18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

Политика Иркутск

20056

27.09.2024, 16:45

Блогнот. Политический кризис в Слюдянском районе. Что делать?

Неоднократно высказывался о политической ситуации в Слюдянском районе, где между районной властью и муниципалитетами не прекращается давняя борьба. Это противостояние происходило и происходит не только на муниципальном, но и на партийном уровне (вспомним скандал с отменой результатов праймериз и так далее).

Так вот, на мой субъективный взгляд, результаты нынешних выборов в сентябре этот кризис только усугубили.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Администрация" © Фотобанк "RuBabr"

• Главой Слюдянки был избран бывший замглавы Байкальска и экс-мэр района Андрей Должиков, который крайне оппозиционен нынешнему мэру района Алексею Шульцу. Учитывая же, что это самый большой и ключевой город, то в качестве итога противостояние между администрациями выйдет на новый пик.

• Большая часть депутатов районной Думы, которая была избрана в сентябре, сегодня оппозиционна мэру Шульцу: как минимум 9 депутатов сегодня занимают критическую позицию по отношению к деятельности районной администрации.

Напомню, что первое заседание Думы Слюдянского района нового созыва просто не состоялось, а точнее было сорвано голосование по выбору председателя Думы. Причина всё та же – мэр района как секретарь местного отделения «Единой России» планировал назначить своего кандидата Аллу Зарубину, которая была поддержана большинством голосов на заседании местного политсовета, хотя были и иные варианты, которые даже не были рассмотрены. Эта негибкость мэра привела к протесту большей части депутатов.

Сегодня же пришла новость, что кандидат мэра Шульца не смогла набрать нужного числа голосов, чтобы возглавить орган. Депутаты выбрали председателем Андрея Смирнова, единственного делегата, представителя КПРФ и депутата от Байкальска. Его заместителем стал Александр Кустов.

Откровенно признаюсь, что мой сценарий предполагал, что при продолжающейся политике мэра района Дума изберёт альтернативного председателя и в дальнейшем будет настаивать на снятии мэра с должности. Такие правовые основания у неё есть. Тем более сегодняшнее решение автоматически разводит в разные углы Думу и администрацию района. Первая начинает союзничать с администрациями Байкальска и Слюдянки, продвигая единую политическую линию.

Если посмотреть на ситуацию с регионального уровня, то нынешний конфликт – это следствие уже перезревшего решения о необходимости создания двух муниципальных округов – Слюдянского и Байкальского. Данный кризис – это показатель неспособности учитывать интересы столь большого района в одном центре.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

Политика Иркутск

20056

27.09.2024, 16:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265457

Bytes: 3337 / 2690

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2882

26.09.2026

Сергея Левченко «прокатили» мимо Госдумы

КПРФ опубликовала списки своих депутатов в Госдуме по партийным спискам и одномандатным округам. В них нет Сергея Левченко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2563

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

4239

25.09.2026

Партбилет на стол: пятерых депутатов думы Иркутского округа исключили из ЕР

Политсовет партии «Единая Россия» в Иркутском округе исключил из партии пятерых депутатов думы округа.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3854

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6206

24.09.2026

Дума Зимы выбрала мэра. Это не Андрей Коновалов

Андрей Коновалов официально лишился возможности продлить своё пребывание на посту мэра города Зимы.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4320

24.09.2026

Апелляция не помогла: Иркутский облсуд утвердил снятие Гильдебранта

23 сентября в Иркутском областном суде рассматривали апелляцию на решение Тулунского городского суда о снятии с поста мэра Тулуна Михаила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2998

24.09.2026

Депутаты думы Ольхонского района выбрали мэром Андрея Тыхеева. Единогласно

Депутаты думы Ольхонского района единогласно поддержали Андрея Тыхеева в борьбе за пост мэра территории.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3060

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

8348

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14955

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4220

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9083

22.09.2026