18+

Итоги опросов Бабра: самые бесполезные/полезные политики Томской области за лето

В телеграм-канале «Томск. Дальше некуда» подписчики оценили качество работы политиков Томской области. Бабр представляет итоги опросов, в которых предлагалось выбрать наиболее эффективных представителей власти и тех, кто не оправдал ожидания жителей региона.

В опросе «На ваш взгляд, кто из перечисленных политиков Томской области за лето проявил себя как самый бесполезный?» приняли участие 199 человек. Антилидером стала председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская (24%). И это неудивительно, ничем выдающимся в три тёплых месяца «железная леди» не занималась. Лишь, неискренне улыбаясь, раздавала медальки да грамоты. Вот и подписчики нашего канала решили ей «золото» вручить.

На втором месте среди аутсайдеров оказалась депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина (23%). Третье место поделили депутат гордумы Томска, дважды кандидат в сити-менеджеры Инга Первушина и депутат Законодательной думы Владимир Резников (10%). Четвёртое место занял единоросс, мэр Северска Николай Диденко (9%), а пятое место заняла депутат гордумы Томска от ЕР Мария Худякова (6%).

По результатам опроса, в котором приняли участие 217 человек, наиболее полезным политиком Томской области неожиданно стал губернатор Томской области Владимир Мазур, набравший 30% голосов. Пишем «неожиданно», потому что глава региона летом провёл провальную прямую линию, а обещанная им поликлиника в Зелёных горках будет не на 500 посещений в смену, а только на 350.

На втором месте разместились депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш и депутат гордумы Томска Максим Забелин (19%). «Бронзу» взяла депутат Законодательной думы Томской области, председатель местного отделения СРЗП Галина Немцева (8%). На четвёртом месте – и.о. председателя гордумы Томска Андрей Петров (7%); на пятом – депутат Законодательной думы Томской области Павел Юденко, набравший 5% голосов.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265076

Bytes: 2269 / 1898

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3695

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

6140

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

5115

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5552

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

6466

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

6645

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Томск

11845

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8881

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Томск

11455

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11033

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

9889

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10839

12.03.2026