18+

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября. Центральную часть острога, которая является символом Нижнеилимского района, воссоздавали на деньги спонсоров по инициативе мэрии в сотрудничестве со специалистами музея «Тальцы».

Ранее писали, что авторы стремились к максимальной исторической точности, скрупулезно воссоздавая все детали. Оригинал в свое время вывезли в названный музей под Иркутском, и после в районе не осталось архитектурных памятников для знакомства с временами включения Сибири в состав России. Теперь ничего подобного опять нет, начатый в 2022-м объект даже не успели открыть, собирались к концу года (копия оборонительного сооружения должна была вместить новую краеведческую музейную экспозицию, в которой обещали даже сторожевую пушку 17 века). Хорошо еще, пожарным удалось отстоять здание историко-художественного музея неподалеку, где как раз завершается капитальный ремонт.

В направлении исторической точности постарались и те, кто взялся следить не только за строительством, но и за сохранностью здания: как известно, пожары в острогах были в числе главных кошмаром местных властей.

Сейчас от острогов выполнение глобальных задач управления не зависит, но в данном случае вместе с хорошим начинанием опять полыхнула репутация мэра Нижнеилимского района Максима Романова. Не далее как в декабре 2023-го при его неусыпном попечении в результате поджога загорелась только что откапиталенная в поселке Хребтовой за 77 областных миллионов школа. Треть здания оказалась уничтожена огнем. Виновных так и не нашли.

В местных каналах пишут, что это снова был реализованный умысел, причем «с отвлекающим маневром»: за час до возгорания башни полыхнула мусорка. Злоумышленник попал на камеры видеонаблюдения: в частности, на некоторых кадрах видно, как он в ярком свете фонарей спокойно выжидает момент с пакетом, в котором, как предполагают жители, канистра с горючим для поджога отходов.

Огонь в здании начался с середины: неизвестный поднялся по недавно построенной сбоку лестнице, что-то кинул внутрь и убежал. Теперь вопрос, было ли здание хотя бы застраховано. С учетом уровня защиты, можно предполагать ответ.

Фото: t.me/zhel_ilim, t.me/stopomerta

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264959

Bytes: 2798 / 2310

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

577

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.

Трёх мужчин осудили за незаконный оборот нефрита в Прибайкалье

В Шелеховском городском суде вынесли приговор трём мужчинам за незаконный оборот нефрита на сумму 20 миллионов рублей.

Рост числа очагов ЗУД отмечается в Иркутском округе

Несмотря на вакцинацию и уничтожение заболевшего скота, в Иркутском округе фиксируют рост числа очагов заразного узелкового дерматита.

Два миллиона за «доставку» отдала ангарская школьница

16‑летняя школьница из Ангарска отдала аферистам семейные накопления — два миллиона рублей — за доставку несуществующей посылки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

723

16.09.2026

Гендиректор из Иркутска осуждён на пять лет за подделку документов для въезда рабочих

55‑летнего бывшего гендиректора компании‑застройщика осудили за подделку документов.

В Усть‑Илимском районе полицейский застрелил медведя

В садоводстве «Лесники» Усть‑Илимского района полицейский применил табельное оружие и застрелил медведя, проникшего на территорию.

Перестроение стоило жизни: в Ангарске в массовой аварии погиб водитель, женщина в больнице

Один водитель погиб, женщина‑водитель попала в больницу после столкновения четырёх машин в Ангарске вечером 15 сентября.

Спасение у лап медведя: в Слюдянском районе эвакуировали травмированного сборщика дикоросов

12 сентября в Слюдянском районе спасатели эвакуировали из леса мужчину, который отправился за дарами природы и повредил ногу.