18+

Первомайский сквер и мелкие пакости Заманова

Многострадальный Первомайский сквер в Новосибирске наконец-то сдали. Конечно, объект был готов значительно позже, чем это планировалось изначально, но хотя бы работы закончили. И теперь уже можно подводить итоги и говорить о том, где же были допущены оплошности. Выяснилось, что во время благоустройства сквера «Горзеленхоз» заложил в смету больше песка, чем это было необходимо. В результате из бюджета переплатили за материалы.

Напомним…

Заказчиком благоустройства Первомайского сквера в Новосибирске являлся МАУ «Горзеленхоз» (ОГРН 1025402454802). Первоначальная цена договора — 122,2 миллиона рублей, общая стоимость работ составила более 178,5 миллиона рублей. Изначально заказчик хотел взыскать пени по просрочке исполнения контракта и обратился в Арбитражный суд Новосибирской области. Сумма требований составляла 868 тысяч рублей.

Но позже заказчик передумал и заключил мировое соглашение с подрядчиком. В результате «Горзеленхоз» отказался от исковых требований в полном объёме и перестал препятствовать подрядчику в продолжении работ. Стоит отметить, что контракт по благоустройству Первомайского сквера получил ИП Заманов А.Г. (ИНН 540445568206), который ранее уже зарекомендовал себя как недобросовестный подрядчик.

В конце ноября ещё бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщал о том, что благоустройство в Первомайском сквере будет «заморожено» на зиму и продолжено летом 2024 года. Работы регулярно шли с отставанием и многочисленными нарушениями, поэтому прокуратура направляла представления подрядчику и главе города.

Весной 2024 года вскрылись все недочёты, которые были допущены при реконструкции ранее. Если со стороны Красного проспекта Первомайский сквер выглядел как после, пусть и не совсем завершённой, но всё-таки реконструкции, то изнанка была куда печальнее. С улицы Советской просто виднелись сплошные грязь и мусор. В результате зелёная зона была готова лишь в сентябре 2024 года.

Шалость удалась

Управление контрольно-ревизионной работы мэрии Новосибирска выяснило, что «Горзеленхоз» при благоустройстве Первомайского сквера затребовал больше песка, чем его требовалось по плану. Во время оплаты работ был завышен объём песка на 40,4 квадратного метра. Таким образом, сумма переплаты составила почти 17 тысяч рублей. Данные проверки уже отправили в прокуратуру Новосибирской области. Возможно, нас ждёт череда разбирательств, ведь наверняка будет организована проверка по факту вышеупомянутого нарушения.

Помимо этого, выяснились нюансы касательно мирового соглашения. Предприниматель не смог закончить благоустройство Первомайского сквера к 15 октября 2023 года. В результате «Горзеленхоз» обратился в суд, чтобы взыскать с подрядчика пени. В ходе разбирательства стороны пришли к мировому соглашению и перенесли сроки сдачи сквера на 10 августа 2024 года.

В июне 2024 года мировой суд установил срок для заключения дополнительного контракта межу сторонами в связи с изменением условий работ. Но дополнительное соглашение подписано не было. Возникает вопрос: на каком тогда основании подрядчик не выполнил платёж за нарушение сроков сдачи? Почему «Горзеленхоз» простил Заманову почти миллион без веских на то оснований? Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: novos.mk.ru, nsk.sibdom.ru, nsk.rbc.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265227

Bytes: 3615 / 3294

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Новосибирск)

В Новосибирске обновили больше десяти километров освещения

В Новосибирске продолжают модернизировать систему наружного освещения.

В Новосибирске появится новый сквер

В Новосибирске хотят благоустроить территорию между Красным проспектом и Домом офицеров, которой присвоят название «Императорский сквер».

В Новосибирске обустроят «Аллею финансистов»

В центре Новосибирска планируют благоустроить участок Первомайского сквера, где ранее находилось Park Cafe. Здание снесли в 2024 году.

Телеграм Новосибирска за неделю: демонтаж ЦУМа, признание Малозёмова* иноагентом и получение мандата Власовым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Политика, События

Новосибирск

5580

13.10.2026

В Новосибирске начали высаживать 66 лип

В Октябрьском районе Новосибирска продолжают озеленение улиц.

В Новосибирске планируют высадить 15 яблонь

В Советском районе Новосибирска начали благоустройство участка на улице Сиреневой. Работы проводят с учётом пожеланий жителей.

В новосибирском парке открыли новую спортивную площадку

В Новосибирске в парке «Первомайский» открыли новую спортивную площадку с тренажёрами для занятий на свежем воздухе.

Новосибирская Атлантида: фоторепортаж Бабра из парка «Каменка»

Журналисты Бабра побывали в уникальном парке «Каменка», открытом 17 сентября 2026 года в Новосибирске. Почему «уникальном»?

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Благоустройство, Общество

Новосибирск

2581

02.10.2026

В Новосибирске высадили аллею из черемухи

В Ленинском районе Новосибирска на улице Плахотного высадили новую аллею из 15 саженцев краснолистной черёмухи.

В Октябрьском районе Новосибирска обновили пандусы и бордюры

В Октябрьском районе Новосибирска продолжают благоустройство пешеходных зон. Работы выполняют сотрудники МКУ «Октябрьское».

В Новосибирске на озеленение Советского района направят больше 12 миллионов

В Советском районе Новосибирска продолжают обновлять газоны и высаживать деревья и кустарники.

В Новосибирске отремонтировали улицу Вертковскую

В Новосибирске завершили ремонт улицы Вертковской — она стала последним из 34 объектов, запланированных к обновлению в этом году.