18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

15475

24.09.2024, 08:58

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры. В свете инцидента, произошедшего неделей ранее в Челябинске, у иркутского инцидента появляются новые стороны.

Предварительно мальчик не находился под воздействием препаратов. У него полная семья, благополучная, есть младший брат. Сначала сообщалось, что мальчика в школе травили. Одноклассники и другие ученики утверждают, что это не так. Сам нападавший был немного замкнутым и нелюдимым. Нашел телеграм-канал, который вёл школьник, — в нём он планировал нападение и даже массовое убийство, рассказывал о своих планах и называл группу «глупым легкомысленным стадным населением земли». Позднее выяснилось, что подросток состоял в той же группе, что и школьник из Челябинска, напавший на одноклассников также с молотком. Именно в этой группе мальчик из Балаганска получил задание напасть, его «взяли на слабо», вознаграждения за нападение обещано не было.

Пострадавшие от нападения получили несильные травмы. Больше досталось однокласснику нападавшего, которого он ударил по голове, но и он будет лечиться амбулаторно.

Молоток в школу подросток принёс без проблем: в ней нет охраны и турникетов. Перестали охранять школу три года назад, есть только тревожная кнопка. Дежурит вахтёр, но только ночью.

Возбуждено уголовное дело, в школе работают следователи. Сразу же после ЧП в Балаганск прибыла уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна Афанасьева, министр образования Максим Парфёнов, прокурор района, следователи. В школе вечером провели родительское собрание. С детьми, родителями и педагогами будут работать психологи.

Дело взяли на контроль в Центральном аппарате СК. Проводятся внутришкольная, прокурорская, министерская проверки.

Фото с сайта Балаганской средней школы №1

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

15475

24.09.2024, 08:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265300

Bytes: 2058 / 1959

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

258

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1055

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1176

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.