18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

Политика Иркутск

19157

27.09.2024, 16:45

Блогнот. Политический кризис в Слюдянском районе. Что делать?

Неоднократно высказывался о политической ситуации в Слюдянском районе, где между районной властью и муниципалитетами не прекращается давняя борьба. Это противостояние происходило и происходит не только на муниципальном, но и на партийном уровне (вспомним скандал с отменой результатов праймериз и так далее).

Так вот, на мой субъективный взгляд, результаты нынешних выборов в сентябре этот кризис только усугубили.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Администрация" © Фотобанк "RuBabr"

• Главой Слюдянки был избран бывший замглавы Байкальска и экс-мэр района Андрей Должиков, который крайне оппозиционен нынешнему мэру района Алексею Шульцу. Учитывая же, что это самый большой и ключевой город, то в качестве итога противостояние между администрациями выйдет на новый пик.

• Большая часть депутатов районной Думы, которая была избрана в сентябре, сегодня оппозиционна мэру Шульцу: как минимум 9 депутатов сегодня занимают критическую позицию по отношению к деятельности районной администрации.

Напомню, что первое заседание Думы Слюдянского района нового созыва просто не состоялось, а точнее было сорвано голосование по выбору председателя Думы. Причина всё та же – мэр района как секретарь местного отделения «Единой России» планировал назначить своего кандидата Аллу Зарубину, которая была поддержана большинством голосов на заседании местного политсовета, хотя были и иные варианты, которые даже не были рассмотрены. Эта негибкость мэра привела к протесту большей части депутатов.

Сегодня же пришла новость, что кандидат мэра Шульца не смогла набрать нужного числа голосов, чтобы возглавить орган. Депутаты выбрали председателем Андрея Смирнова, единственного делегата, представителя КПРФ и депутата от Байкальска. Его заместителем стал Александр Кустов.

Откровенно признаюсь, что мой сценарий предполагал, что при продолжающейся политике мэра района Дума изберёт альтернативного председателя и в дальнейшем будет настаивать на снятии мэра с должности. Такие правовые основания у неё есть. Тем более сегодняшнее решение автоматически разводит в разные углы Думу и администрацию района. Первая начинает союзничать с администрациями Байкальска и Слюдянки, продвигая единую политическую линию.

Если посмотреть на ситуацию с регионального уровня, то нынешний конфликт – это следствие уже перезревшего решения о необходимости создания двух муниципальных округов – Слюдянского и Байкальского. Данный кризис – это показатель неспособности учитывать интересы столь большого района в одном центре.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

Политика Иркутск

19157

27.09.2024, 16:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265457

Bytes: 3337 / 2690

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5406

14.08.2026

Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

В преддверии вторых по значимости выборов в России 14 августа избирком Иркутской области провёл заседание, на котором решали вопросы, связанные с ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4142

14.08.2026

В Тулунском районе депутаты выбрали мэра

Депутаты думы Тулунского района на заседании выбрали мэра. Об этом сообщает принимавший участие в заседании Сергей Тен.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3505

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9371

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Спорт

Иркутск

11612

12.08.2026

Новым главой комитета по соцполитике мэрии Иркутска стала Нина Перфильева

В администрации Иркутска — новое назначение: пост заместителя мэра, председателя комитета по социальной политике и культуре заняла Нина Перфильева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4288

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

10450

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Иркутск

15646

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

20077

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14575

07.08.2026

Из мэрии Иркутска уходит Елена Войцехович

В отставку подала заместитель мэра, руководитель аппарата мэрии Иркутска Елена Войцехович. Об этом сообщает ряд телеграм‑каналов Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9161

07.08.2026

Избирком Прибайкалья зарегистрировал двух кандидатов в Госдуму. Бушуев пролетел

7 августа избирком Иркутской области зарегистрировал ещё двух кандидатов в депутаты Государственной думы РФ по одномандатным округам.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6251

07.08.2026