18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25272

25.09.2024, 01:47

Братский демарш: партийная слабость перед выборами губернатора

Меньше месяца прошло с момента подведения итогов голосования, прогремевших для города Братска на всю страну. Тут (как фанера над Парижем) мимо мэрского кресла пролетел вечный мэр Сергей Серебренников. Он с перерывами «царил» в Братске пятнадцать лет.

Но и после торжественного вступления в должность нового мэра Александра Дубровина северную столицу не отпустили политические страсти. Так, процесс избрания в городе спикера думы, также избранной в 2024 году, стал причиной настоящего партийного раскола внутри отдельно взятого Братска.

Секретарь городского отделения и уже экс-мэр Сергей Серебренников оказался удален от процесса принятия решений по кандидатуре нового спикера. Фактически новый мэр взял на себя функцию и партийного лидера. Но в данном случае это – юридически неверное действие.

Александр Дубровин (слева) и Сергей Серебренников (справа)

Партийный раскол в Братске парадоксально напоминает подобную ситуацию в Иркутске в 2019 году, когда городская ячейка «Единой России», возглавляемая экс-мэром Дмитрием Бердниковым, на выборах в гордуму противостояла региональному отделению партии под руководством Сергея Сокола.

Сейчас же Братское отделение партии, де-юре возглавляемое Сергеем Серебренниковым, де-факто исполняет указания нового мэра Александра Дубровина (юридически – секретаря другого районного отделения) и игнорирует свое официальное руководство. Все вышеперечисленное при попустительстве регионального отделения.

В двух похожих ситуациях все же есть важное отличие: Бердников выступал «против» в рамках предвыборной кампании, свернув активную деятельность после окончания голосования. Серебренников продолжает (или в данном случае даже уместнее сказать «начинает») противостояние после поражения на выборах, пролонгируя ситуацию на неопределенный срок, и раскачивая лодку политической стабильности не только в северной столице, но и за ее пределами. Этот процесс задает новый тренд – недоверие и сепарация от региональной «Единой России» и проведение самостоятельной политики партии власти на местах.

Пока ощутимых результатов нет. Но это, вероятно, только начало длительного ряда событий, разрешить которые можно лишь в короткий срок.

Демарш Серебренникова после выдвижения Ольги Яньковой на пост председателя городской думы показывает, что с ним не было заключено предварительных договоренностей, и если они не будут заключены в ближайшее время, – запущенный тренд остановить будет затруднительно. Политиков не высылают на пенсию по щелчку, это всегда – результат продолжительных переговоров. Ведь даже проигравший мэр имеет за собой политическую силу. Об этом, видимо, молодой руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Брянский не подумал. Как и не подумал о последствиях пока локального конфликта в северной столице.

Глава регионального отделения `Единой России` Дмитрий Брянский

Сейчас Серебренников показывает силу не в полную меру, но в случае, если Почетного не успокоят – Братск может стать центром нестабильности, порожденным в стенах партии власти. Парадокс. Но в преддверии выборов губернатора, которые пройдут в 2025 году, такие парадоксы иркутским политическим администраторам не нужны.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25272

25.09.2024, 01:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265339

Bytes: 3505 / 3160

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2493

10.09.2026

Бодайбо встает в строй: районная дума ушла на год раньше срока

Депутаты думы Бодайбинского района решили досрочно сложить полномочия, хотя работать им предстояло до сентября 2027 года.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1777

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4844

09.09.2026

Урна приехала паромом: в Иркутской области уже голосуют за Госдуму РФ

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут с 18 по 20 сентября, однако для части жителей Иркутской области они уже начались.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2519

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7873

08.09.2026

Виктор Кондрашов: политический фрик на закате карьеры

В иркутских соцсетях активно обсуждают политическое будущее бывшего мэра Иркутска и бывшего чиновника правительства региона Виктора Кондрашова, ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5389

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7429

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

10309

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8451

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

11592

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8930

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

12104

01.09.2026