хотя бы застраховано. С учетом уровня защиты, можно предполагать ответ.

Фото: t.me/zhel_ilim, t.me/stopomerta

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264959

Bytes: 2798 / 2310

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Котельные запустили в Бодайбо. Но есть нюанс

В Бодайбо 3 февраля запустили две котельные. Однако тепло в дома пока не особо поступает, поскольку возникли новые трудности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

176

03.02.2026

29 раз упоминался Иркутск в опубликованных «файлах Эпштейна»

В США на новый виток вышел скандал вокруг финансиста Джеффри Эпштейна, обвиняемого в торговле несовершеннолетними для секс-услуг.

Четверых земельных аферистов задержали в Иркутской области

В Иркутской области сотрудники полиции задержали четверых мужчин, которые обманным путём завладели участком в центре Листвянки на берегу Байкала.

В Иркутске в домогательствах обвинили психотерапевта

Телеграм-канал Baza сообщает, что одного из иркутских психотерапевтов обвиняют в сексуальных домогательствах.

3 февраля в Бодайбо начнут запускать котельные

Котельные планируют начать запускать в Бодайбо 3 февраля с подачей воды с водозабора. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1446

03.02.2026

Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

Чиновник из Усть-Кута Михаил Тышкивский два месяца проведёт под арестом. Такое решение принял суд, сообщает телеграм-канал «Иркутск политический».

На Иркутском авиазаводе расследуется дело о взятках

Дело о получении взяток в особо крупном размере расследуют следователи СУ СКР по Иркутской области на Иркутском авиазаводе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1045

02.02.2026

Учеников бодайбинской школы № 3 перевели в соседнюю школу

В Бодайбо продолжается ликвидация коммунальной катастрофы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

540

02.02.2026

В Бодайбо прокладывают наземный водовод и готовят компенсацию

В Бодайбо, где введён режим ЧС из-за коммунальной аварии, вследствие которой 141 дом и более 1,3 тысячи жителей остались без воды и тепла, ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2450

02.02.2026

Владельца компании BitRiver задержали за неуплату налогов

В аэропорту Ростова-на-Дону 29 января был задержан глава крупной майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец.

В Усть-Куте задержали Михаила Тышкивского

Михаила Тышкивского, который был объявлен в федеральный розыск, как скрывшийся от ответственности по уголовному делу после инцидента с нападением ...

Уголовное дело возбудили в Бодайбо из-за отсутствия тепла и воды

Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту отсутствия тепла и воды в городе Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4169

30.01.2026