18+

Итоги опросов Бабра: самые бесполезные/полезные политики Томской области за лето

В телеграм-канале «Томск. Дальше некуда» подписчики оценили качество работы политиков Томской области. Бабр представляет итоги опросов, в которых предлагалось выбрать наиболее эффективных представителей власти и тех, кто не оправдал ожидания жителей региона.

В опросе «На ваш взгляд, кто из перечисленных политиков Томской области за лето проявил себя как самый бесполезный?» приняли участие 199 человек. Антилидером стала председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская (24%). И это неудивительно, ничем выдающимся в три тёплых месяца «железная леди» не занималась. Лишь, неискренне улыбаясь, раздавала медальки да грамоты. Вот и подписчики нашего канала решили ей «золото» вручить.

На втором месте среди аутсайдеров оказалась депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина (23%). Третье место поделили депутат гордумы Томска, дважды кандидат в сити-менеджеры Инга Первушина и депутат Законодательной думы Владимир Резников (10%). Четвёртое место занял единоросс, мэр Северска Николай Диденко (9%), а пятое место заняла депутат гордумы Томска от ЕР Мария Худякова (6%).

По результатам опроса, в котором приняли участие 217 человек, наиболее полезным политиком Томской области неожиданно стал губернатор Томской области Владимир Мазур, набравший 30% голосов. Пишем «неожиданно», потому что глава региона летом провёл провальную прямую линию, а обещанная им поликлиника в Зелёных горках будет не на 500 посещений в смену, а только на 350.

На втором месте разместились депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш и депутат гордумы Томска Максим Забелин (19%). «Бронзу» взяла депутат Законодательной думы Томской области, председатель местного отделения СРЗП Галина Немцева (8%). На четвёртом месте – и.о. председателя гордумы Томска Андрей Петров (7%); на пятом – депутат Законодательной думы Томской области Павел Юденко, набравший 5% голосов.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265076

Bytes: 2269 / 1898

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

125

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

3248

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

4033

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6380

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4275

14.11.2025

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Томск

4630

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Томск

4663

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4512

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

12464

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9195

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Томск

8657

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул?

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

17637

25.10.2025