18+

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября. Центральную часть острога, которая является символом Нижнеилимского района, воссоздавали на деньги спонсоров по инициативе мэрии в сотрудничестве со специалистами музея «Тальцы».

Ранее писали, что авторы стремились к максимальной исторической точности, скрупулезно воссоздавая все детали. Оригинал в свое время вывезли в названный музей под Иркутском, и после в районе не осталось архитектурных памятников для знакомства с временами включения Сибири в состав России. Теперь ничего подобного опять нет, начатый в 2022-м объект даже не успели открыть, собирались к концу года (копия оборонительного сооружения должна была вместить новую краеведческую музейную экспозицию, в которой обещали даже сторожевую пушку 17 века). Хорошо еще, пожарным удалось отстоять здание историко-художественного музея неподалеку, где как раз завершается капитальный ремонт.

В направлении исторической точности постарались и те, кто взялся следить не только за строительством, но и за сохранностью здания: как известно, пожары в острогах были в числе главных кошмаром местных властей.

Сейчас от острогов выполнение глобальных задач управления не зависит, но в данном случае вместе с хорошим начинанием опять полыхнула репутация мэра Нижнеилимского района Максима Романова. Не далее как в декабре 2023-го при его неусыпном попечении в результате поджога загорелась только что откапиталенная в поселке Хребтовой за 77 областных миллионов школа. Треть здания оказалась уничтожена огнем. Виновных так и не нашли.

В местных каналах пишут, что это снова был реализованный умысел, причем «с отвлекающим маневром»: за час до возгорания башни полыхнула мусорка. Злоумышленник попал на камеры видеонаблюдения: в частности, на некоторых кадрах видно, как он в ярком свете фонарей спокойно выжидает момент с пакетом, в котором, как предполагают жители, канистра с горючим для поджога отходов.

Огонь в здании начался с середины: неизвестный поднялся по недавно построенной сбоку лестнице, что-то кинул внутрь и убежал. Теперь вопрос, было ли здание хотя бы застраховано. С учетом уровня защиты, можно предполагать ответ.

Фото: t.me/zhel_ilim, t.me/stopomerta

URL: https://m.babr24.com/?IDE=264959

Bytes: 2798 / 2310

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Следователи завершили следствие по делу о крушении Су-30 в Иркутске

Следователи завершили расследование уголовного дела о крушении самолёта Су-30 в Иркутске.

Иркутянка отправила контрабандой 28,7 тысячи кубометров леса

Жительница Иркутской области с сообщниками незаконно переправила в одну из стран Азии 28,7 тысячи кубометров леса на 398,9 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

423

13.01.2026

Эко-ферма на берегу Ангары в Иркутске временно запрещена судом

Строительство эко-фермы на берегу Ангары в районе посёлка Жилкино в Иркутске временно запрещено судом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

638

13.01.2026

Бывший директор спорткомплекса из Братска осуждён за взятки

Экс-директор «Дирекции спортивных сооружений» города Братска получил условный срок за взятки, которые он брал от граждан, которым судом были ...

Более шести тысяч человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

За прошедшую неделю с 5 по 11 января в медицинские учреждения Иркутской области с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 6227 человек.

Резкое похолодание идёт в Прибайкалье

Иркутскую область ждёт резкое понижение температуры воздуха. Об этом сообщил областной гидрометцентр. Уже 13-14 января температура начнёт снижаться.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

925

12.01.2026

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 13 января

В ряде домов Правобережного и Свердловского округов Иркутска 13 января отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2415

12.01.2026

70-летнего аквалангиста спасли на Байкале

11 января на Байкале спасли 70-летнего мужчину, который отправился нырять с аквалангом.

Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

Первый рабочий день года в Иркутске начался с 9-балльных пробок. Об этом сообщили сервисы 2GIS и «Яндекс. Карты».

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Чиновника задержали в Усть-Куте за нападение собак на ребёнка

Председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского задержали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1705

07.01.2026