18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Здоровье, Экономика и бизнес Новосибирск

22891

23.09.2024, 22:58

ГЧП-поликлиники. История страданий

Построить семь ГЧП-поликлиник в Новосибирске взялась «Седьмая концессионная компания», принадлежащая ГК «ВИС». В 2023 году все медицинские учреждения уже должны были начать принимать пациентов, но всё пошло не по плану. В конце лета 2024 года даже возникли мысли о расторжении контракта с подрядчиком. Минздрав пугает «ВИС» штрафами, а та лишь делает вид, что исправляется.

Напомним…

ООО «Седьмая концессионная компания» (ОГРН 1174704014649) принадлежит ГК «ВИС» (ОГРН 5167746444674). Именно это «недобросовестное содружество» начало строить семь поликлиник в Новосибирске. Соглашение о государственно-частном партнёрстве Министерство здравоохранения Новосибирской области и ООО «Седьмая концессионная компания» заключили 15 февраля 2019 года.

Поликлиники должны были появиться в Новосибирске на улицах: Татьяны Снежиной (№2), Пролетарской (№7), Краснодарской (№ 13), Степной (№18), Виктора Уса (№22), Ереванской (№27) и на Площади Райсовета (№16). Изначально стоимость строительства оценивалась в 6,5 миллиарда рублей. Затем цена выросла до 7,4 миллиарда рублей. Сейчас она уже достигла 19,5 миллиарда рублей.

Все семь медучреждений должны были сдать ещё в августе 2022 года, а в 2023 году они должны были уже принимать пациентов. В итоге сроки были нарушены. Срыв сроков семи поликлиник обосновали корректировкой проектной документации.

Поликлиника №2

Поликлиника №2 в Октябрьском районе Новосибирска возводится по программе государственно-частного партнёрства. Она представляет собой пятиэтажное здание площадью почти 12,5 тысячи квадратных метров. Поликлиника рассчитана на 967 посещений в смену и сможет обслуживать 64 тысячи пациентов. Предусмотрены два отделения: взрослое и детское.

В медучреждении планируют оказывать амбулаторно-поликлиническую, консультативно-диагностическую и специализированную медицинскую помощь, в том числе женскую консультацию для жительниц Октябрьского района.

Что касается данного медицинского учреждения, всё не так плохо, как по другим. Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области выдала заключение о соответствии проектной документации на здание городской поликлиники. А это значит, что хотя бы одно из семи медицинских учреждений находится на верном пути.

Поликлиника №7

У компании «ВИС» всё работает по иным законам. Оказывается, что получение разрешения на ввод совсем не означает, что поликлиника в скором времени уже начнет принимать пациентов. Поликлинику №7, которую компания возводит по ГЧП в Новосибирске, разрешили ввести в эксплуатацию ещё в марте 2024 года. Однако двери для пациентов она не открыла до сих пор.

Вероятнее всего, с поликлиникой №2 будет такая же история. На данный момент у объекта имеется разрешение на ввод в эксплуатацию. Но ничего открыто ещё не было, так как прошло не так много времени, чего нельзя сказать про поликлинику №7. По какой причине «ВИС» снова устраивает заморозку объектов, непонятно. Ясно одно: это остаётся совершенно безнаказанным.

Поликлиника №16

Поликлиника №16 рассчитана более чем на тысячу посещений в смену и сможет обслуживать 80 тысяч жителей Ленинского района Новосибирска. Общая площадь здания — более 13,8 тысячи квадратных метров. В нём должны разместиться более 650 единиц современной медицинской техники, которая позволит проводить диагностику на уровне ведущих медицинских центров.

В конце лета 2024 года ГК «ВИС» заявила, что благодаря возобновлению финансирования удалось завершить строительство монолитного ростверка ГЧП-поликлиники №16. Компания решила не изменять своим привычкам и в очередной раз обвинила в срыве сроков сдачи объекта других.

«Почти год ушёл на согласование проектной документации с вносимыми по требованию муниципального предприятия «Метро МиР» и АО «Сибэко» изменениями. Для того чтобы не затягивать и дальше сроки строительства, частный партнёр взял на себя обязательства по устройству дополнительно 120 метров трубопроводов для аварийного сброса воды», — заявили в «ВИС».

Но компания не остановилась на обвинении других фирм. На этот раз в срыве сроков сдачи поликлиники оказался виновен ещё и участок. «ВИС» заявила, что участок имеет перепады высот и сложный рельеф, а это «оказывает существенное влияние на работы по устройству свайного основания».

Почему это не было учтено изначально, непонятно. Про все риски и договоры даже и говорить не стоит. Вишенкой на торте, конечно же, стала «сложная экономическая ситуация» компании. Зачем было столько проектов по области хватать, если с финансированием сложности — непонятно.

«ГЧП-проект в Новосибирске реализуется в непростых экономических условиях. В связи с кратно возросшей ключевой ставкой Центробанка России с октября 2023 года по июнь 2024 года финансирование проекта было приостановлено из-за отсутствия согласования правительством Новосибирской области источника покрытия дополнительных затрат. Это стало причиной сдвига производственных графиков и, как следствие, — сроков строительства», — заявили в компании.

Поликлиника №22

Городскую клиническую поликлинику №22 на улице Виктора Уса, 2/1 в Кировском районе должны были сдать в 2022 году. А в 2023 году она должна была уже принимать пациентов (собственно, как и все поликлиники). Но чуда не произошло, ведь главная на стройке — ГК «ВИС». В результате летом 2024 года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска было вынуждено продлить разрешение на строительство.

Разрешение на строительство ООО «Седьмая концессионная компания» было выдано в июле 2021 года. Срок его действия в настоящее время продлён до 16 января 2026 года. Изменения внесены 13 августа 2024 года. Согласно документу, на земельным участке площадью почти 18,5 тысячи квадратных метров должно появиться пятиэтажное здание поликлиники. Стоимость строительства объекта на третий квартал 2020 года оценивалась в два миллиарда рублей.

Терпение Минздрава лопнуло

Министерство здравоохранения Новосибирской области подало иск в арбитражный суд к ООО «Седьмая концессионная компания» о взыскании неустойки на сумму 8,6 миллиона рублей из-за нарушения сроков ввода в эксплуатацию поликлиники №7 на улице Пролетарской в Новосибирске. Также концессионера обязали выплатить государственную пошлину в 66 тысяч рублей.

«Установлено, что ответчик должен был обеспечить завершение строительства и получение разрешения на ввод в эксплуатацию ГКП №7 в срок до 30.06.2023. Обязательства были исполнены ответчиком ненадлежащим образом, фактически разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено 14.03.2024», — сказано в тексте решения суда от 23 августа 2024 года.

Будут ли в итоге какие-то выплаты от «ВИС» или же это так и останется всё лишь на словах, можно лишь гадать.

Расторжение близко?

Концессионер был обязан сдать семь поликлиник ещё в 2022 году, а ввести в эксплуатацию в 2023 году. Однако на дворе 2024 год, а открыть сейчас могут только три поликлиники. Сейчас правительство Новосибирской области рассматривает вопрос о расторжении соглашения со строительной компанией ГК «ВИС».

«Инвесторами не реализуются взятые на себя обязательства. На сегодняшний день инвестор привлёк дополнительные средства, чтобы в текущем году ввести три поликлиники. По остальным рассматривается вопрос по расторжению», — заявил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников во время выступления в Заксобрании региона.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: nso.ru, en.vis-group.ru, ok.ru, medicina-nsk.ru, ВКонтакте, nsk.sibdom.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Здоровье, Экономика и бизнес Новосибирск

22891

23.09.2024, 22:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265295

Bytes: 8427 / 7553

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Новосибирск)

В Новосибирске ребенка-инвалида обеспечили препаратами после вмешательства прокуратуры

В Новосибирске ребенка-инвалида с сахарным диабетом обеспечили медицинскими препаратами после вмешательства надзорного ведомства.

В Новосибирской области выросла заболеваемость ОРВИ

В Новосибирской области по итогам прошедшей недели с 9 по 15 февраля выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

772

18.02.2026

В Новосибирской области инвалида обеспечили льготными лекарствами после вмешательства прокуратуры

В Новосибирской области местного жителя инвалида обеспечили льготными лекарствами после проверки прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

755

17.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Происшествия, Общество

Новосибирск

2218

10.02.2026

В Новосибирской области фиксируют снижение уровня заболеваемости ОРВИ

В Новосибирской области стали фиксировать снижение уровня заболеваемостью ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

2333

28.01.2026

В Новосибирске девочку лечат ненадлежащим способом. Дело на контроле Бастрыкина

В Новосибирске несовершеннолетнюю девочку лечат ненадлежащим способом, ее состояние ухудшилось, а обращения в профильные структуры не принесли ...

В Новосибирской области снижается количество заболевших гриппом и ОРВИ

В Новосибирской области фиксируют снижение количества заболевших ОРВИ и гриппом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

3597

22.12.2025

В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

В Новосибирской области фиксируют рост заболеваемостью ОРВИ и гриппом по итогам прошедшей недели. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

В Новосибирске в школе выявили случай туберкулеза

В Новосибирске в школе №112 по улице Красноуфимской у ученицы выявили туберкулез. Информацию об этом подтвердили в региональном Минздраве.

В Новосибирской области выросла заболеваемость гонконгским гриппом

В Новосибирской области выросло количество заболевших гонконгским гриппом А (штамм H3N2). Об этом сообщили в издании НДН.инфо.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

4142

12.12.2025

В Новосибирской области в эксплуатацию ввели ФАП после вмешательства прокуратуры

В Убинском районе Новосибирской области в эксплуатацию ввели фельдшерско-акушерский пункт в селе Асенкритово после вмешательства прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

4079

10.12.2025

В Новосибирской области более 37 тысяч сибиряков заболели ОРВИ за прошедшую неделю

В Новосибирской области за прошедшую неделю с 1 по 7 декабря зафиксировали более 37 тысяч заболевших ОРВИ.